Правильное ли лечение мне назначили?

Девушка, 22 года. Заболела опоясывающем герпесом 15.07. Лечение Валацикловир, Девирс, Фукорцин. Всё по 7 дней. Сдала анализ "ПЦР ВПГ 1,2 типа" - результат "не обнаружено". То есть от герпеса я вылечилась к 26.07. Боли не было. Температуры не было. Но на месте пузырьков с 25.07. выделяется жидкость, далее появляются персикового цвета корки. Сами пузырьки фактически сухие. Зуда нет. Дерматолог сказал о добавлении сторонней инфекции. Бактериологический посев на флору будет готов только через несколько дней. Лечение: - фукорцин (3 дня) - неотанин триактив гель (10 дней) - Фуцидин (7 дней) - цетрин (7 дней) - неотанин спрей (5 дней) Диагноз: герпетическая экзема. В00.0 Верное ли лечение? Что за стороння инфекция может быть? Как скоро она пройдет? Можно ли стерильным пинцетом снимать засохшие корочки, т.к. мазь тяжело по ним наносить? Нужно ли фукорцином мазать так долго (т.к. без передышки пользуюсь им уже 13 дней)

нет
22 года

Здравствуйте, Виктрия.
Прикрепите фото высыпаний.

Марина, добрый день. добавила

Сейчас уже непонятно, что было изначально но точно можно сказать что присоединилась вторичная инфекция. Корочки нельзя отделять, иначе все может распространяться дальше по кожному покрову.
Также высыпания нельзя мочить.
Назначенное лечение верно, я бы добавила еще антибиотики внутрь.

Марина, а какой антибиотик советуете?

Амоксиклав 500 мг 1 таб 3 раза в день 5 дней.

Виктория, добрый день, сфотографируйте очаги, прикрепите к вопросу

Елена, добрый день. добавила.

Виктория, присоединилась вторичная бактериальная инфекция. Наружно я бы добавила спрей Мирамистин (2 раза день или раствор хлоргексидина), оставила бы Фукорцин 2 раза в день(утром и вечером) и крем фуцидин 3 раза в день на 10-14 дней. Обрабатывать именно в таком порядке, как я написала.
Неотанин отложила бы пока.
Корочки крупные убирайте аккуратно при обработке антисептиком, когда они размокают. Тщательно все корочки удалять не надо и насильно в сухом виде их снимать не нужно.
Фукорцином можно пользоваться без опасений столько, сколько это будет необходимо.

Елена, спасибо. По вашему мнению когда уже улучшения появятся? 5 дней/неделя/месяц?

Виктория, улучшение Вы должны заметить уже через несколько дней, но полностью пройдёт это недели через 2-3 (может быть, до месяца), если все пойдет по хорошему сценарию.
Но прогнозировать точно, конечно, Вы сами, понимаете, невозможно.
Обязательно внутрь принимайте антигистаминный препарат (Цетрин).
И водой не мочите очаги.

Елена, спасибо большое!
мокнущих "мест" уже меньше - признак улучшения надеюсь?

Принятый ответ

Конечно!
Признаки улучшения: прекращение мокнутия, уменьшение либо отсутствие новых высыпаний, уменьшение симптомов (зуд, покраснение, отечность), очищение очагов от корочек.
Настраивайтесь на выздоровление! Все пройдет!

Добрый вечер. Лечение верное назначено. Скорее всего присоединилась вторичная инфекция

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте
На представленных фото и есть опоясывающий лишай
Лечение назначено по проблеме
- корки снимать нельзя, останутся рубцы
- продолжайте неотанин наружно
- ограничить контакт с водой
- мыться без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Ну во первых: если первоначально стоял диагноз Опоясывающий герпес, то нужно было обследоваться не на ВПГ1, 2 (эти вирусы вызывают простой и гениальный герпес), а на герпес Zoster (он как раз вызывает опоясывающий герпес и Ветрянку).
Во вторых: что было изначально мы не знаем (был ли вообще опоясывающий герпес?..) На данный момент больше похоже на Аллергический дерматит, осложнений вторичной инфекцией.
Поэтому на данный момент лечение в принципе правильное. Неотанин подсушит и уберёт восполение, также обладает противомикробным свойством.
Фуцидин - антибиотик местного действия (будет бороться со вторичной инфекцией).
Цетрин уберёт аллергию.
Фукарцин можно убрать, если будете использовать Неотанин. А то пересушите кожу...
В принципе всё правильно!

Екатерина, спасибо за ответ! Очень странно тогда, что врач назначил именно такой анализ.
Ведь я даже переспрашивала "почему именно 1,2 тип герпеса"
На что получила ответ - ПЦР все типы герпеса увидит, если он там есть.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Подтвердить сейчас опоясывающий герпес нет возможности.
Сейчас проявления аллергического дерматита.
Необходимо точно отметить фукорцин, он уже лишний.
А вот Неотанин стоит оставить до полного разрешения.
Желательно не мочить, если только лёгкий душ и промокательными движениями прослушить.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день ещё 5дней.
Необходимо также поддерживать гипоаллергенную диету, сократить приём красного(черешню, клубнику, арбуз) , чтобы снизить нагрузку на организм аллергенов. Мочалкой не растирать.
Желательно сдать общий анализ крови, необходимо посмотреть как организм себя ведёт по показателям.
Корочки не снимайте, это Защитный механизм от бактерий и профилактика рубчиков.