Консультация гинеколога /

Эритроциты в моче при беременности — вопрос №2538499

Добрый вечер. Беременность 16 нед и 5 дней. 2.10 обнаружили эритроциты в анализе по Нечипоренко-1500 Проверила на узи почки, мочевой, общий анализ мочи, биохимический анализ мочи, общий анализ крови, жду бак посев ещё. По узи все хорошо. Уролог выписал канефрон и цистель пренаталь. Пересдала в другой лаборатории мочу по Нечипоренко 16.10 -2250. Подскажите пожалуйста, что это может быть, к какому специалисту обращаться и опасно ли это?
Сейчас приболела орви 3 день (общий анализ крови и мочу по Нечипоренко сдавала вчера), биохимия и общий анализ мочи от 8.10. Температуры нет

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для плода это не опасно.
Может быть песок, от этого Эритроциты.

Если по УЗИ все хорошо, остальные показатели в норме, ничего предпринимать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо ??

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Для малыша , это не опасно . Если по узи нет камней в почках , то возможно это песок просто . Больше пейте жидкости ( клюквенный , брусничный морсы ) , лечение уролога продолжайте . Мочу в динамике сдавайте
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, добрый вечер. По узи все хорошо. Спасибо ??
Гинеколог, Акушер
Ну отлично . Пересдайте мочу в динамике
Гинеколог
Здравствуйте, такое бывает при беременности, может мелкие конкременты, которые не видно, песок. Для малыша не опасно, не переживайте. Больше пить компотов, морсов, воды обычной. Моча в динамике, и соблюдать важно правила сбора,утром осуществили гигиену НПО, сходили в унитаз, потом закрыли влагалище салфеткой и вторая порция в баночку.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы можете прикрепить результат узи?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, добрый вечер. Прикрепила
Акушер, Гинеколог
Виктория, у Вас в моче если соли, они и дают эритроциты в моче. Это песок, который проходит через мочевыводящие пути и их травмируют. Начните пить шиповник и песок вымоется
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если вас ничего не беспокоит, узи хорошее, то повода для беспокойства нет. Для малыша ничего опасного. Скорее всего , это песок
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Такое количество эритроцитов в моче при беременности не критично. Но почему лаборатория не дает какие эритроциты? Измененные или неизмененные. Это позволяет выяснит откуда эритроциты, из почек или из нижних отделов мочеполового тракта?
Клиент
Владимир Иванович, здравствуйте. А что необходимо сдать, чтобы выявить это?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Обычный общий анализ мочи. Вы его сдали. Когда лаборант видит в микроскопе эритроциты потерявшие окраску и они выглядят как луна на дневном небосклоне, это означает, что эритроциты прошли долгий путь из почки по мочеточнику в мочевой пузырь и за это время у них вымылся гемоглобин дающий им красную окраску (это измененные эритроциты). Если подкравливает где то в мочевом пузыре или мочеиспускательном канале или попала кровь менструальная, или это попала кровь при нарушении правила сдачи крови из влагалища, где что то нарушено, то эритроциты будут неизмененные в виде красных кружочков в микроскопе. Таким образом врачу понятно откуда эритроциты и он сконцентрирует внимание на более тщательном исследовании именно этой области.
Клиент
Владимир Иванович, подскажите пожалуйста, доп обследование ненужно? Жду ещё бак пасев и просто раз в 2 недели сдаю общий анализ мочи и по Нечипоренко? По узи все в норме (результаты узи прикрепила). При пальпации есть незначительная боль в правой подвздошной , в конце сентября обращалась с ней в больницу, предполагали аппендицит, но хирург исключил на узи. Единственное, что было и быстро прошло-это свободная жидкость. Нужно ли куда-то ещё капать или продолжать канефрон и цистель пренаталь и наблюдать?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Лаборанты должны знать это правило. Вы спросите в лаборатории где сдавали мочу и увидите, что они об этом знают, но ленятся лишний раз заглянуть в микроскоп. Теперь везде анализы мочи выполняют автоматические анализаторы, а они не различают измененные или неизмененные эритроциты. Но для этого в лаборатории еще не сократили лаборантов. Лаборант должен контролировать результат и когда увидит, что в моче эритроциты, он должен взять каплю мочи под микроскоп и посмотреть какие эритроциты и написать.
Клиент
Владимир Иванович, поняла, обращусь в лабораторию. При визуальном осмотре мочи-цвет не измененный, крови не наблюдала. Да и с почками никогда проблем не было. Также сдавала в женской консультации мочу 2 раза в начале сентября , сама посмотрела, есть эритроциты в анализе, но гинеколог ничего не сказала…
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Но микрогематурия цвет не поменяет
Клиент
Владимир Иванович, была после больницы у гастроэнтеролога, 2 хирургов, уролога, нефролога, нескольких гинекологов . Сделала все узи, анализы, посмотрели все органы в брюшной полости. Но никакой конкретики никто не сказал, мол просто наблюдать и пить лекарства месяц
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Микрогематурия у Вас незначительна. Ели бы показали какие эритроциты, тогда бы сконцентрировались более детально. Вы спросите в лаборатории, какие они видят эритроциты. Уверен, они в микроскоп не глядели и доверились аппарату. Если бы они работали на настоящих специалистов, те давно бы подняли скандал по этому поводу.
Клиент
Владимир Иванович, поняла. Спасибо Вам??