Консультация психиатра /

Отмена эсциталопрама и тахикардия — вопрос №985090

Пила эсциталопрам по 1 табл. в день 4 месяца по назначению психиатра. Состояние было отличное. После консультации с врачом, договорились о плавной отмене препарата. Назначил 2 недели пить по полтаблетки, затем отменить совсем. Пропила неделю по полтаблетки - были очень сильные головные боли в течение 6 дней. Не помогало ни одно обезбаливающее. Психиатр сказал, что может быть такой синдром отмены, все пройдет. На 8 день утром не выпила полтаблетки и наконец-то перестала болеть голова. Решила закончить прием эсциталопрама быстрее и не допивать еще неделю по полтаблетки, т.к. не было сил уже терпеть головные боли. Боли прекратились, но начлось кое-что другое. Периодически покруживалась голова (опять же читала, что это синдром отмены, было вполне терпимо, поэтому решила переждать и не возвращаться к препарату). Но через 1-2 дня после полной отмены эсциталопрама начала чувствовать тахикардию (реально, мерила, бывает до 100 в покое, до 120-125 когда пройдусь). И ощущение, что перебои в сердце (в анамнезе тоже было такое у меня раньше, но очень быстро прекращалось при приеме бисопролола. Перебои ощущаю при ходьбе, и нехватку дыхания (не одышку, а просто необходимость сделать глубокий вдох). Начала бисопролол, но эффекта не ощущаю. В покое пульс иногда до 80, иногда 90. Отменили препарат, т.к. с мужем запланировали ребенка. Врач согласовал, что мое психологическое состояние полностью в норме. Но до отмены, я чувствовала себя прекрасно физически, делала ежедневные тренировки. Сейчас мне трудно ходить даже. Может ли это быть тоже синдромом отмены? Чем можно себе помочь? Может ли это состояние пройти само?

Возраст: 27

Психиатр, Терапевт
Ирина, добрый день!
Слишком коротким был курс приёма антидепрессанта, стоит продолжить приём до 6 месяцев, как минимум.
Ухудшение состояния -это синдром отмены и ещё недолеченное заболевание.
Уменьшить проявления синдрома отмены можно принимая атаракс по 1 т 3 раза в день и фенибут по 1 т 2 раза в день
Клиент
Нелли, добрый день. Мне назначали атаракс вместе с эсциталопрамом вначале по 1 таблетке на ночь, но не смогла его пить - очень сильная сонливость была в течение дня. Пила месяц. Фенибут тоже дает сонливость?

Психиатр, Терапевт
Дозу атаракса можно уменьшить до 1/4 - 3 раза в день, на фенибуте сонливость может быть в первые дни приёма, потом организм адаптируется
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, да, это проявление синдрома отмены, Вы можете обратиться к своему врачу, чтобы он скорректировал схему, в плане препарата для прикрытия на время адаптации организма.
Также, можете начать работать с психологом, ведь Вы планируете беременность и Вам важно проработать то, что является источником тревог внутри Вас.
Принятый ответ
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
Это состояние пройдет полностью - не переживайте, как правило такое может быть до 14 дней.
Сейчас лучшим вариантом будет добавить атаракс 1/2 таблетки днем и вечером с целью прикрытия (отмена эсциталопрама вызывает усиление тревоги), поэтому атаракс будет хорошо купировать эту тахикардию - курсом приема 14 дней.

Если атаракс не подойдет, то заменить на фенибут (1 таблетка 3 раза в день) или грандаксин 1 таблетка 2 раза в день - курсом 14 дней.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Да, это состояние похоже на синдром отмены. Оно пройдёт через время, хотя достаточно сложно пережить этот период без прекрытия. Поэтому препарат прекрытия и дозировки согласуйте с вашим лечащим врачом. Можно подключить психотерапию для снижения уровня тревоги