Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка гастроскопии — вопрос №986085

Доброго времени суток!
Только что сделала гастроскопию - по направлению гастроэнтеролога, в частной клинике.
Прошу помощи в расшифровке результатов. И еще вопрос: после выведения шланга была кровь - не много, но была. И сейчас ощущается, будто поцарапали. Это нормально? И как понять, что гастроскопия повредила пищеводу?

Возраст: 32

Хронические болезни: РФ, АИТ+гипотиреоз, дискинезия, гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Есть хроническое эрозивное воспаление, ГЭРБ.Нужно пролечиться.На хелик-инфекцию вас тестировали?
Клиент
Яна, да, сказали, что нет.

А то, что кровь была, это нормально? И какое лечение вы бы порекомендовали, учитывая, что я пью метотрексат и у меня РФ.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Немного выделений допустимо, за счёт бОльшей проницаемости сосудов - если бы была более серьёзная травма, клиническая картина была бы другая, не переживайте.По поводу лечения:что начало беспокоить, почему пошли делать?И пили ли ранее что-то из ЖКТ-группы?
Клиент
Яна, я принимаю метотрексат + иногда нестероидные, гастроэнтеролог сказала, что может быть эрозия. Кроме того, есть боли слева и справа (справа - дискинезия, как я понимаю), периодически (редко) бывают боли в верхней части желудка. Но в целом не так сильно, просто нужно было провериться, потому что боли есть.
Принимаю ферменты, бифицин. Острых болей нет, но бывают боли средней тяжести в левом боку, что тоже волновало.
Клиент
Яна, пропила урсосан - длительное время.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сейчас Урсосан не нужен, на эрозии его лучше пока не принимать.Пока схема такая :Разо 20 мг утром , 20 мг на ночь -4 недели, затем 20 мг утром ещё пара недель, Ребагит 100 мг 3 раза в сутки после еды 28 дней, ПепсанР по 1 Саше 3 раза в сутки 4 недели .Антирефлюксный режим:после принятия пищи избегать наклонов вперёд и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от курения и алкоголя.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(укрепляет нижний пищеводный сфинктер)
Клиент
Яна, спасибо! Это в целом не опасно? И может при таком состоянии болеть левый бок? Я читала, что боль в левом боку может быть и от проблем с кишечником (онкологические), у меня есть геморрой просто.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Бок болит за счёт дискинезии, здесь можно прикрываться Дюспаталином симптоматически 200 мг 3 раза в сутки.
Клиент
Яна, левый? Я думала, из-за дискинезии болит правый бок... Спасибо за полный и грамотный ответ!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, билиарная дисфункция может иррадировать, в целом, Дюспаталин должен с этим справиться .
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо!