Не знаю как лечить
Ребенок заболел, температура и болит горло. Ещё появилась сыпь на шее, не пойму это потница или что-то другое. Я думала, что это ангина, но теперь неуверенна. Ставлю свечи виферон, Панадол от температуры, тантум-верде, Мирамистин в рот. Как ещё лечить и главное что это. Из симптомов температура уже четвертый день, слабость, вялость, жалуется на боль в горле, рвота при поднятии температуры и вот сыпь непонятная. К врачу сейчас не могу попасть.
Здравствуйте! Сфотографируйте, пожалуйста, сыпь.
Инна, загрузила
Какой возраст ребёнка? Раньше всё эти препараты пременяли? Ещё желательно сфотографировать горло? Есть ли там налёты? Есть ли сыпь в подмышечных впадинах, в подколенных ямках?
Инна, 2 года ребенку. Эти препараты нам выписывал врач при ангине, симптомы похожие, вот только в этот раз температура очень долго держится, сегодня четвертый день. На подмышечных и подколенные впадинах нет сыпи
Вам желательно сдать общий анализ крови.
Сыпь похода на аллергическую.
Без температуры ребёнок вялый?
Инна, когда нет температуры, то становится активнее
Принятый ответ
Тогда скорее всего у вас вирусная инфекция. Но чтобы в этом убедиться нужно сдать оак.
Сейчас достаточно обильного питья, туалет носа и при температуре жаропонижающее, ибупрофен 10 мг/ кг или парацетамолом 15 мг/ кг.
Главное, чтоб ребёнок был активным.
Оксана, здравствуйте. Какая сыпь на ощупь? На лице есть сыпь?
Приложите фото языка, пожалуйста и если получится, фото горла.
Лариса, сыпь гладкая, на лице несколько маленьких прыщичков, не даётся пока сфотографировать, но язык нездоровый, как будто белый
Оксана, если язык с налетом, то надо исключать так же скарлатину. Правда сыпь при скарлатине шершавая, но у вас только начало. В идеале хорошо бы сделать мазок на пиогенный стрептококк , можно сделать самим экспресс тест. Если будет положительный, тогда нужен антибиотик.
Если получится сфотографировать горло или язык, возможно что то прояснится.
Оксана, доброго времени суток.
Сыпь похожа на потницу, я пока не стала бы ее связывать с подъемом Т тела.
Скажите , после контакта с водой места поражения кожи не краснеют?
Горло красное, без налетов?
Сдайте оак, оам.
Свечи виферон не имеют доказанной эффективности.
До оак, если в горле налета нет, пока да, обильное питье, Т-Верде , мирамистин местно 3 раза в сутки.При повышении Т тела выше 38.5С ибупрофен содержащие препараты 10 мг/кг 3-4 раза в сутки.
Оксана, внутренняя поверхность щек , на небе нет налетов ?
Ирина, нет не краснеют, сейчас проверила. Горло сложно посмотреть, но язык мне кажется с белым налетом каким-то
Оксана, диареи нет?
У вас есть возможность сдать оак и сделать стрептотест ?
Если нет, учитывая четвертый день болезни, наличие налета, сыпи, болей в горле, интоксикационного синдрома отсутствие динамики , я бы рассмотрела антибиотикотерапию флемоксином ( по 250 мг 3 раза в сутки )
Ирина, я даже не знаю....сейчас да, жидкий стул. Но это второй день. Как началась болезнь, то был запор, пришлось даже сделать клизму, а теперь стало наоборот
Оксана, если суммировать все симптомы -сыпь которая кстати и атипичной может быть, потому что на скарлатинозную не похоже, боли в горле, диарею, язык белый, но через сутки при скарлатине язык краснеет, на поверхности явно проявляются сосочки, стрептококковую инфекцию надо исключать или эмпирически начать лечить амоксициллином.
Ирина, если начну давать антибиотик через какое время он начнет действовать?
Принятый ответ
Оксана, если у ребенка бактериальная инфекция ( более точно конечно можно сказать сдав оак, по стрептококку сделав стрептотест), амоксициллин быстро всасывается и достигает максимальной концентрации в плазме крови уже через 2 часа.Обычно эффект вижу в течении первых суток приема антибиотика.Вообще, при средне-тяжелом течении антибиотикотерапия оценивается в течении 3 суток.
Здравствуйте. Налёт на языке есть?
Эмма, да, язык как будто в белом таком налете
Здравствуйте!
Сыпь началась после температуры?
Или до еще болезни, по фото - похоже на потничку, но нельзя исключать и аллергический фон на тот же сироп - панадол (он сладкий) и такое мог спровоцировать.