Выделения у собаки из петли

Собака, девочка, 5 лет, немецкий шпиц. Неделю назад начались обильные слизистые выделения из петли, день назад стали чуть розовые. Сильно неприятного запаха нет. Течка была 15 мая, не случали, родов не было, не кастрированная.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так может протекать воспаление матки (гематометра, мукометра, пиометра). Также так может проявляться воспаление наружных половых органов.
Поэтому нужно исключать/подтверждать данные патологии.
В данном случае нужен очный осмотр врача, с проведением узи матки и яичников.
Далее по результатам определяется тактика лечения: хирургическое удаление матки и яичников, либо антибиотикотерапия с санацией наружных половых органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Виктория, месяц назад делали узи внутренних органов и матки с яичниками, сказали что все идеально и даже можем родить в будущем.

Поскольку патология развилась только недавно, проведение узи требуется на данный момент. Перечисленные заболевания развиваются достаточно быстро. Это первостепенная диагностика.
Также очный осмотр наружных половых органов, поможет установить есть ли местное воспаление или нет.
При наличии воспаления: санация (промывание) раствором мирамистина (в комплекте есть удобная насадка), вставить в петлю, произвести 3-5 пшиков, выделившееся содержимое протереть ватным диском, повторить 2-3 раза. 2 раза в день. До стабилизации состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Виктория, внешне нет никаких покраснений, уплотнений и припухлостей.

Чтобы установить причину таких выделений, нужно провести осмотр преддверия влагалища, наружного отверстия уретры, слизистой оболочки. В домашних условиях тяжело осуществить полноценный осмотр.
Поэтому требуется очный прием.
Также выделения не являются нормальным процессом, тем более с наличием постороннего запаха. Поэтому патологии матки и яичников исключаются проведением узи диагностики.
Процесс воспаления матки может занимать от нескольких дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Виктория, хорошо, спасибо.
Поняла.