Консультация невролога /

Голову обносит , всё плывёт — вопрос №986063

День добрый!Подскажите, пожалуйста, что нужно еще проверить, в чем причина таких приступов.Состояние-слабость, отсутствие аппетита, после физ труда поднимается АД,при вождении авто начинается не понятное состояние( как будто потеряю сознание)Анализы норм, сердце промониторили -в норме, КТ головного мозга бе патологий на УЗДГ-стеноз левой ВСА 10-15%.Лечения никакого не назначили, а у меня спустя два месяца опять такое состояние.
Спасибо!

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить все протоколы исследований?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрепил.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По анализам повышен уровень холестерина,требуется консультация терапевта для решения вопроса о назначении статинов.
Из дообследовния необходимо проверить щитовидную железу-Т4,ТТГ.
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение УЗДГ.
Ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы сдавали? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, благодарю за помощь! Такие анализы никто не говорил сдавать, по этому нет их. Всё остальное прикрепил к вопросу.
Клиент
Алина, стрессов нет
Невролог
По УЗИ сосудов признаки атеросклеротических изменений с незначительным стенозом, кровоток достаточный.
По анализам повышен холестерин. Нужно сдать липидограмму и обратиться к терапевту. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров углеводов, подойдёт средиземноморская диета.

Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, ферритин для исключения железодефицита, витамин Д.

Если всё будет в норме, жалобы могут быть связаны с соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы.
Клиент
Алина, благодарю!
Продолжу обследование по вашим рекомендациям!
Здоровья Вам!
Невролог
Спасибо, будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте!Давление до каких цифр повышается?Прикрепите все обследования которые проходили?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, благодарю за помощь! Давление поднимается до 150 -100, или 140-100, когда верхнее снижается , нижнее так и остается повышенным, 120-98
Исследование прикрепил
Невролог
По узи гемодинамически незначимый стеноз кровоток сохранный, сдать ферритин ,железо ,вит в 12 ,вит д исключить дефицитные состояния,холестерин немного повышен обязательно сдать липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды )и глюкоза повышена сдать гормоны щитовидной железы ттг т3 т 4 узи щитовидной железы и обратитесь к эндокринологу,соблюдать средиземноморскую диету ,По поводу давления найти причину скачкообразности узи почек и доплерографией сосудов почек и надпочечников проходили ?(обязательно пройти );узи сердца и суточное холтер экг со смад (то есть суточного мониторирование давления )
Клиент
Нонна, из всего описанного у кардиолога обследовался , ходил сутки с монитором. Результатов на руках нет, но врач сказал -у вас всё отлично ! Остальное обследую , анализы сдам.
Спасибо Вам!
Невролог
Здоровья вам ?
Клиент
Нонна, благодарю!
Вам здоровья!
Невролог
Спасибо и вам !
Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста в инете тест Госпитальная шкала тревоги и депрессии и напишите здесь результаты. Вы сдавали ферритин, Вит Д, Вит В12, гормоны щитовидной железы? Давление поднимаете, только после физ.труда? До каких цифр?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, по тесту :
тревожность -2 (отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги и депрессии),
депрессия -3 (отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги и депрессии)
Такие анализы не сдавал, давление 150-100,140-100 и когда снижается, нижнее тоже может оставаться повышенным 130-98
Невролог
У вас холестерин повышен, необходимо обратиться к терапевту для подбора статинов( учитывая что по УЗИ сосудов есть атеросклеротические изменения без нарушения гемодинамики, вам необходимо наладить уровень холестерина), соблюдайте диету средиземноморскую, и принимайте гипотензивные препараты постоянно. Сдайте гормоны щитовидной железы, гликированный гемоглобин( квас глюкоза повышена,надо перепроверить) и обратитесь к эндокринологу. Вес у вас в норме? Сдайте ферритин, Вит Д, сделайте УЗи брюшной полости, боли в желудке не беспокоят?
Офтальмолог
Здравствуйте , по клинике - нельзя исключить острое нарушение кровообращения (также центральной артерии сетчатки и Вены), как раз жалобы могу усиливаться на зрение при резких движениях , за рулём (когда имеется реакция сосудистой стенки - спазм ), учитывая ваше обследование - уже имеется стеноз , который может усилиться доп непостоянными факторами (стресс, физ нагрузка , перенесённые заболевания (ковид).
Нужно посмотреть глазное дно , описать сосуды , измерить глазное давление , поставить риски сосудистых заболеваний и профилактировать . Также сдать оак, коагулограмму , д- димер (риск тромбов )
Клиент
Марина, благодарю ! обследую
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по УЗИ есть атеросклероз, но крлтотоку это не мешает. Тут нужно контролировать липидограмму. Также сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные. Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Надо дообследоваться: Т3, Т4, ТТГ, ферритин, глазное дно у офтальмолога. Медикаментозно необходимо обсудить с терапевтом-кардиологом целесообразность назначения Розувастатина 10мг на ночь на постоянный прием.