Консультация дерматолога /

Невус странной формы — вопрос №985732

Добрый день, уважаемые доктора!
Вы мне уже помогли в нескольких вопросах, за что я вам очень благодарна. Вопрос мой про родинку дочки. Она появилась, когда ей было 4 года, маленьких два отростка, врачи говорили, что ничего страшного. Но с годами родинка стала расти и изменяться. Недавно был день меланомы, и мы пошли к дерматологу, где специально делали на этом акцент. Врач сказал опять же, что ничего страшного, но удалить все-таки надо осенью, чтобы в дальнейшем невус не перерос в что-то злокачественное. Но я беспокоюсь, решила, показать и других специалистам, терпит ли удаление до осени. Невус ребенка не беспокоит, только когда задевает одеждой.

Возраст: 13

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталия.
Внешне невус совершенно спокойный, доброкачественный.
Скорее меняет форму, но по мере роста может меняться.
Это тоже вариант нормы.
Спешки нет для удаления.
Лучше всего удалить осенью и перед реабилитации легче и быстрее, сейчас жарко, часто долго заживает.
Мочалкой не растирать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ! Успокоили. Будем ждать осени.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталия.

По фото невус выглядит доброкачественным, какого то опасения не вызывает.
С ростом ребенка невусы тоже растут это нормально.
Вам проводили дерматоскопию? Если все в норме, то можно и не удалять.
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ! Да, проводили. Но ребенок переживает, так как невус на виду, а еще когда она носит зимой свитера, они его натирают и раздражают.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда можно удалять, лучше в осенний период. Экстренности нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Вам все правильно врач на приёме сказал.удалите осенью,сейчас спешки нет.
Образование доброкачественное,ничем не опасно
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ! Да, подождем осени. Я успокоилась.