Консультация детского лора /

Синусит верхнечелюстных пазух двухсторонний — вопрос №984328

2.07 синусит выписан амоксиклав 400 мг/ 7 дней насморк не прошёл, до этого выписывали сумомед на 3 дня тоже без улучшенний
С 26.07 темпер 39,3 и до 40
Сделан Рентген пазух, заключение двухсторонний верхнечелюстной синусит
Еще лор ставит отит( сказал розовые ушки)
Лечение: супракс 1 раз в день 7 дней
Зодак 8 капель
Отипакс 3 р в день
Антибиотик выпили сегодня в 12 часов, но температура так же 39,3 каждые 4 часа
Подскажите должен ли был уже действовать антибиотик?
Как долго может быть такая температура?
Или лучше лечь в стационар?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

ЛОР
Здравствуйте. Супракс вы приняли сегодня первый раз?
Получается месяц уже насморк у ребенка? Какого цвета отделяемое из носа? При промывании нос выходит что-то?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, насморк уже 2 месяца
Ребенку 2 года. 9 месяцов
С утра густые зеленые, в течении дня просто прозрачные
Клиент
Татьяна, почти ничего не выходит
Супракс да первый раз в 12 часов 5,6мл
Она весит 14кг
ЛОР
Ну пока рано ещё оценивать результат лечения, только после 3х дней.
Попробуйте в нос использовать спрей Полидекса по 1 впрыску 3 раза в день, хотя бы 3 дня. В этом спрее 2 местных антибиотика. Если вообще никак. Через 1-2 недели сдать мазок из носа.
Клиент
Татьяна, полидексу, изофру альбуцит назонекс( на него было кровотеение) вибрацил, уже все капали
Мазки на флору и на аллергию сдали вчера
ЛОР
Надо ждать результат анализа, и посмотреть что там. Получается что у него непрерывно целый месяц зелёные сопли?
Клиент
Татьяна, когда пили амоксиклав соплей не было
Пропили 7 дней, на 8 снова прозрачные
И постепенно в зеленые
ЛОР
Понятно. Вы уже закончите этот курс с супраксом? Сейчас в нос что используйте?
Клиент
Татьяна, пришел пока что только СРБ 151,3 это очень высокий показатель?
Норма написана 0-5
ЛОР
Да, это очень высокий показатель. Идёт речь о бактериальной инфекции. Вам бы конечно в стационар лучше, не сидеть дома с этим носом.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Много вопросов. Ребёнку два года пазухи недоразвиты. Скорее у ребёнка насморк на фоне аденоидита и соответственно в пазухах оде будут проявления ( отёк, завуалированность и тд). Как то неправомочно такому малышу ставить такой диагноз на первое место. Назначали анализ крови? Если есть приложите пожалуйста. Что с носоглоткой, осмотра не вижу, много антибиотиков выпито до сегодняшнего дня, была бактериальная инфекция ? Супракс выпит впервые ( первый день?), какой день болезни, какая температура, как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Марина, анализ крови не назначили.аденоиды есть.
Температура с понедельника.
Супракс выпили первый раз 5,6 мл 27.07
Клиент
Марина, температура 39,3 40
Всегда выше 39
Цыфекон сбивает только до 38,2
Детский ЛОР, ЛОР
Я понимаю ваши переживания, так хоть бы кровь назначили, потом решали антибиотик принимать или нет, ведь в любом случае антибиотик это не жаропонижающее и его эффект оценивается на третий день.
Клиент
Марина, скажите что нужно сдать? Мы сегодня в платной клинике сдадим.
Детский ЛОР, ЛОР
Кровь на общий анализ с лейкоцитарной формулой, мочу желательно если получится и СРБ
Клиент
Марина, если окажется что вирусная? Что делать с антибиотиком ? Прекращать? Не опасно?
Детский ЛОР, ЛОР
Неопасно. Давайте в любом случае его теперь. Не хотелось бы чтобы на него развилась устойчивость.
Клиент
Марина, здравствуйте
Пришел результат СРБ 153 это очень высокий? Что делать? Температура у нас раз в 12 часов, сейчас 37,8
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия, здравствуйте. Очень, конечно. Какой день у вас антибиотик? Есть динамика , раз снижение температуры. Это хорошо. Общий сдали? Возможно бактериальная инфекция
Детский ЛОР, ЛОР
Какое состояние у ребёнка? Кушает? Играет? Все как обычно? Супракс 7 дней пить обязательно. По температуре у вас положительная динамика
Клиент
Марина, супракс
Принимаем 3 день
Температура ночью 39 была сейчас 37,8
С 12 ночи не было
Общий анализ еще в работе
Детский ЛОР, ЛОР
Как ведёт себя ребёнок?
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно в динамике надо показать ребёнка доктору с анализами. Нос дышит? Капаете, промывание? Ночью как дышит носом? По логике сегодня ночью не должно быть высокой температуры так как три дня принимаете антибактериальный препарат
Клиент
Марина, ничего не ест
Когда темпер нет бегает играет, но больше лежит и ноет все
Детский ЛОР, ЛОР
Надо бы осмотреть малыша в динамике, есть возможность вызвать педиатра? Или сходить к нему?
Клиент
Марина, ходили сегодня
Горло красное, увеличины миндалины
Легкие чистые
Детский ЛОР, ЛОР
Получается температура 4 й день, Супракс третий день, ничего критичного, но очный осмотр нужен, СРБ очень высокий, возможно на высокую лихорадки, что скорее всего

Детский ЛОР, ЛОР
Лечение горла и носа проводите. Принимайте антибиотик. Легкие чистые это отлично. Старайтесь поить, хоть чем то сладеньким, но пусть пьёт . Я думаю должно быть легче завтра, ну обычно так… кровь ещё посмотрим. Доктор что сказал? Трудно дистанционно судить, только предполагать
Клиент
Марина, капаем отривин
Промывам аква лор
Соплей почти нет, дышит хорошо
В основном они прозрачные
К 3 должен придти общий анализ крови, я вам отправлю
Спасибо Вам огромное, за обратную связь
Клиент
Марина, сказала искать хорошего грамотного лора
И тоже сказала, что завтра должно быть легче
Детский ЛОР, ЛОР
Жду анализ)
Детский ЛОР, ЛОР
Все правильно, отрицает если 5 дней прошло, убирайте, просто промывайте. Нужно смотреть носоглотку и понимать в каком состоянии аденоиды, желательно эндоскопически
Клиент
Марина, приложила весь Анализ крови
Посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
У меня как то пдф открывается … только срб вижу и все, нижнюю страницу не вижу
Клиент
Марина, прикрепила фото
Детский ЛОР, ЛОР
По анализу такое ощущение, что бактериальная инфекция все же была, лейкоциты в норме, а нейтрофилы незначительно прям повышены , скорее подействовал ( начал работать) антибиотик. Есть признаки анемии, также возможно на фоне инфекции,нужно будет пересдать после выздоровления. Соэ высокая, означает воспалительный процесс. Продолжайте антибиотик, промывания, контроль крови через 5-7 дней
Клиент
Марина, спасибо большое!
Если ночью снова будет высокая температура, то лучше ехать ложится в стационар?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше снова педиатра посетить и если она направит то да. Она срб видела? Ничего не назначила для дообследования? Я почему спрашиваю, педиатрам виднее…
Клиент
Марина, нет не видела. Был еще не готов(
Хорошо спасибо завтра еще сходим к педиатру.
Детский ЛОР, ЛОР
Я не думаю что есть показания к госпитализации, понимать надо что в больнице можно дополнительно чего нибудь ,, схватить,, поэтому ложиться только если очный доктор считает это нужным и обосновывает вам госпитализацию. Спросите завтра. Возможно нужно что то дополнительно сдать при таком срб, возможно нет, я не удивлюсь что аппарат в лаборатории просто глюк выдал, тоже бывает(
Детский ЛОР, ЛОР
Удлинение межтемпературных промежутков это уже положительная динамика
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия, здравствуйте, как малыш себя чувствует?
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно у ребёнка вирусная инфекция, скорее всего. Температура может быть 5-6 дней.

Клиент
Марина, добрый вечер
Лежим в стационаре температура 39
Каждые 5 часов, получается 7 день уже
Ставят аллергический отит, и плюс вирусную инфекцию
Супракс принимали 3 дня, без положилительной динамики. Сейчас капают физ раствор внутривенно, и 2 день антибиотик цефриаксон. Тоже улучшений не наблюдаю. срб вчера был уже 60
Врачей нет, будут завтра
У нас тут совсем с этим беда
Детский ЛОР, ЛОР
Вот как… аллергический отит… срб ниже стал это тоже хорошо. Долго температурит ребёнок ( смена антибиотика должна помочь, мало ещё дней прошло. Хотелось бы понять что в итоге. Выздоравливайте.
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия, спросите чем отличается Супракс от цефтриаксона, группа то одна, просто внутривенно….
Клиент
Марина, получается за 5 дней этот антибиотик нам не помог? Я очень боюсь за своего ребенка, а наши врачи все разное говорят. Педиатр что инфекцию нужно искать, в стационаре ссылаются на вирус
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия, если поднимается температура то получается нет не помог. Если говорят про вирус зачем тогда антибиотик.. понимаю ваши переживания, самое ужасное когда болеет твой ребёнок…. Просто если менять антибиотик то наверно на другую группу и то если он нужен в данном случае… мне сложно дистанционно .. тогда вам нужен консилиум ( осмотр разных врачей( лор, инфекционист, педиатр и тд)
Клиент
Марина, спасибо!
Буду завтра добиваться грамотного лечения!
Еще раз спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Да не за что совсем….все будет хорошо, просто терпение и время… пишите…
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия, здравствуйте, что доктора говорят? Как малыш?
Клиент
Марина, сказали увеличины миндалины, и на них налет, что характерно Вирусу Энштейн Барра( со слов врача)
Плюс кашель с мокротой появился.
Антибиотик оставили, добавили еще капельницу
Температура до 39 каждые 5-6 часов
Сдали пцр анализы на вирусы
Врач больше не приходила, с 4 часов прошу мед персонал пригласить.
Вот не знаю как и быть, может забрать документы и уехать в соседний город в областную больницу. Или они верно лечат. Я уже 4 ые сутки без сна, и не понимаю что делать и как помочь своему ребенку
Клиент
Марина, я сама купила гексорал
Тк она жалуется сильно на горло, и ничего не ест
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия, я даже и не знаю чем вам помочь, я бы наверно так и сделала если вы быстро окажитесь в областной и вас точно примут, вы имеете право настоять на госпитализации!!!!!!столько температурит малышка, бедный организм((((((( не могу понять для чего антибиотик, но может просто я не понимаю уже тоже…она хоть кушает? Играет когда нет температуры?
Детский ЛОР, ЛОР
Спрей можно с трёх лет, либо на щечную область, Нурафен должен ведь обезболить
Детский ЛОР, ЛОР
Анализ крови брали из пальца? У вас больше правда похоже на вирус, кровь была не сказать что бактериальная, так себе…… вполне возможно что вэб… закроют вопрос, так и не узнаю как вы(… выздоравливает пусть крошка быстрее….?
Клиент
Марина, говорят лечат гайморит им.
Анализ на вирусы придет через 7-10 дней.
Когда нет температуры бегает, играет , активный ребенок. Кушает плохо, нужно заставлять.
Сегодня 8 день получается. Они теперь говорят что при вирусе до 10 дней может быть температура
Клиент
Марина, сегодня брали общий анализ крови и срб
Анализ из пальца у нас не берут, говорят не информативен(
Сейчас моноциты еще увеличины в крови.
Я сделала снимки всей карты( которую тут ведут)
Клиент
Марина, мы сейчас находимся в областной больнице. В областной столице(Вологда)
А если я уеду в соседнюю область, меня тоже могут принять? Или имеют право отказать?
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть полис омс и гражданство то не имеют права отказать в медицинской помощи… если отказывают звоните в страховую компанию ?
Детский ЛОР, ЛОР
Господи, гайморит уже бедный пролечен 15 раз …… похоже правда вирусная инфекция…
Детский ЛОР, ЛОР
Может не стоит ездить… ну врачи же все таки… вне температуры ребёнок активный
Клиент
Марина, спасибо большое!!!
Нам бы таких врачей как Вы!)
Счастлива за ваших пациентов, Вы настоящий врач! Спасибо за переживания??
Клиент
Марина, да) активный)
Детский ЛОР, ЛОР
Спасибо, я да, правда всегда переживаю ( удачи вам, Юля.. малышке крепкого здоровья.?
Клиент
Марина, заходил дежурный врач. Лейкоциты сказала 12, срб опять 119
Сказала вирусная и бактериальная инфекция. Температура до 3х недель
Состояние средне тяжелое у ребенка.
Что при таком срб антибиотик нужен
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! сдайте оак +лейкоцитарная ф-ла, можете загрузить снимок пазух носа? нос оксиметазолин 0,025% 2к-3р 5дн, туалет носа аквалор протект через 5-7 мин и на чистый нос полидекса 2в-3р 7дн нос, зиртек 10к-1р 10дн, если есть обильные густые выделения из носа флюдитек 2% 5мл-2р 7дн до 18:00,обильное питье