Консультация педиатра /

Очень высокая температура — вопрос №985077

Здравствуйте. Ребенку 5 лет. первый раз поднялась температура в 4 30 утра 38.4 я дала нурофен (200мг) через 40 минут дала 1/2 таблетки парацетамола и ношпу 1 т температура спала, второй раз поднялась температура в 9.30 уже ношпа парацетамол и Нурофен не помогали приехала скорая поставили литическую смесь температура была 39.7. Ребенок поспал. Сейчас третий раз поднялась. Дала таблетку Ибуклин детский,и ношпу. Была температура 38.6 сейчас 37.8 и ниже не падает. Поднятие температуры это уже 3 за сутки, что можно дать что бы температура спала, или уже остаётся только обтирать. И как быть если температура поднимется ещё, можно ли давать ношпу столько? Я утром давала, второй раз когда поднималась и потом ещё врач скорой поставил Дротаверин, и сейчас опять температура дала ношпу.

Врач УЗД, Инфекционист
Александра, здравствуйте! Температура не опасна сама по себе, если ребёнок хорошо её переносит, сбивать до нормы не нужно. "Но-шпа" на лихорадку никак не влияет. Не забывайте про обильное питьё и физическое охлаждение ребёнка (обёртывание во влажную простыню, душ с водой комнатной температуры, прикладывание пузыря со льдом к крупным сосудам в паху, подмышках).
Малыша педиатр очно осматривал? В чём причина лихорадки?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, врач осмотрела сказала красноватое горло и высыпания на слизистой как герпесная ангина, врач сказала что энтеровирус какой то поймали. При этом с жкт все хорошо. Была рвота на высокую температуру

Педиатр, Врач УЗД
Александра, доброго времери суток.
По вашему описанию у ребенка орви.
Да, при повышении Т тела выше 38.5С снижаем нурофеном 10 мг/кг разово( 150 мг при среднем весе), парацетамол 15 мг /кг( до 200 мг).Можно давать каждые 6 часов.Свечи цефекон 200 мг тоже можно использовать.
Если Т никак не снижается к литической смеси эффективно добавлять глюкокортикостероид -преднизолон ( 1 мл) или дексаметазон ( 0.5 мл);
Но-шпа максимальная суточная доза до 80 мг (2 таб в сутки).Но-шпа актуальна, если руки, ноги холодные, т.е есть периферический спазм.
Если ребенку холодно -согреть, положить грелку на руки и ноги, если жарко-раскрыть;
Выпаивать максимально -1.5литра ребенок должен потреблять жидкости в сутки, потери с темпетатурой 30 мл /кг /сутки +500 мл ( давать воду, морс).Критерий эффективного выпаивания, ребенок будет мочиться.
Доступ свежего воздуха, промывание носа аквалор 4 раза в сутки.
Легкоусвояемая еда, крен на питье.
Горло не обложено, без налета?
Желательно сдать оак, оам.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ношпу давала из за спазма сосудов, пыталась согревать и не могла, давала ношпу. Без нее температура не снижалась. Но проблема в том что 2 таблетки я дала, и ещё в скорой поставили Дротаверин. Горло не обложено. Врач посмотрела сказала горло красное как герпетическая ангина. Из лечения как такового ничего не назначила. Волнует сейчас как сбивать температуру. 2 часа уже прошло как давала Ибуклин и температура так и стоит 38.2. обтираю теплой водой, пою.
Клиент
Ирина, так у нас сейчас передозировка ношпы получается? 3 раза ребенок ношпу получил.
Педиатр, Врач УЗД
Как вариант есть папаверин в свечах, но-шпу просто больше не давайте.
Сыпь в области дужек есть или просто краснота?
Т 38.2С повыпаивайте, на область запястьев , лоб можно положить пузырь со льдом.Давайте немного подождем с антипиретиками.
Клиент
Ирина, сказала. Врач что есть высыпание как при энтеровирусной инфекции герпесной ангине. Сказала так
Клиент
Ирина, папаверин есть только в ампуле. Может можно как то в ротик капать что бы укол не делать?
Педиатр, Врач УЗД
Александра, а руки, ноги сейчас холодные ?
Клиент
Ирина, прохладные. И температура начала расти
Клиент
Ирина, говорит очень сильно болит голова, лежит сейчас.
Педиатр, Врач УЗД
Александра , можно ввести раствор ректально или под язык 20 мг-1 мл.
Либо вызвать скорую, чтобы они сделали укол литической смеси с дексаметазоном и папаверином в/м.
Педиатр, Врач УЗД
Головная боль может быть на высокую Т, как проявление интоксикации.
Вызовите смп, чтобы вас еще раз посмотрел врач и обезболил и снизил высокую Т тела.
Клиент
Ирина, папаверин в свече как дать? Просто одну свечу целиком поставить?
Клиент
Ирина, скорую жду два часа не едет. . Температура 39.6 давала Нурофен, парацетамол, руки ноги два часа растираю. Температура не падает совсем. Что делать? Папаверин свечу поставить или дать ношпу ещё раз?
Педиатр, Врач УЗД
Да, 20 мг целаю свечу.
Педиатр, Врач УЗД
Но-шпы хватит.Параверин дайте целаю свечу.
Ножки, ручки если холодные, дайте в руки бутылку с теплой водой, погрейте под краном, ноги согреть в тазу, нужно наладить микроциркуляцию и давать теплое пить .
Педиатр
Здравствуйте.
Вы все верно делаете, даем столько раз, сколько это требует состояние ребенка.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, я ношпу дала уже 3 таблетки. Можно дать ещё?
Педиатр
Если руки и ноги холодные, то давайте.
1/2 таб. достаточно на раз