Инфекция не ясная для меня
16.13 anti-CMV IgM кач. (ИФА) отриц отриц StatFax2100 16.18.11 anti-EBV IgM капсид. (ИХЛА) 0.09 КП 0 - 1.1 Immulite 2000 16.16 anti-HSV 1,2 IgM кач. (ИФА) отриц отриц StatFax2100 16.15 Авидность CMV IgG Авидность CMV IgG 0 % 0 - 0 StatFax2100 anti-CMV IgG 0.6 Ед/мл 0 - 6.0 Architect 200 Примечание к исследованию: Менее 30% - низкоавидные антитела, более 50% - высокоавидные, 30-50% пограничное значение 16.18.13 Авидность EBV IgG капсид. Авидность EBV IgG капсид. 100 % 0 - 0 StatFax2100 !!! anti-EBV IgG капсид. 48.69 КП 0 - 1.1 Immulite 2000 Примечание к исследованию: Менее 60% - низкоавидные антитела Более 70 % - высокоавидные 60-70% пограничное значение 16.18 Авидность HSV 1,2 IgG Авидность HSV 1,2 IgG 99 % 0 - 0 StatFax2100 !!! anti-HSV 1,2 IgG 25.3 КП 0 - 1.1 Immulite 2000 Примечание к исследованию: Менее 50% - низкоавидные антитела Более 60 % - высокоавидные 50-60% пограничное значение
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр, эти антитела говорят о перенесённых вирусных инфекциях - инфекционный мононуклеоз (вирус Эпштейн Барр) и вирус простого герпеса (HSV)
Лечения это не требует
Вам необходимо снижение Гомоцистеина- приём Ангиовит по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца, далее контроль уровня Гомоцистеина, в дальнейшем прием Фолиевой кислоты или метилфолата по 400-800мкг
Мария, у меня продолжительное время увеличены печень и селезенка (года 3 точно) точнее в данный момент не могу сказать
Вирусные гепатиты В и С, вич инфекция отрицательные анализы?
Каких размеров селезёнка? Как изменились ее размеры за 3 года?
Мария, последний раз результаты по гепатитам на руки получал 21.07.2021г., (скришнот прилагается) а в январе 2022г. была операция лазерная вапоризация геморроя 2-3 ст., не помню сдавал ли я там кровь на гепатиты, фото по изменениям размеров селезенки/печени тоже добавил.
Какой у вас рост и вес?
Мария, рост 2.05 м., вес 110 кг.
Для вашего веса и роста размеры селезёнки нормальные - норма указана для среднестатистического человека
Для исключения заболеваний кроветворной системы сдайте генетические анализы - экспрессию bcr-abl в крови, мутации генов JAK2, CALR, MPL
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
В общем анализе крови у вас есть признаки гемоконцентрации (увеличение гемоглобина и гематокрита), корректируется это состояние увеличением количества потребляемой жидкости: необходимо пить не менее 30-40 мл воды на кг веса в день, также не забывать пить воду перед анализом.
Есть небольшое повышение гомоцистеина, это может быть обусловлено дефицитом витаминов группы В, нужен прием ангиовита по 1 таб в день в течение месяца.
Что касается вирусов, то эти анализы говорят только о наличии иммунитета к ним. С какой целью вы сдавали эти анализы?
Диляра, в связи с долгим промежутком времени когда у меня были увеличены печень/селезенка.
Селезёнка у вас за эти годы, получается, не растёт, но увеличение сохраняется.
На заболевание крови в настоящее время это не похоже. В анализах у вас есть незначительное увеличение % соотношения эозинофилов, в других анализах их уровень был нормальный?
Диляра, внимание на эозинофилы я не обращал, но есть результаты по ним в крови которую я сдавал месяца полтора назад, там результат был выше чем сейчас. За этот месяц показатель упал на 1 единицу.. файл с анализом за предыдущий месяц прикрепил.
Поиск причины увеличения печени и селезёнки я бы вам порекомендовала начать с консультации инфекциониста.
Важно исключить гепатиты, паразитозы (учитывая повышение эозинофилов) и другие хронические инфекции. Сданные вами инфекции можно проверить ещё методом ПЦР в крови.
К увеличению селезёнки иногда приводят и системные заболевания соединительной ткани: ревматоидный артрит и системная красная волчанка (при подозрении сдают антинуклеарный фактор, антитела к двуспиральной ДНК, РФ, АЦЦП, СРБ)
Принятый ответ
Здравствуйте! Изменения в анализах говорят о перенесённых когда-то инфекциях, вакцинации от гепатита.
Повышение гомоцистеина чаще всего бывает при дефиците витаминов группы в. В таких случаях рекомендуют приём нейробион по 1 таблетки 3 раза в день в течение месяца.
Повышение гемоглобина и гематокрита может быть при обезвоживании организма ( в таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса), при курении ( рекомендуют исключить курение), при занятии тяжелым видом спорта, при проживании в горной местности.
Какие у Вас жалобы?
Фирюза, вакцинацию от гепатита не делал, жалоб особых нет, напрягает неопределённость в причине увеличения печени/селезенки.
Можно сдать кал методом парасеп 3х кратно с интервалом в несколько дней для исключения паразитоза ( могут давать увеличение печени и селезёнки). Консультация инфекциониста.