Кишечная инфекция после антибиотиков
Добрый день, около 2 недель назад обратилась к врачу с жалобами на диксомфорь в животе, бурление метеоризм и лёгкую диарею Был также небольшая температура. До этого был длительный прием Юнидокс Солютаб для лечения угрей бадов диуретиков, в целях анти рекламы не буду называть каких. Назначили лечение - метронидазол 500 однократно на 7 дней и сорбенты И сдачу кала, который, я как хороший пациент, не сдала. Результат был, перешла на максилак, но чере за неделю после отмены снова дискомфорт вернулся, и лёгкая диарея тоже...скорректируйте лечение пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте , диарея сколько раз в день ? Стул какого цвета ? Дискомфорт именно где ?
Екатерина, диарея несколько раз в первой половине дня в основном, скажу так, несколько чаще, чем обычно, и более жидко,чем обычно, цвет обычный. Дискомфорт - бурление и метеоризм в нижнем части, иногда чувство жара в теле
Екатерина, что скажете?
То есть до антибиотиков тоже стул был не оформленный ? По анализу крови все в пределах нормы .
Необходимо сдать анализы :
Копрограмма
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня методом парасеп
Кал на токсины к клостридиям дифицелле а и в
Дыхательный водородный тест на сибр
Узи внутренних органов
Кушать часто , небольшими порциями . Исключить жирное , жареное , копчёности , свежие фрукты и овощи
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней.
Екатерина, нет. Стул был нормальный, но прием был долгий, читала, что могут быть клостридии, мой терапевт врач это предположил, направив на кал... Но я не сдала, могла ли дозировка быть не достаточна? Могут ли паразиты вызвать такой дисбаланс?
Может быть и то и другое . Но надо уже причину уточнить и сдать анализы, чтобы точно понять и что лечить . Метронидозол у вас дозировка была да маленькая , но нет сейчас смысла лечить без анализа , может причина не в клостридиях .
Екатерина, спасибо. Завтра сдам анализы и вашего позволения
Пожалуйста, будьте здоровы .
Екатерина, могу написать вам по результатам?
Да. Конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Из диагностически значимого в анализах эозинофилия, следует исключить паразитоз. Дообследование: кал на я\г методом парасепт, УЗИ ОБП, копрограмма, дыхательный водородный тест на СИБР, фекальный кальпротектин.
На данный момент: диета fodmap, тримедат 200мг 3р\сут 2нед, энтерол 2к 2р\сут 5д, креон 10 000ме 4р\сут 14д.
Марина, спасибо. Читала, что в этом случае дозировка метронидазол 500 однократно может быть недостаточно... Это правда?
нужно для начала уточнить есть паразиты. Метронидазол не противопаразитарный препарат.
Марина, что посоветуете из антипаразитарных? Пирантел можно? Очень не хочу сдавать кал, кровь хоть 100 раз пожалуйста. Узи обп в норме проходила. Перекрученный желчь пузырь. Камней и взвесинет. Но отток желчи может нарушен. Могут паразиты давать такую клинику? Уже надоело ходить по врачам и сдавать анализы. Подскажите что то для лечения пожалуйста, может противопаразитарный препарат широкого спектра. Антибиотики думаете не при чём?
спектр действия противопаразитарных и кратность с длительностью их приема зависит от вида паразита,поэтому и назначаются анализы. Одним из препаратов с широким спектром является немозол
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сдайте:
Копрограмму
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших.
Пока подключить Креон 10 тыс ед по 1 капс 3 раза в день во время еды + энтерол 250 по 1 капс 2 раза в день после еды курсом 10 дней
Павел, спасибо, вы думаете, что все же это паразиты ? Не клостридии? Без анализа кала нельзя обойтись? Может какой то противопаразитарный препарат широкого спектра?
Не стоит лечить то, чего не знаешь.
Вас уже давно мучают проблемы и лечение не помогает, нужно обследование
Павел, спасибо, завтра сдам этот анализ и напишу с Вашего позволения
Пожалуйста!
Можно так же сделать кал на токсины клостридии Диффициле А и В
Принятый ответ
Добрый день, Наталья!
Похоже на антибиотик ассоциированную диарею. Конечно кал нужно сдать. Из оак эозинофилия, которая может быть вследствии наличия гельминтов, поэтому необходимо сдать кал на яйца гельминтов 3х кратно с интервалом 3-4 дня. ИФА кровь к лямблиям, токсокарам, описторхам. Копрограмму, кал на дисбактериоз и кал на клостридии тип А, В.
Сейчас обязптельно добавить фермент креон 10 тыс по 1к.* 3 р/д, максилак сколько уже принимаете?
Ирина, спасибо за предварительныей диагноз . Максилак пью неделю после отмены метронидазола в дозировке 500 в течение 7 дней
Максилак вобщем-то хороший пробиотик, оставьте его на неделю, если и через неделю не будет эффекта можно перейти на бак сет по 2к. * 2 р/д. Бывает что пробиотик не подходит, поэтому меняем его.
Ирина, во время приема метронидазола все нормально было, и живот утих, вздутия не было...может быть так, что дозировки не хватило? Лечение то в принципе было эффективно?
Дозировка по 500 * 3 р/д более чем достаточно, это максималтная дозировка метронидазола, ее точно должно было хватить.
Ирина, дозировка была 500 1 раз в день на 7 дней
Тогда конечно возможно что назначили не корректную дозировку.
Ирина, спасибо большое. Очень внимательный доктор
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Пропейте в течение 10 дней Энтерол, во время еды принимайте Мезим. По возможнойсти сдайте кал на дисбактериоз.
Соблюдайте диету.
Нина, спасибо, сдам этот анализ