Консультация педиатра /

Форма стула — вопрос №985283

Здравствуйте!
Обращалась с этим вопросом уже ранее.
Хотела бы получить помощь развёрнутую.
Ребёнку 3 года, у нас какое-то нарушение стула идёт летом.
Ребёнок очень много пьёт.
Например может не какать один день , сегодня сходил обычным калом твёрдым , через полчаса сходил сметённым калом.
Пьёт очень много компотом, есть много молочки
Если пьёт молоко- сразу понос будет .
Не даю уже
Из анализов по узи брюшной полости делали по весне перегиб желчного , увеличена печень , биохимия и оак в норме. На живот не жалуется, на темп тоже.
Ночью может выпить по 2 бутылки компота из сухофруктов, значит , на след день будет жидкий кал.
Скажите пожалуйста могут ли это быть проблемы по гастроэнтерологии?
Волнуюсь очень
Или это из-за нашего питания ?
Может нам что-то подавать ему ?
Может ли это быть чем то серьёзным ?
Или у детей все зависит от питания ?
Может ли это быть причиной воспаления в кишечнике ?
Сегодня уже вышло со слизью …

Педиатр
Здравствуйте, Евгения.
У детей, да и у взрослых тоже, состав кала зависит от того,что кушает. Если обогащения рацион клетчаткой (фрукты,овощи) ,компотами, молочным продуктами ,то стул будет чаще кашей (гуще, жиже), если в питание недостаточно жидкости,мало овощей и фруктов, преимущественно углеводы, то и стул будет сформированным и даже возможны проблемы с актом дефекации в принципе.
Если у ребёнка нет жалоб на живот, нет частого жидкого стула (до 5раз в сутки,после каждого приёма пищи), нет метеоризма,зловонных газов, вес набирает ребёнок, то поводов искать патологию нет точно.
Да,это норма,что сегодня кал твёрдый,а завтра уже мягче. Все зависит от того,что покушал ,попил накануне.
Компоты назначаются для послабления стула , поэтому после употребления будет стул менее сформированным.
Молочные продукты также вызывают процессы брожения и в следствии стул будет не оформленным - это взаимосвязано.
Клиент
Анастасия, скажите , пожалуйста, а вот слизь вышла сегодня , прям после жидкого кала … это может быть воспаление ?
Я оченр волнуюсь вдруг у него язва какая-то или крона …?

Клиент
Анастасия, у него просто сейчас как-то странно стало
Утром был нормальный кал
Через 15 минут вышла прям сметана почему-то
А вечером просто поросился и вышла слизь …
Я волнуюсь
Почему такая реакция
На молочку может
Или всё-таки это что-то по гастроэнтерологии?
Что может быть ?
Клиент
Анастасия, и как раз было это после еды
Педиатр
Да, это может быть на молочку реакция.
Чтобы вам быть спокойными ,сделайте копрограмму. По ней видно будет есть воспаление или нет. Но опять же крона, либо другое воспаление бессимптомно у ребёнка не будет протекать. Это всегда есть беспокойство, болезненность, повышение температуры, снижается набор веса, ребёнок становится мало активным.
Клиент
Анастасия, а в копрограмме не должно быть лейкоцитов ?

А вообще крона или язва там боли в животе , что-то ещё добавляется ?
У малышей тоже бывает ?
Педиатр
Бывает диагностируется в более раннем возрасте если крона есть. При Язве в принципе выраженная болезнегность , у вашего ребёнка нет таких проявлений.
Вес не набирал бы.
Да,лейкоциты были бы завышенные при воспалительном процессе
Клиент
Анастасия, а типа дисбактериоза может быть ?
Клиент
Анастасия, получается вряд ли крона или язва …
А что ещё может быть ?
Педиатр
Данного диагноза не существует, анализ такой бесполезно сдавать детям
Педиатр
Нужно пересмотреть рацион. Чуть уменьшить потребление компотов,клетчатки и молочных продуктов
Клиент
Анастасия, скажите , пожалуйста, а из заболеваний что-то ещё возможно ..?
Клиент
Анастасия, хорошо, сдам кал тогда
Клиент
Анастасия, здравствуйте
Скажите пожалуйста раз слизь выходит
Это всегда воспарение?
Может у него какая-то бактериальная фаза?
Может что-то ещё сдать
Просто смущает что не первый раз уже это
Вдруг что-то упускаю ((((
Клиент
Анастасия, при серьёзном воспалении диарея постоянно ?
Что было бы ещё ?
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фото стула ,посмотреть
Клиент
Анастасия, к сожалению, нет фото стула (
Клиент
Анастасия, второй раз была более жидкая , ну как каша, а третий раз просто как монетка , а сверху слизь прожилка
Клиент
Анастасия, меня очень тревожит
Что это может быть ещё
Не первый раз сталкиваюсь с этим
На что указывает такая реакция(
Клиент
Анастасия, при том что днём он сходил полноценным стулом плотным
Педиатр
Евгения ,я думаю,что нет смысла начинать местный антибиотик ,без результата анализа кала.
Клиент
Анастасия, я просто так волнуюсь что будет что-то серьёзное(
Есть ли подозрения на это?
Педиатр
Мне сложно говорить ,кала я не вижу. Анализа нет.
По клиническим симтомам на патологию не похоже.
Клиент
Анастасия, я прикреплю кал, как будет возможность.
Но на воспаления типа крона я няк не похоже ?
Клиент
Анастасия, здравствуйте!
я фото кала прикрепила
Клиент
Анастасия, можете посмотреть пожалуйста
Клиент
Анастасия, то что там есть цвет более светлый это ничего ?
Педиатр
Здравствуйте.
Да,я посмотрела. Это абсолютно нормальный стул у ребёнка. И цвет и консистенция, все в норме.
Цвет может варьировать и разделяться даже ,никакой патологии в этом нет.
Клиент
Анастасия, то есть то что сверху вышло более светлый прям и чуть жиже , это ничего страшного?
Клиент
Анастасия, то что он светлый
Это не нарушение работы жёлчного ?
Педиатр
Нет , это не свидетельствует о нарушениях
Клиент
Анастасия, светлый стул - ничего страшного, верно ?
Клиент
Анастасия, опасный - это белый ?
Педиатр
У вас не светлый,а жёлтый. Это норма .
Да ,белый не должен быть