В какой дозировке колоть витамин В12?

Здравствуйте. Сдала кровь на витамин D и В12 по назначению врача. Результаты: Витамин D - 16 нг/мл; В12 - 166 пг/мл. Позвонила врачу, она сказала, что у меня очень низкие показатели. Принимать Аквадетрим по 12 капель месяц, затем по 10 капель месяц. И колоть 10 дней В12, но чтобы она расписала в какой дозировке колоть, нужно к ней придти. Так как я, в последнее время, очень сильно потратилась на разные анализы и прочие медицинские процедуры, идти за 1500 р на приём снова, чтобы выписали, как правильно колоть В12, нет пока возможности. Подскажите пожалуйста, в какой дозировке колоть, название препарата и особенности, если они есть? 🙏🏻

Хронический панкреатит
35 лет

Здравствуйте! При дефиците витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 4 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
Витамин в12:
Рекомендуют инъекции цианокобаламина по 500 мг п/к ежедневно 2 недели, далее поддерживающая терапия: еженедельное введение препарата в той же дозе в течение 2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Фирюза, здравствуйте. А уколы без разницы в какой половине дня ставить?

Принятый ответ

Да, в любое время суток.

Здравствуйте!
Препарат при дефиците В12- цианокобаламин -500 мг п/к в день 2 недели, далее поддерживающая доза- введение 1 раз в неделю в той же дозировке в течение 2 месяцев
Витамины группы Д Принимать в первой половине дня во время еды , обязательно употреблять жиры для лучшего усвоения

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Аида, спасибо большое!

Здравствуйте, при таком дефиците витамина д рекомендуется доза 5000 ед 10 капель в течение месяца, при достижении показателя витамин д 30, перейти на профилактическую дозу 2000 ед, в осенне зимний период, летом перерыв. По витамину В12 рекомендую принимать в таблетках препарат Анкерманн 1 т в сутки в течение месяца или в инъекциях в течение 10 дней Цианкобаламина в дозе 500 мг в/ м.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вита, здравствуйте. А уколы эффективней в моем случае?

Какой то срочности нет, можно выбрать для себя любой из предложенных схем лечения, с уколами конечно получится быстрее. Я бы советовала вам еще выполнить ФГДС исключить атрофический гастрит!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вита, спасибо. Последний раз я его проходила в 18-ом году. Был эрозийный гастрит. Проличили. Прошла процедуру тяжело, т.к. страдаю паническими атаками. Пила антидепрессанты 3 года. На данный момент, с мая месяца, сошла с них окончательно, но по прежнему синдром отмены даёт сильно знать о себе, хоть и уходили плавно очень. Может в жтом всё дело. У меня при отмене антидепрессантов обострилось сразу всё, что могло обостриться, в первую очередь жкт.

При атрофическом и эрозивном гастрите может нарушатся всасывание витамина В12 , нужно пролечится ФГДС + тест на халикобактер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вита, поняла, спасибо. Но пока нет возможности из-за синдрома отмены. Как только полегчает, обязательно сделаю. Сейчас принимаю по назначению врача Нексиум, Тримедат и Микразим (у меня хронический панкреатит), до этого принимала Альфа-нормикс +баксет форте, так же по назначению моего врача

Принятый ответ

Хорошо, если синдром отмены добавите коротким курсом транквилизатор с противотревожной целью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вита, спасибо. Уже пью, днем грандаксин, на ночь тералиджен. Плюс мексидол добавили

Добрый день.
500мг подкожно ежедневно 2 недели,затем раз в неделю ещё 2-3 мес
Вопрос в другом,почему у молодой женщины этот дефицит?
Сделайте ФГДС.
Чаще всего это связано с проблемами в желудке и кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, В 2018 ом делала фгдс. Был эрозийный гастрит. Проличили. Прошла процедуру тяжело, т.к. страдаю паническими атаками. Пила антидепрессанты 3 года. На данный момент, с мая месяца, сошла с них окончательно, но по прежнему синдром отмены даёт сильно знать о себе, хоть и уходили плавно очень. Может в жтом всё дело. У меня при отмене антидепрессантов обострилось сразу всё, что могло обостриться, в первую очередь жкт, но в основном кишечник и поджелудочная (у меня хронический панкреатит). Пропила альфанормикс с баксетфорте. Сейчас заканчиваю уже нексиум, продолжаю тримедат и микразим, всё как врач прописала. Из-за сильного синдрома отмены, фгдс пройти сейчас нереально

Ну хорошо.допивайте схему гастроэнтеролога…
И потом раз в полгода следите за В12