Слезоточивость и щиплет глаза

Здравствуйте! Вечером выхожу с работы и если солнечно, то глаза моментально начинают слезиться и щипать. Весь день сижу за компьютером. Макияжем, конечно, пользуюсь, но от косметики это не зависит. Синдром сухого глаза?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вполне возможен синдром сухого глаза? Как давно наблюдаете такое состояние по времени? Если выделения из глаз? Каково ваше зрение? Очками и/или линзами пользуетесь?

Александра, здравствуйте. Уже давно такое. Больше года точно. На зрение никогда не жаловалась, недавно была у врача, всё отлично. Ни очков, ни линз. Кстати, солнечные очки не спасают.

Я вас поняла. Значит действительно возможен синдром сухого глаза. При длительной работой за мониторами человек рефлекторно концентрируется на мониторе и меньше моргает, соответственно слизистая быстрее пересыхает. И при солнечной яркой погоде симптомы обостряются. Рекомендую вам использовать увлажняющие капли, содержащие гиалуроновую кисло у и декспантенол. Это, например, Стиллавит или оптинол интенсив. По 1 капле 3 раза в день в оба глаза. Курс 1 месяц.
Также рекомендую соблюдать зрительный режим, через каждые 30 минут отвлекать свой взгляд от монитора минимум на 20-30 секунд. Также можно выполнять несколько раз в день комплекс гимнастических упражнений, снимающих зрительное напряжение

Александра, уточню, я в положении. Но не думаю, что это преграда для использования капель, верно?

Да, вы правы, оптинол интенсив и Стиллавит может применяться при беременности и в период лактации ( в том числе и по официальной инструкции). Кстати, в период беременности изменяется гормональный фон, что также может вести к обострению ссг, особенно при повышенной зрительной нагрузке. Ещё раз повторюсь, помимо капель, зрительный режим и зрительная гимнастика.

Александра, я Вас поняла, спасибо)

Пожалуйста.
Будьте здоровы!

Александра, нашла в аптеке только Оптинол Глубокое увлажнение. Пользоваться с такой же частотой, что и Интенсивом или нет?

Добрый день, Екатерина.
А Стиллавита тоже нет в продаже?
Оптинол глубокое увлажнение - хороший препарат, но содержит только гиалуроновую кислоту, декспантенола в составе нет.
Если не сможете найти и Стиллавита, значит оставляем оптинол глубокое увлажнение. Капать также - по 1 капле 3 раза в день в оба глаза. Курс не менее 1 месяца

Принятый ответ

Добрый день ,Катя!
Да,по вашим жалобам это ССГ.
При работе с компьютером глаза реже моргают.Этим обуславливается испарение поверхностно слоя перикорнеальной слезной плёнки, которая в норме накрывает нашу роговицу.Когда в плёнке возникают изменения,у вас появляются перечисленные жалобы.
Вам подойдут любые слезозаменители,содержащие гиалуроновую кислоту.
На рынке хорошо зарекомендовал себя Стиллавит. Используем его несколько раз в день.

Жанна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тоже склоняюсь к тому, что это ссг.
Покапайте увлажняющие капли, мне нравятся стиллавит или оптинол мягкое восстановление или теалоз. Рекомендую так: утром и на ночь после умывания по 1 капле в оба глаза +дополнительно днем столько раз сколько потребуется исходя из жалоб. Носите солнцезащитные очки. Следите за питьевым режимом. Принимайте ежедневно витамин Д и омегу для увлажнения и иммунитета

Вера, воду пью всегда. Омегу и витамин Д тоже всегда пью.

Это правильно.
И сами глаза тоже стоит увлажнять дополнительно. Для этого увлажняющие капли

Вера, спасибо, поняла)

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Добрый вечер! Екатерина, судя по вашим жалобам похоже на ССГ. Если ранее не использовали, на данный момент рекомендую глазные увлажняющие капли, можно стиллавит либо гилан, по 1-2кап 3-4р в/д. Использовать их можно длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы определить наличие синдрома сухого глаза рекомендую очно у офтальмолога сделать тест ширмера.
По описанным вами симптомам-похоже на ссг. Используйте увлажняющие капли (например, оптинол, артелак хило-комод) 3р/д 1 месяц, затем по мере необходимости.

Здравствуйте судя по жалобами да у вас ссг.нужны увлажняющие капли гилан стиллавит или оптинол. Начинайте капать 4 р в день 1 месяц. И по возможности попасть на очный прием