Кишечник беременной

Добрый день. Беременность 32 недели. С начала беременности стала замечать изменения в кишечнике. И раньше ходила в туалет хорошо, не было проблем. В беременность все сохранилось, запоров нет и не было. Но качество кала ухудшилось, бывает кашеобразный, стружковый, иногда жидкий. Цвет варьируется от коричневого и коричнево-желтого. Пару дней назад заметила тёмный цвет кала, причём в перемешку со светло коричневым. Ничего не болит? Не беспокоит, самочувствие в норме. Перебрала в голове продукты питания, ничего такого не ела. Железо не пью. Из витаминов только фемибион с начала беременности. Стоит ли переживать?

Нет
21 год

Принятый ответ

Добрый день, если ничего не болит и не беспокоит -не стоит волноваться, консистенция и цвет может меняться от характера пищи и от влияния гормонального фона

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Анастасия, да, ничего не беспокоит от слова совсем, просто начиталась о всяких кровотечениях, в интернете же сразу пугают

Не стоит переживать, это физиологичное состояние

Принятый ответ

Здравствуйте , на таком сроке беременности, конечно будет изменяться цвет кала и его форма , так как ребёнок растёт , двигается , смещает ваши органы , давит на них . Не переживайте , ничего в этом страшного нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Екатерина, спасибо большое

Принятый ответ

Кроме резонов, высказанных уже врачами,- при беременности выделяются гормоны простагландины, которые сами по себе ускоряют транзит по кишечнику и способствуют, тем самым, разжижению кала..Если вам доставляет неудобство жидковатый стул, время от времени можно принимать смекту или полисорб однократно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Инесса, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Повода для переживай нет. По описанию нормальная работа кишечника на фоне беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Марина, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Переживать не стоит.
Цвет стула зависит от сьеденной еды и от скорости транзита по кишечнику