Эритроциты в моче при беременности

Добрый вечер. Беременность 16 нед и 5 дней. 2.10 обнаружили эритроциты в анализе по Нечипоренко-1500 Проверила на узи почки, мочевой, общий анализ мочи, биохимический анализ мочи, общий анализ крови, жду бак посев ещё. По узи все хорошо. Уролог выписал канефрон и цистель пренаталь. Пересдала в другой лаборатории мочу по Нечипоренко 16.10 -2250. Подскажите пожалуйста, что это может быть, к какому специалисту обращаться и опасно ли это? Сейчас приболела орви 3 день (общий анализ крови и мочу по Нечипоренко сдавала вчера), биохимия и общий анализ мочи от 8.10. Температуры нет

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для плода это не опасно.
Может быть песок, от этого Эритроциты.

Если по УЗИ все хорошо, остальные показатели в норме, ничего предпринимать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо ??

Принятый ответ

Здравствуйте! Для малыша , это не опасно . Если по узи нет камней в почках , то возможно это песок просто . Больше пейте жидкости ( клюквенный , брусничный морсы ) , лечение уролога продолжайте . Мочу в динамике сдавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Александровна, добрый вечер. По узи все хорошо. Спасибо ??

Ну отлично . Пересдайте мочу в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте, такое бывает при беременности, может мелкие конкременты, которые не видно, песок. Для малыша не опасно, не переживайте. Больше пить компотов, морсов, воды обычной. Моча в динамике, и соблюдать важно правила сбора,утром осуществили гигиену НПО, сходили в унитаз, потом закрыли влагалище салфеткой и вторая порция в баночку.

Принятый ответ

Добрый вечер! Вы можете прикрепить результат узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Илона Альбертовна, добрый вечер. Прикрепила

Виктория, у Вас в моче если соли, они и дают эритроциты в моче. Это песок, который проходит через мочевыводящие пути и их травмируют. Начните пить шиповник и песок вымоется

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вас ничего не беспокоит, узи хорошее, то повода для беспокойства нет. Для малыша ничего опасного. Скорее всего , это песок

Такое количество эритроцитов в моче при беременности не критично. Но почему лаборатория не дает какие эритроциты? Измененные или неизмененные. Это позволяет выяснит откуда эритроциты, из почек или из нижних отделов мочеполового тракта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владимир Иванович, здравствуйте. А что необходимо сдать, чтобы выявить это?

Обычный общий анализ мочи. Вы его сдали. Когда лаборант видит в микроскопе эритроциты потерявшие окраску и они выглядят как луна на дневном небосклоне, это означает, что эритроциты прошли долгий путь из почки по мочеточнику в мочевой пузырь и за это время у них вымылся гемоглобин дающий им красную окраску (это измененные эритроциты). Если подкравливает где то в мочевом пузыре или мочеиспускательном канале или попала кровь менструальная, или это попала кровь при нарушении правила сдачи крови из влагалища, где что то нарушено, то эритроциты будут неизмененные в виде красных кружочков в микроскопе. Таким образом врачу понятно откуда эритроциты и он сконцентрирует внимание на более тщательном исследовании именно этой области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владимир Иванович, подскажите пожалуйста, доп обследование ненужно? Жду ещё бак пасев и просто раз в 2 недели сдаю общий анализ мочи и по Нечипоренко? По узи все в норме (результаты узи прикрепила). При пальпации есть незначительная боль в правой подвздошной , в конце сентября обращалась с ней в больницу, предполагали аппендицит, но хирург исключил на узи. Единственное, что было и быстро прошло-это свободная жидкость. Нужно ли куда-то ещё капать или продолжать канефрон и цистель пренаталь и наблюдать?

Лаборанты должны знать это правило. Вы спросите в лаборатории где сдавали мочу и увидите, что они об этом знают, но ленятся лишний раз заглянуть в микроскоп. Теперь везде анализы мочи выполняют автоматические анализаторы, а они не различают измененные или неизмененные эритроциты. Но для этого в лаборатории еще не сократили лаборантов. Лаборант должен контролировать результат и когда увидит, что в моче эритроциты, он должен взять каплю мочи под микроскоп и посмотреть какие эритроциты и написать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владимир Иванович, поняла, обращусь в лабораторию. При визуальном осмотре мочи-цвет не измененный, крови не наблюдала. Да и с почками никогда проблем не было. Также сдавала в женской консультации мочу 2 раза в начале сентября , сама посмотрела, есть эритроциты в анализе, но гинеколог ничего не сказала…

Но микрогематурия цвет не поменяет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владимир Иванович, была после больницы у гастроэнтеролога, 2 хирургов, уролога, нефролога, нескольких гинекологов . Сделала все узи, анализы, посмотрели все органы в брюшной полости. Но никакой конкретики никто не сказал, мол просто наблюдать и пить лекарства месяц

Микрогематурия у Вас незначительна. Ели бы показали какие эритроциты, тогда бы сконцентрировались более детально. Вы спросите в лаборатории, какие они видят эритроциты. Уверен, они в микроскоп не глядели и доверились аппарату. Если бы они работали на настоящих специалистов, те давно бы подняли скандал по этому поводу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владимир Иванович, поняла. Спасибо Вам??