Консультация терапевта /

Присутствие кома в горле — вопрос №985253

Прошу помочь,периодически появляется ощущение кома в горле,по ощущериям ниже щитовидной железы.ранее на это ощущерие не обращала внимание,он проходил,теперь такое ощущение уже неделю,плюс ко всему болит спина,шея и голова.последних полгода нахожусь в состоянии стресса. Имеется установленный аит,полгода назад была гастроскопия,по её итогам поверхностный гастрит.очень боюсь,что это может быть онкология.

Возраст: 33

Хронические болезни: Аит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ощущение кома в горле это типичный психогенный симптом связанный со стрессом и чрезмерной тревожностью.
Успокоительные не пробовали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, нет,не знаю,что можно пропить

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Афобазол и магний b6 форте по 1 таб х 3 раза в день - 1 месяц.
Клиент
Алексей, спасибо,а может это быть симптомов рака горла(гортани),это меня беспокоит
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
В теории может, но кроме вашего беспокойства есть повод предполагать рак?
Клиент
Алексей, у лор не была,поэтому у меня только повод предполагать это. По роду онкологии не было ни у кого.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если переживаете, сходите на прием, доктор посмотрит ларингоскопом.
А так вдаваться в крайности не рекомендую.
Это признак невроза а не рака.
Клиент
Алексей, огромное спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Клиент
Алексей, спасибо и вам здоровья.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте это не онкология вероятней всего это психогенный ком на фоне стресса, попробуйте принимать успокоительной сбор, магний В6, новопасит, можно для спокойствия повторно выполнить ФГДС, УЗИ щитовидной железы, осмотр лор врача, общий анализ крови, феритин, витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Вита, узи щитовидки неделю назад
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо тогда не щитовидная железа
Терапевт
Здравствуйте! Такое может быть при:
1. Патологии щитовидной железы ( необходимо сделать узи щитовидной железы).
2. При ГЭРБ ( заброс желудочного сока в пищевод и ротовую полость). Но , как я поняла, его нет по фэгдс.
3. Психогенного характера. Тревожный ли Вы человек? При психогенном варианте рекомендуют консультацию психотерапевта. При тревожности рекомендуют приём магнев6 форте по 2 таблетки 2 раза в день. Либо фенибут по 1 таблетки 3 раза в день в течение месяца
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, узи щитовидной железы неделю назад,
Клиент
Фирюза, последние полгода сплошной стресс,боюсь онкологии,все настораживает,читаю статьи в интернете,там все сходиться к страшным диагнозом,от этого ещё больше паникую
Терапевт
Тогда все возможные причины вы исключили. Для спокойствия души можете пойти к ЛОРу.
И консультация психотерапевта или психиатра для подбора лекарственной терапии.
В интернете все жалобы сводятся к онкологии.
Клиент
Фирюза, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Клиент
Фирюза, скажите,пожалуйста,ещё когда этот ком присутствует есть ощущение,что мне трудно дышать,это может быть из за тревожного состояния или же действительно симптом какого-либо заболевания,не понимаю все это есть или я его накручиваю?
Терапевт
Это симптом тревожности. Часто ещё увеличивается частота сердцебиения.
Клиент
Фирюза, да,такое тоже есть
Клиент
Фирюза, спасибо
Терапевт
Пожалуйста. Для спокойствия можете обратиться к ЛОРу в плановом порядке и спать спокойно.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Все достаточно просто.Если объём щитовидной железы по УЗИ менее 18 мл-это не от неё.
Рефлюксэзофагит исключаем.У вас ФГДС сделано.
От остеохондроза вряд ли в таком возрасте.
Так что это самая частая причина-так называемый «нервный ком».
Грандаксин 50 мг два раза 1 месяц решит проблему
Принятый ответ
Клиент
Елена, остеохондроз тоже установлен,примерно тоже полгода назад
Терапевт, Эндокринолог
Но в вашем возрасте он не даёт такой симптоматики.
Клиент
Елена, ещё иногда присутствует кашель,но он из-за того,что мне хочется, этот так называемый ком, откашлять,а сегодня ещё и неприятные ощущерия в ушах,болью не назвать
Терапевт, Эндокринолог
Это именно тревожные расстройства
Клиент
Елена, а может это быть симптомов онкологии горла(гортани)?
Терапевт, Эндокринолог
Ни в коем случае.
Это то,что я говорю.
Грандаксин попейте-все пройдёт.
Это хорошо лечится
Клиент
Елена, огромное спасибо,буду себя успокаивать и принимать препараты
Клиент
Елена, Елена скажите,пожалуйста,ещё когда этот ком присутствует есть ощущение,что мне трудно дышать,это может быть из за тревожного состояния или же действительно симптом какого-либо заболевания,не понимаю все это есть или я его накручиваю?
Терапевт, Эндокринолог
Трудно дышать-это чувство неудовлетворенности вдохом и это тоже симптом депрессии
Клиент
Елена, спасибо,сколько всего может быть из-за такого состояния
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, тревожные состояния? Щитовидную железу проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, да,неделю назад узи и гормоны,гормоны в норме,по узи аит с узлами
Терапевт, Кардиолог
Признаков онкологии нет.
Признаки тревожного состояния
Начните принимать магнев6 1т 3 раза в день и новопассит 1т 2 раза в день курс 4 недели.
Клиент
Хайшат, спасибо большое за вам ответ