Консультация лора /

Болит одна гланда — вопрос №984539

Здравствуйте, всю жизнь я болела ангиной...на фоне этого разбился хронический ларингит...такой диагноз мне поставил лор...5 лет у меня увеличенна одна гланды, а также имеются ярко-крассные дудки...4 дня назад заболела одна сторона, там где увеличенная гланда...пшикала мирамистином, принимала лизобакт...но не помогает...начала с сегодняшнего дня пить флемоксин ...начиталась, что это может быть и абцесс и все остальное..помогите пожалуйста, неужели все так страшно? Фото прикрепила

Возраст: 24

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вы наверно имели в виду тонзиллит, а не ларингит? Гланда прям болит???? Я бы не сказала что у вас критичное что то в глотке. Ассиметричная легкая имеет место впринципе у любого человека. Абсцесса нет. Речь идёт о левой миндалине? Она смущает? Флемоксин в какой дозе и сколько раз принимаете, сколько дней? Температура есть? Вторая гланда не беспокоет? Расскажите свои ощущения. Нет отрыжки, изжоги, кислого привкуса во рту?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, да именно левая гланды.. но не главная, а вот дужка...и под челюстью болит,нащупываю этот комок...температуры вроде нет..чувствую себя нормально..а флемоксин начала пить сегодня с утра выпила 500 мг, в обед 500 мг и вечером выпью...очень боюсь

Детский ЛОР, ЛОР
Алина, не стоит так переживать. Есть признаки хронического тонзиллофарингита, небная дужка слева немного отечнее, значит есть воспаление . Флемоксин по 1000 мг 2 раза в день, 7 дней. Сдайте общий анализ крови посмотреть какая картина. Полощите горло Ротоканом 1 ст ложка 100 мл воды до 4-5 раз в день, 5 дней. Спрей Ингалипт 2-3 раза в день, 5 дней. Рассасываете Стрепсилс Интенсив или септолете тотал по 1 т 4 раза в день, 5 дней. Они убирают боль. Ничего не трогайте, лечитесь, сдайте анализ и прикрепите сюда. Пищу тёплую, не горячую и напитки
Клиент
Марина, спасибо большое
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Данных за абсцесс по фото нет.
Но имеется обострение хронического тонзиллита.
Флемоксин принимайте, раз начали, 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней
Глотку полоскать раствором фурацилина 4-6 раз в день 7 дней
Рассасывайте Септолете тотал 3-4 раза в день 5-7 дней
Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней
Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней

Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Выздоравливайте!
ЛОР
Здравствуйте, Алина! По приложенным фото нет данных за абсцесс, но с одной стороны (вероятно справа, если я правильно оценила фото), передняя нёбная дужка несколько отечна и инфильтрирована, что может говорить о наличии паратонзиллита. Если это состояние вовремя не начать лечить (антибиотиками), то может развиться паратонзиллярный абсцесс.
Я рекомендую Вам сдать общий анализ крови и кровь на АСЛО, С-реактивный белок и ревматоидный фактор. В плане лечения продолжить принимать Флемоксин в дозировке 1000 мг 2 раза в день не менее 7 дней. Горло полоскать антисептиками, например хлоргексидином или мирамистином каждые 2-3 часа в течение первых 3 дней, затем 3 раза в день в течение 4 -5 дней. Горло орошать спреем ингалипт или Тантум Верде 3 раза в день в течение 7 дней, рассасывать фарингосепт 3 раза в день в течение 7 дней.
Если на фоне лечения не будет улучшений или будет ухудшение состояния, то срочно обратиться к Лор-врачу.
Если же лечение будет эффективным и все воспалительные явления стихнут, то в дальнейшем рекомендую поставить вопрос об удалении миндалин.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а скажите пожалуйста до понедельника у меня точно не развится что-то ужасное? Чтоб в понедельник сходить к лору, а то очень переживаю ,что за выходные абцесс вылезет??
ЛОР
Алина, сложно Вас сориентировать. Каждый пациент индивидуален. Вы начинайте лечение уже сейчас. Если же будет ухудшение, то в выходные Вы вправе обратиться в дежурную больницу к Лор-врачу. Если же хуже не будет, то спокойно в понедельник в плановом порядке на приём.
Клиент
Татьяна, спасибо ?
ЛОР
Алина, пожалуйста! Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! у вас нет абсцесса! обострение хр тонзиллита , полоскание горла хлогексидином 3р 7дн, ларипронт 1-2т 4р расс-ть 5-7дн, ангидак 2в-3р 5-7дн, цетрин 1т-1р 7-10дн , если уж начали пить антибиотик продолжить до 7дн +баксет 2к-1р 10-14дн пробиотик через 4ч после приема антибиотика ,динамика через 5дн
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Будьте Здоровы!