Консультация ортопеда /

С левой стороны выпирает ключица — вопрос №3015396

Здравствуйте
Ребенку 1 год.Пару дней как заметила что с одной стороны (с слева)выпирает кость на ключице.На ощупь твердая вот как кость.Особенно это видно когда лежит и двигается.Справа такого нет.Мне кажется появилось такое недавно.Ребенка вроде не беспокит,руками шевелит.Кожа не красная сверху (на фото краснота это я натрогала)
На прием записаны но места себе не могу найти
Вчера вечером поехали в травму ,там сделали рентген,но ребенок был в истерике и снимок получился смазаным.Но врач сказал даже так видит ,то перелома нет.Скажите что это такое может быть?
Не могу ни спать ни есть

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Не нужно так давить. Это не лечит, а проблемы надавить можете.
Переломы без боли не бывают и так понятно, что его нет.

До приёма у ортопеда рекомендуется сделать УЗИ образования и далее по направлению к симметричному суставу.
Что может быть - подвывих (вывих) ключицы, синовит акромиально-стернального сочленения (наиболее вероятно), плотный лимфоузел.
Синовит мог начаться в ответ на перенесенное ОРВИ, прививку, зубы или что-то такое.

Пока, если боли нет, особо ничего можно не предпринимать, но чтобы не терять время - сделайте УЗИ.
Коррекция рекомендаций после УЗИ.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо поняла
Посдкажите.чтобы я знала примерно к чему готовиться,если это синовит ,то как он лечится?опасно ли это?

Ортопед, Травматолог
Извините, по принципу "а если" рекомендаций дать не могу. Это на женском форуме могут рассказать.
Здесь сначала обследование и диагноз. Потом всё остальное.
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
при переломе ключицы, кроме боли, отека, были бы еще и нарушения работы рукой на стороне повреждения. если этого не отмечается, то перелом маловероятен.
В этом возрасте, в связи с активным ростом может быть нестабильность в грудино-ключичном сочленении. это состояние стабилизируется с возрастом .Воспаление, артриты бывают, но они чаще вторичны на фоне переносимой вирусной инфекции или манифестации системных заболеваний.
проводите контроль температуры, если ситуация будет усугубляться (появление боли, значимого отека) необходимо сдать кровь (клинический) анализ и повторно осмотреться врачом.
на фото значимых изменений не вижу
Клиент
Лидия Анатольевна, кровь сдавали 2 недели назад.там все хорошо

Температура была пару дней назад,но и у меня была,что то вирусное,еще и насморк.Я сейчас пересмотрела фото,видео,кажется что это было еще в феврале,но наверное я не обратила внимание раньше

Оно как бы идет вот ключичная кость а потом резко она возвышается и выпирает .Уже начиталась про всякие образования на костях ,с утра трясет прямо

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
"вот ключичная кость а потом резко она возвышается и выпирает" - это анатомическое строение ключицы. асимметрия может быть связана с избыточной подвижностью в этом сочленении (об этом писала выше)
чтобы снять настороженность по поводу осложнений (возможных) в результате вирусной инфекции, сделайте УЗИ этой области.
На всякие опухоли это не похоже. интернет только провоцирует тревожность.
Есть хорошие результаты анализа крови, дополните обследование УЗИ этой области. и если там все тоже хорошо, просто укрепляйте мышцы и отслеживайте ситуацию в росте
Клиент
Лидия Анатольевна, спасибо вам большое!!!
Вы меня немного успокоили,сделаем узи
Клиент
Лидия Анатольевна, добрый день
Вы не могли бы посмотреть наш рентген снимок,мы сегодня ездили в городскую областную больницу .Переделали снимок.Врач посмотрел сказал что костная мозоль.Видимо когда ты ранее неудачно упали.Фото приложили,скажите действительно похоже?(последнее вложение)
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Да, ситуация на фото ребенка локализация утолщения ближе к грудиному концу, (фото , видимо, под углом немного),а на рентгенограмме действительно костная мозоль в зоне перелома, старого, может быть еще родового.
Ничего с этим делать не нужно, степень сращения хорошая. Перестойка длинника кости будет долгая, лет до 4-5 и шишка будет постепенно уходить
Принятый ответ
Клиент
Лидия Анатольевна, спасибо огромное!!!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с артритом или синовитом грудинно- ключичного сочленения.
Причина: ОРВИ , травма, аутоимунный процесс.

В таких случаях рекомендуют :
- дообследование УЗИ + рентгенография
- при артрите неясной этиологии целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.

- покой
- Коррекция назначений после дообследования

Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, скажите ,а если бы это было какое то образование кости,то это по другому бы проявлялось?
Ортопед, Травматолог
Это было бы видно на рентгенограммах.