Консультация гинеколога /

Образование в яичнике — вопрос №985282

Здравствуйте! В декабре прошлого года появилась киста желтого тела, с сильным болевым синдромом и температурой. Температура нормализовалась через несколько дней, болевой синдром был примерно месяц. Кисту наблюдали по узи, она была 5 см, назначили клайру, затем решили, что она эндометриоидная и перешли на визанну. За это время киста увеличилась до 7 см. Тянущие боли иногда бывают, особенно после долгой прогулки.
Вчера сделала мрт, врач мрт предполагает, что это абсцесс, а не эндометриоидная киста. Меня пугает, что стенки и перегородки накапливают контраст. Маркер са125 в норме. Что это может быть по вашему мнению? Говорит ли накапливание контраста о злокачественности? Очень переживаю до похожа к врачу.
В прошлом было 4 операции по удалению эндометриоидных кист.

Возраст: 39

Хронические болезни: Эндометриоз, холецистит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты МРТ.
Как ходят менструации у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, скан приложила, на визанне их нет, после появления кисты был сбой и большая задержка, до этого периодические сбои случались, но редко. По гормонам, были повышены фсг и лг

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Наталья. Если в прошлом было 4 операции - кажется, никто не мог бы затрудниться в диагнозе и даже наверняка утверждать, что не будет пятой.
Абсцессы бывают после выраженных воспалительных процессов. Например, если аппендицит не прооперировать и выжить - сформируется абсцесс (гнойник). Случайной находкой абсцесс не бывает.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, я переживаю по поводу накопления контраста в стенках и перегородках кисты. Это может быть у доброкаченных образований?
Клиент
Игорь, и ещё была на узи за две недели до появления кисты, с ним всё было нормально, но на левом в предшествующем месяце было так же, боль и температура, но киста на левом прошла после месячных, а на правом появилась в следующем цикле и теперь такая картина
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Честно-откровенно - я не онколог, один из которых, несомненно, выскажется по этому симптому. Я говорил о наиболее вероятном развитии событий.
Ну, посудите сами - бьешься каждый день головой о притолоку в темноте, а на 10 год - раз! - и ищешь причину синяка на лбу в падении метеорита. Не тема для шуток, конечно, просто объяснение логики.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день .
Необходимо видеть снимки и заключение.
Но киста большая и её лучше удалить.
Маловероятно , что это онкология
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я приложила заключение мрт и анализы гормонов и са125 в прикреплённых файлах. А почему стенки и перегородки могут накапливать контраст?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Именно снимки, не заключение.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Киста правильной формы, нт данных за злокачественность. Размер большой, поэтому удалять надо в любом случае.
Помимо СА-125 другие онкомаркеры сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет, назначали только этот маркер. Почему стенки и перегородки накапливают контраст, подскажите пожалуйста? И как вы думаете, это действительно абсцесс?
Кисту буду удалять конечно, просто сейчас в шоке, так как я онко-фоб
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ну нет на Земле человека, который был бы рад такому диагнозу. Страхи Ваши понятны. Стенки могут накапливать контраст при восалении. Да и эндометриоидеая киста насыщена сосудами.
А Вам еще надо сдать НЕ4 и индекс ROMA
Клиент
Дарья, да, сдам обязательно. Спасибо, вы меня успокоили немного
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, не говорит. Но с учётом размеров вам показано оперативное лечение. К сожалению, уже без вариантов
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо, удалять обязательно буду и как можно быстрее. Как вы думаете, это абсцесс из кисты желтого тела? Температура тела у меня в норме, но с учетом, что она появилась в середине цикла может ли это быть все же эндометриоидная киста?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это не абсцесс. Это киста. Если бы был абсцесс , были бы боли и температура
Клиент
Валерия, боли периодически бывают, температура после появления кисты была один раз, возможно тогда она подросла. Разве могла эндометриоидная киста появиться в середине цикла? Или она не эндометриоидная?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Могла. Тут вопрос в том, что она не уменьшается, а растет.
Клиент
Валерия, да, она выросла при приеме клайры, поэтому заменили на визанну. Больше всего меня пугает накопление контраста в стенках и перегородках. Эндометриоидная киста так себя показывает на мрт?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, может
Клиент
Валерия, спасибо за ответы