Консультация гастроэнтеролога /

Отсутвие позыв к дефекации — вопрос №986016

Здравствуйте. Всю беременность ставила свечи, просто так через день, без позывов к дефекации. На фоне страха запоров. Сама по себе очень тревожная так и провела всю беременность. Перестала ставить свечи с 13 числа уже 29 и не было ни одного позыва к туалету. Просто каждое утро сажусь на унитаз и пытаюсь хоть что то выдавить. Прямая кишка полная. Уже зуд пошел по телу. Пила масло вазелиновое хоть как то стимулировала кишечник. Сегодня решила одну свечку поставить, немного вышло тоже без позывов, нет чувства полного опорожнения. 15 числа делали клизму с кружкой эсмарха там вышло столько будто я никогда не ходила в туалет и со зловонным запахом. Я после Кесарева. Матка перестала сокращаться. Нет настроения Апатия, нет желания ничего делать. Прошу вас спасите меня 🙏 хотя бы наладить стул. Диета не помогает, всю беременность была на диете. Свечами бесконтрольно вызвала Антонию или обленила прямую кишку. Почему еда доходит до прямой кишки а наружу не выходит?Я извиняюсь за подробности даже пальцем уже выковыривала. Думала может если я попью успокоительные антидепрессанты я начну сама ходить. Но пока боюсь. У подруги та же ситуация и у мамы и у тети у всех на фоне нервов. Но я плюс без контрольно ставила свечи! Уточняю без позывов ставила просто на всякий случай. Как это все нормализовать. Как вернуть позывы 😭 у меня маленький сын? Ему нужна мама здоровая. Я не кормлю. Посоветуйте пожалуйста что то рабочее не вызывающее превыкания.

Возраст: 24

Хронические болезни: Энтерококк фекалис 10 в 3. Эшерихия коли 10 в 3 Гэрб Повышенная тревожность Нервоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, попробуйте гутталакс начиная с 10 капель (эффект через 8часов) или дульколакс по 1-2таб на ночь
Принятый ответ
Клиент
Анна, а сколько так пить ? Всю жизнь на слабительных сидеть тоже не дело (

Гастроэнтеролог
Эти препараты стмулируют моторику прямой кишки, то что вам надо. Принимать непрерывно не более недели, затем по требованию, будете смотреть по состоянию. Старайтесь в рацион включать овощи с маслом раст/оливк.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, когда кесарево проведено?
Как вы питаетесь?
Псилиум (мукофальк или фитомуцил) по 1 пак 3рд 1 мес или нутрифайбер по 1 мерн ложки 1рс 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, 13 Кесарево. Питалась овощи фрукты каши пила фитомуцил кисломолочные
Клиент
Анна, не помогает мне уже Такое
Клиент
Анна, кожа бледная, похудение, зуд кожи отсутствие настроения и желания что либо делать
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нутрифайбер тоже пробовали?
Клиент
Анна, оптифайбер купила вот
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию функциональный запор, который вы самостоятельно вызвали длительным применением свечей.
При этом заболевании обычно рекомендуют: увеличить в рационе количество продуктов, богатых пищевыми волокнами (клетчаткой) - не менее 400 г овощей и фруктов (абрикосы, ежевика, кокос, сухофрукты, киви, петрушка, свекла, морковь),а также хлебобулочные изделия из цельносмолотого зерна , гречневая, ячневая, овсяная крупы, орехи (миндаль, арахис, фисташки); при хорошей переносимости - допустим прием пшеничных отрубей (однако, может вызывать газообразование); для ускорения опорожнения кишечника рекомендуют продукты, содержащие органические кислоты - кефир, простокваша, сухофрукты (инжир, курага, финики, в т.ч. в виде пюре); рекомендуют ограничивать тугоплавкие жиры животного происхождения (свиное сало, бараний жир и т.д.), маргарин; в качестве источника жира применяют слив.масло, оливковое масло - добавляют в готовые блюда. При отсутствии противопоказаний (со стороны сердечно-сос.системы, отеков) для регуляции стула рекомендуют выпивать в сутки примерно 1.5-2л жидкости. В качестве дополнительного источника клетчатки советуют применять Псиллиум, например фитомуцил или мукофальк 1п 3-4р\сут постоянно. При отсутствии эффекта от диеты, псиллиума, рекомендуют прием слабительных препаратов,например лавакол или экспортал 1п 2р\сут 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина, форлакс можно или лучше лавакол?
Терапевт, Гастроэнтеролог
это один препарат, только разные производители
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Соблюдение питьевого режима , кушать полноценно , много фруктов , овощей , свёкла , чернослив.
Воду магний донат начните принимать. Капли гуталлакс по 10-20 кап в день .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Попробуйте форлакс 1 пакетик 2 раза в сутки, он не вызывает привыкания и учит кишку сокращаться