Эритроциты в моче у ребёнка
Здравствуйте, эритроциты в моче у мальчика с 2019 года, узнали об этом от педиатра в августе прошлого года. Два раза лежали на обследовании за это время в нефрологии. Делали узи почек, мочевой системы, КТ, никаких изменений не нашли, эритроциты повышены постоянно, за редким исключением. По нечипоренко в последний раз была цифра 103 тыс 😔, обычно бывало в пределах 50. Пропивали курсами канефрон, передоксин и витамин д на постоянной основе назначен. Помогите пожалуйста, не знаю куда вести ребёнка и где лечить и от чего. В нефрологии по выписке только говорят - приезжайте через полгода на обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете прикрепить результаты последних обследований? Мальчик должен находиться на диспансерном наблюдении у нефролога. Какой возраст у ребёнка?
Галина, завтра смогу прикрепить результаты последние.
Галина, ребёнку 8 лет
Хорошо.
Галина, я прикрепила обследование за сентябрь прошлого года и апрель этого года, плюс результаты последних анализов в июле
По июльскому анализу мочи эритроциты присутствуют, да, но количество белка умеренное при этом. Это может быть интерстициальный нефрит, когда причину повышения эритроцитов не могут найти.
Галина, и что в таких случаях предпринимать? Ждать когда хуже станет ??
Наблюдение у нефролога. Контроль лабораторных анализов и УЗИ почек, мочевого пузыря для исключения урологической патологии, в том числе мочекаменной болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте какой диагноз вам ставят?
Татьяна, диагноз - неуточненная гематурия.
Эритроцитурия может быть на фоне солевых кристаллов, также на фоне геморрагического диатеза ( если у ребенка есть склонность к кровотечениям), также при интерсиициальном нефрите. Эритроциты в моче у ребенка на фоне терапии канефроном и других препаратов уменьшается? Замечали ли вы , что эритроциты появляются после перенесенных ори?
Татьяна, на фоне канефрона и других препаратов я не замечала улучшения, к примеру за почти год эритроциты были в норме всего 2 раза , сдаём анализы примерно раз в 3-4 недели. После ОРВИ или ОРЗ анализы не хуже и не лучше, эритроциты не понижаются.
Татьяна, кровотечений не было никогда. Но с таким количеством крови в моче это уже наверное кровотечение? Хотя на вид моча не изменена, обычного цвета..
Нужно значить причину эритроцитов более точной диагностикой является биопсия почек, но делают ее только по показаниям. Специфической терапии нет, только симптоматическая.
Татьяна, посмотрите пожалуйста, я прикрепила выписки со стационара и июльские результаты анализов
Какой возраст ребенка?
Татьяна, ребёнку 8 лет
Назначали ли вам такие препараты как Курантил, этамзилат?
Татьяна, нет, пили только канефрон, перидоксин и витамин д. Сейчас местный педиатр посоветовала пить аскорутин.
Я своим пациентам назначаю препарат Курантил для улучшения кровообращения почки и ее работы, однако кому то подходит данный препарат , кому - то нет. При отрицательном ответе на препарат , назначаю этамзилат обычно на курсе этамзилата на неопределенный период эритроциты в моче значительно уменьшаются.
Татьяна, а как узнать подходит курантил или нет? Будут какие-то побочки?
Нет обычно дети переносят его хорошо. Если эритроциты снижаются на фоне приема препарата значит он подходит.
Точный диагноз даст только биопсия почки.
Посмотрела результаты вашей выписки пока явных причин эритроцитурии нет. Ковид инфекция дополнительно спровоцировала повышение эритроцитов в моче. Пока больше данных за интерстициальный нефрит. На данный момент в связи с большим количеством эритроцитов в моче я бы порекомендовала прием препарата этамзилат 1 таб 250 мг по 1/2 Таб 2 раза в сутки внутрь на 10 дней. Затем контроль общего анализа мочи + по Нечипоренко + МНО крови.