Консультация терапевта /

В какой дозировке колоть витамин В12? — вопрос №984766

Здравствуйте. Сдала кровь на витамин D и В12 по назначению врача. Результаты: Витамин D - 16 нг/мл; В12 - 166 пг/мл.
Позвонила врачу, она сказала, что у меня очень низкие показатели. Принимать Аквадетрим по 12 капель месяц, затем по 10 капель месяц. И колоть 10 дней В12, но чтобы она расписала в какой дозировке колоть, нужно к ней придти. Так как я, в последнее время, очень сильно потратилась на разные анализы и прочие медицинские процедуры, идти за 1500 р на приём снова, чтобы выписали, как правильно колоть В12, нет пока возможности. Подскажите пожалуйста, в какой дозировке колоть, название препарата и особенности, если они есть? 🙏🏻

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Терапевт
Здравствуйте! При дефиците витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 4 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
Витамин в12:
Рекомендуют инъекции цианокобаламина по 500 мг п/к ежедневно 2 недели, далее поддерживающая терапия: еженедельное введение препарата в той же дозе в течение 2 мес
Клиент
Фирюза, здравствуйте. А уколы без разницы в какой половине дня ставить?

Терапевт
Да, в любое время суток.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Препарат при дефиците В12- цианокобаламин -500 мг п/к в день 2 недели, далее поддерживающая доза- введение 1 раз в неделю в той же дозировке в течение 2 месяцев
Витамины группы Д Принимать в первой половине дня во время еды , обязательно употреблять жиры для лучшего усвоения
Клиент
Аида, спасибо большое!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, при таком дефиците витамина д рекомендуется доза 5000 ед 10 капель в течение месяца, при достижении показателя витамин д 30, перейти на профилактическую дозу 2000 ед, в осенне зимний период, летом перерыв. По витамину В12 рекомендую принимать в таблетках препарат Анкерманн 1 т в сутки в течение месяца или в инъекциях в течение 10 дней Цианкобаламина в дозе 500 мг в/ м.
Клиент
Вита, здравствуйте. А уколы эффективней в моем случае?
Терапевт, Функциональный диагност
Какой то срочности нет, можно выбрать для себя любой из предложенных схем лечения, с уколами конечно получится быстрее. Я бы советовала вам еще выполнить ФГДС исключить атрофический гастрит!
Клиент
Вита, спасибо. Последний раз я его проходила в 18-ом году. Был эрозийный гастрит. Проличили. Прошла процедуру тяжело, т.к. страдаю паническими атаками. Пила антидепрессанты 3 года. На данный момент, с мая месяца, сошла с них окончательно, но по прежнему синдром отмены даёт сильно знать о себе, хоть и уходили плавно очень. Может в жтом всё дело. У меня при отмене антидепрессантов обострилось сразу всё, что могло обостриться, в первую очередь жкт.
Терапевт, Функциональный диагност
При атрофическом и эрозивном гастрите может нарушатся всасывание витамина В12 , нужно пролечится ФГДС + тест на халикобактер.
Клиент
Вита, поняла, спасибо. Но пока нет возможности из-за синдрома отмены. Как только полегчает, обязательно сделаю. Сейчас принимаю по назначению врача Нексиум, Тримедат и Микразим (у меня хронический панкреатит), до этого принимала Альфа-нормикс +баксет форте, так же по назначению моего врача
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, если синдром отмены добавите коротким курсом транквилизатор с противотревожной целью.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо. Уже пью, днем грандаксин, на ночь тералиджен. Плюс мексидол добавили
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
500мг подкожно ежедневно 2 недели,затем раз в неделю ещё 2-3 мес
Вопрос в другом,почему у молодой женщины этот дефицит?
Сделайте ФГДС.
Чаще всего это связано с проблемами в желудке и кишечнике
Клиент
Елена, В 2018 ом делала фгдс. Был эрозийный гастрит. Проличили. Прошла процедуру тяжело, т.к. страдаю паническими атаками. Пила антидепрессанты 3 года. На данный момент, с мая месяца, сошла с них окончательно, но по прежнему синдром отмены даёт сильно знать о себе, хоть и уходили плавно очень. Может в жтом всё дело. У меня при отмене антидепрессантов обострилось сразу всё, что могло обостриться, в первую очередь жкт, но в основном кишечник и поджелудочная (у меня хронический панкреатит). Пропила альфанормикс с баксетфорте. Сейчас заканчиваю уже нексиум, продолжаю тримедат и микразим, всё как врач прописала. Из-за сильного синдрома отмены, фгдс пройти сейчас нереально
Терапевт, Эндокринолог
Ну хорошо.допивайте схему гастроэнтеролога…
И потом раз в полгода следите за В12