Консультация офтальмолога /

Слезоточивость и щиплет глаза — вопрос №985369

Здравствуйте! Вечером выхожу с работы и если солнечно, то глаза моментально начинают слезиться и щипать. Весь день сижу за компьютером. Макияжем, конечно, пользуюсь, но от косметики это не зависит. Синдром сухого глаза?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Вполне возможен синдром сухого глаза? Как давно наблюдаете такое состояние по времени? Если выделения из глаз? Каково ваше зрение? Очками и/или линзами пользуетесь?
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте. Уже давно такое. Больше года точно. На зрение никогда не жаловалась, недавно была у врача, всё отлично. Ни очков, ни линз. Кстати, солнечные очки не спасают.

Офтальмолог
Я вас поняла. Значит действительно возможен синдром сухого глаза. При длительной работой за мониторами человек рефлекторно концентрируется на мониторе и меньше моргает, соответственно слизистая быстрее пересыхает. И при солнечной яркой погоде симптомы обостряются. Рекомендую вам использовать увлажняющие капли, содержащие гиалуроновую кисло у и декспантенол. Это, например, Стиллавит или оптинол интенсив. По 1 капле 3 раза в день в оба глаза. Курс 1 месяц.
Также рекомендую соблюдать зрительный режим, через каждые 30 минут отвлекать свой взгляд от монитора минимум на 20-30 секунд. Также можно выполнять несколько раз в день комплекс гимнастических упражнений, снимающих зрительное напряжение
Клиент
Александра, уточню, я в положении. Но не думаю, что это преграда для использования капель, верно?
Офтальмолог
Да, вы правы, оптинол интенсив и Стиллавит может применяться при беременности и в период лактации ( в том числе и по официальной инструкции). Кстати, в период беременности изменяется гормональный фон, что также может вести к обострению ссг, особенно при повышенной зрительной нагрузке. Ещё раз повторюсь, помимо капель, зрительный режим и зрительная гимнастика.
Клиент
Александра, я Вас поняла, спасибо)
Офтальмолог
Пожалуйста.
Будьте здоровы!
Клиент
Александра, нашла в аптеке только Оптинол Глубокое увлажнение. Пользоваться с такой же частотой, что и Интенсивом или нет?
Офтальмолог
Добрый день, Екатерина.
А Стиллавита тоже нет в продаже?
Оптинол глубокое увлажнение - хороший препарат, но содержит только гиалуроновую кислоту, декспантенола в составе нет.
Если не сможете найти и Стиллавита, значит оставляем оптинол глубокое увлажнение. Капать также - по 1 капле 3 раза в день в оба глаза. Курс не менее 1 месяца
Офтальмолог
Добрый день ,Катя!
Да,по вашим жалобам это ССГ.
При работе с компьютером глаза реже моргают.Этим обуславливается испарение поверхностно слоя перикорнеальной слезной плёнки, которая в норме накрывает нашу роговицу.Когда в плёнке возникают изменения,у вас появляются перечисленные жалобы.
Вам подойдут любые слезозаменители,содержащие гиалуроновую кислоту.
На рынке хорошо зарекомендовал себя Стиллавит. Используем его несколько раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Тоже склоняюсь к тому, что это ссг.
Покапайте увлажняющие капли, мне нравятся стиллавит или оптинол мягкое восстановление или теалоз. Рекомендую так: утром и на ночь после умывания по 1 капле в оба глаза +дополнительно днем столько раз сколько потребуется исходя из жалоб. Носите солнцезащитные очки. Следите за питьевым режимом. Принимайте ежедневно витамин Д и омегу для увлажнения и иммунитета
Принятый ответ
Клиент
Вера, воду пью всегда. Омегу и витамин Д тоже всегда пью.
Офтальмолог
Это правильно.
И сами глаза тоже стоит увлажнять дополнительно. Для этого увлажняющие капли
Клиент
Вера, спасибо, поняла)
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Офтальмолог
Добрый вечер! Екатерина, судя по вашим жалобам похоже на ССГ. Если ранее не использовали, на данный момент рекомендую глазные увлажняющие капли, можно стиллавит либо гилан, по 1-2кап 3-4р в/д. Использовать их можно длительно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Чтобы определить наличие синдрома сухого глаза рекомендую очно у офтальмолога сделать тест ширмера.
По описанным вами симптомам-похоже на ссг. Используйте увлажняющие капли (например, оптинол, артелак хило-комод) 3р/д 1 месяц, затем по мере необходимости.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте судя по жалобами да у вас ссг.нужны увлажняющие капли гилан стиллавит или оптинол. Начинайте капать 4 р в день 1 месяц. И по возможности попасть на очный прием