Консультация проктолога /

Вкрапления в кале, кровотечение? — вопрос №985748

Здравствуйте, у меня было сильнейшее отравление 1,5 месяца назад, анализы тогда же (на диз группу) сдавала в поликлинике- ничего не нашли, с тех пор стул стал крайне зловонный, изменил свой цвет на более желтый оттенок. Сейчас началось обострение гастрита, а также появляются колики в животе, всегда в одних местах (и всегда после еды) и я заметила сегодня утром в стуле странные вкрапления, они равномерно во всем кале. Очень несимпатичное фото стула приложила. На самой бумаге крови нет, только эти вкрапления от коричневого до красного цвета. Это кровотечение? Позавчера я ела новое блюдо: жареные оладьи с кабачком, кабачок внутри был не очень прожарен- стула в тот день не было, вчера ела куриное бедро и картофель, тушеные в духовке, сегодня утром пошёл такой странный кал, посоветуйте пожалуйста какие анализы мне сдать, какие исследования пройти? Ректероманоскопию прошла 2.06, геморрой 2 степени, срк под вопросом, кровь( клинику) сдала 4 дня назад- все без отклонений

Хронические болезни: ДЖВП, полип жёлчного пузыря, лимфоаденопатия

Педиатр
Здравствуйте, это очень похоже на остатки еды. Не ели ли вы фрукты,ягоды , овощи другие?
Клиент
Мария, здравствуйте, позавчера я ела жареные кабачки, после еды появились колики в животе, запор, кабачки небольшие, я натирала их на терке вместе с косточками, и кажется они в целом не дожарились немного, съела буквально три оладушка таких

Клиент
Мария, ничего другого не кушала
Педиатр
Рекомендую принимать метеоспазмил по 1 капсуле за 30 минут до еды 2-3 раза в день 10 дней
Либо , тримедат, так как есть признаки срк, по 200 мг 3 раза в день 1 месяц
Креон 10 000ед по 1 капсуле 3 раза в день во время еды
Педиатр
Так же советую сдать оак, бх( одщий белок, общий билирубин с прямой фракцией, щелочная фосфотаза, ггтп, алт, аст, креатинин, мочевина, холестерин)
Узи органов брюшной полости
Фгдс
Проктолог
Добрый день Ольга, на кровь это не похоже.
Но для того, что бы развеять сомнения и пронять какие проблемы у Вас есть в кишке будет достаточно начать с одного исследования: копрограмма. Только сделайте его не в обычной поликлинике, а в сетевой лаборатории типа INVITRO, очень сильно отличается диапазон показателей, которые определяются. Там и скрытая кровь будет, все вопросы закроем.
Клиент
Артем, здравствуйте, спасибо! Сдала в инвитро, я вам напишу по результату?(сегодня-завтра)
Проктолог
Хорошо Ольга, будем ждать результата исследования.
Клиент
Артем, здравствуйте, прикрепила анализ, посмотрите пожалуйста
Проктолог
Добрый день Ольга.
Заключение по анализу кала следующее: В желудочно кишечном тракте преобладают процессы брожения. Желудочная фаза пищеварения не изменена, признаков снижения кислотности в желудке нет. Кишечная фаза пищеварения ослаблена, есть незначительные признаки нарушения функциональной активности поджелудочной железы или ускоренного продвижения химуса по тонкой кишке. На этом фоне не исключается дисбактериоз в виде снижения массы симбионтной сахаролитической флоры. Скрытой крови в каловых массах нет.
В плане дальнейшего обследования: анализ кала на дисбактериоз, анализ кала на панкреатическую эластазу (можно не сдавать). Последний анализ будет оценивать есть или нет истинные нарушения функции поджелудочной железы, которые скорее всего сейчас существуют в формате остаточных проявления перенесенного отравления, сам анализ достаточно дорогостоящий.
Принятый ответ
Клиент
Артем, большое спасибо!
Хирург
Здравсвтуйте. Эти вкрапления от кабачков как раз таки скорее всего.
Страшного ничего нет. Я бы предложил для начала копрограмму сдать посмотреть функцию внутренних органов.
И следует дюспатолин принимать для нормализации моторики желудочно кишечного тракта.
Так же важна диета с исключением агрессивной пищи острого копченого жареного жирного алкоголя.
Учитывая гастрит еще и часто дробно питаться мелкими порциями 5-6 раз в сутки и принимать омепразол по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды в течение 1 месяца.
Будьте здоровы
Клиент
Данил, большое спасибо! Копрограмму сейчас сдала, по результату можно будет вам написать?(сегодня-завтра будет ответ)
Клиент
Данил, загрузила анализ, посмотрите пожалуйста
Хирург
Посмотрел. Анализ хороший у вас по калу.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте . Это не кровь, частицы пищи.
Для вашего спокойствия и определения работы ферментных систем кишечника: копрограмма, кал на я\г методом парасепт, УЗИ ОБП.