Ноющие боли с левой стороны

Год беспокоят ноющие боли слевой стороны чуть ниже тазовой косточки. Делали УЗИ брюшной и по гинекологии норм). МРТ поясничного отдела (норм). Кишечник проверили, тоже норм. На что ещё обследоваться?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, что вы имеете в виду под "тазовой косточкой?"

Екатерина, болит чуть ниже тазовой косточки, которая выпирает в области паха

Тазовой косточки не существует, поэтому немного непонятна локализация боли, можно фото этого места?

Екатерина, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте! Как проверяли кишечник?
Когда возникают боли? С чем связаны? После чего проходит?

Фирюза, кишечник проверяли по анализам, по крови и по калу. Боли постоянные, ноющие и не проходят. Никакие таблетки типа спазмолгона не помогают.

Узи пазовых лимфоузлов проводилось? Анализы на половые инфекции сдавали?

Фирюза, УЗИ лимфоузлов нет, по гинекологии все проверила, анализы в том числе.

Тогда стоит пройти узи пазовых лимфоузлов, узи мягких тканей данной области.
И желательно пройти колоноскопию

Фирюза, хорошо, спасибо за ответ

Пожалуйста. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Беременность и роды были недавно?

Армине, в 2013 родила, естественные

Нужно пройти исследование тазобедренных суставов (мрт), колоноскопию, узи органов малого таза.

Армине, а что можно пропить от тазобедренного сустава? Узи органов малого таза делали, все хорошо. Колоноскопию я боюсь делать, морально не готова. Но по анализам на кальпротектин и копрограмма все в норме.

Сначала нужно связать причину боли с Суставами, далее лечить.

Принятый ответ

Доброе утро.
Там больше ничего нет кроме кишечника..
Патологию кишечника невозможно установить по крови и калу.Раз болевой синдром такой упорный надо делать колоноскопию

Елена, у меня венозное расширение вен малого таза, нет противопоказаний? Брюшную аорту ещё думала УЗИ сделать, стоит ли?

Венозное расширение не является противопоказанием для колоноскопии.
Брюшную аорту смотреть бессмысленно.Сосуды не умеют болеть,в них нет болевых рецепторов

Елена, по рекомендациям гастроэнтеролога 6 месяцев пила различные таблетки кишечные, но лучше мне не становилось. Страшно представить что это может быть за патология такая(

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую сделать колоноскопию для исключения патологии кишечника. Также может быть спаечный процесс.
Здоровья!

Евгения, спаечный процесс кишечника? У меня венозное расширение вен малого таза, заметила что при оволуции боль усиливается. Колоноскопию боюсь делать.

Колоноскопию можно сделать под наркозом. Спайки могут быть в брюшной полости как результат воспалительного процесса, они могут давать болевой синдром. Может быть дивертикулез кишечника, который тоже даёт болевой синдром. Начинать в любом случае необходимо с колоноскопии.

Евгения, по рекомендациям гастроэнтеролога 6 месяцев пила различные таблетки кишечные, но лучше мне не становилось. Страшно представить что это может быть за патология такая( стул у меня нормальный, оформленный, каждый день после завтрака...

Я думаю, у Вас ничего страшного. Страшное, как правило, не болит. Но найти причину стоит.

Евгения, может есть какой препарат, который снимает болевые симптомы кишечника?

Можно попить дюспаталин 200 мг по 1таб 2 раза в день (препарат снимает спазм)-10 дней, но если есть воспаление или спайки, он не поможет. Чтобы знать как лечить, необходимо разобраться что лечить.

Евгения, Дюспаталин, Тримедат, Метеоспазмил, Спарекс это все было пропито курсом, без изменений к сожалению. Кроме колоноскопии, можно как то иначе обследовать кишечник?

Ещё есть вариант-виртуальная колоноскопия (КТ кишечника).

Евгения, спасибо за ответ, а лучше с контрастом или без?

Думаю, в Вашем случае можно без контраста.