Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом подреберье, повышены алт и аст — вопрос №985392

На последних сроках беременности стадо болеть правое подреберье, повысился холестерин и алт. После родов прошло больше года правое подреберье все равно болит в основном после еды. Также повышено алт 58 плюс аст 51. Пью креон 25 и фосфалюгель. Пила хофитол вроде проходило подреберье. Делала 13.12.2021 гастроскопию:
Гастроэзофагеальный рефлюкс без эзофагита. Недостаточность кардии. Диффузный гастрит. Катаральный бульбодуоденит. Дуодено-гастральный рефлюкс.
Узи прилагаю

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Какие на данный момент жалобы? Стул какой? Прикрепите анализы, УЗИ и ФГДС
Клиент
Марина, здравствуйте. Боль в правом подреберье, вздутия. Узи приложила

Терапевт, Гастроэнтеролог
Признаки билиарной дисфункции, не исключен СИБР. Для исключения - дыхательный водородный тест.
Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования)..
медикаментозно: урсосан 500мг вечер 1мес, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, креон 10 000ме 3р\сут 1мес, пепсан р 3р\сут 14д
Клиент
Марина, у меня ещё гв, эти препараты можно при гв?
А в заключении узи написано: Отек парапанкреатической клетчатки в проекции головки железы. Почему может быть отёк ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
все можно, кроме тримедат.
По поводу отека нужно смотреть ФГДС и полное описание УЗИ ОБП, а так же ОАК, и БАК на амилаза,липаза,АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,билирубины,холестерин,панкреатическая эластаза кала
Клиент
Марина, анализы все сдавала. Алт 58, аст 51, клинический анализ в номер, щелочная фосфатаза 143, остальная биохимия в норме, панкреатическая эластаза норма
Клиент
Марина, холестерин 4,88, билирубин прямой 3,6, билирубин общий 9,3
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Рекмендую добавить к лечению Урсосан из расчета 10-12 мг на 1 кг веса тела в течение 3 месяцев с последующим контролем УЗИ брюшной полости и биохимического анализа крови
Клиент
Марина, здравствуйте. А на гв можно? Можно заменить урсофальком?
в заключении узи написали: Отек парапанкреатической клетчатки в проекции головки железы. При этом отеке можно пить урсофальк?
Нужно ли делать мрт брюшной полости ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
необходимо дообследование.
ОАК.
ОАМ
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб)
Если есть, загрузите анализы.
Клиент
Мария, здравствуйте, прикрепила
Гастроэнтеролог
Оак крови спокойный.
Но мне не нравится отёк клетчатки.
Выполните узи обп у другого врача.
Сделайте фгдс

Если картина та же картина на узи. То сделайте кт обп
Клиент
Мария, здравствуйте, фгдс: Гастроэзофагеальный рефлюкс без эзофагита. Недостаточность кардии. Диффузный гастрит. Катаральный бульбодуоденит. Дуодено-гастральный рефлюкс.
Клиент
Мария, при гв можно кт делать ?
Может ли алт и аст повысится от взвеси в желточном пузыре ?
Гастроэнтеролог
да кт можно при гв без контраста.

да. при застой может повышаться алт и аст
Клиент
Мария, здравствуйте. А что что нужно принимать ?или вначале переделать узи? Пью креон 25000, омега 3, салимариновый комплекс.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Оставьте креон.
При болях ношпа или папаверин.
Остальное уберите.
Коррекция лечения после дообследования.