Консультация детского лора /

Кашель у ребенка 3 года — вопрос №986169

Здравствуйте.

Предыстория:
Ребенку 3 года. После пляжа ребенок стал кашлять. Кашляет уже неделю. Сначала кашляла и днем и ночью, первые 2 дня. Затем ночью перестала кашлять. Как будто соплями давится, но соплей нет. Кашель был лающий и я сделала ингаляцию с пульмикортом 1 раз. Стало лучше.
На 5 день снова кашель стал сильнее (после прогулки на ветру). Снова сделала ингаляцию с пульмикортом. Становилось получше. Сегодня уже 8 день кашля.

Характер кашля:
Изначально кашель был сухой. Вчера и сегодня утром сделала ингаляцию с физраствором. Вчера после ингаляции кашля было немного, но кашель стал влажным. А сегодня после ингаляции она стала много кашлять влажно, такое чувство, что откашливает слизь и глотает ее. Но кашляет много. И я не пойму, значит стало лучше или хуже?

Общее состояние хорошее, лучше, чем в начале болезни. Кушает, бегает. Температуры нет и не было. Горло не болело, но я брызгала 5 дней тантум верде и масляным хлорфиллиптом. Сейчас отменила, чтобы не пересушить и так сухую слизистую.

Вызвала врача:
Мы сейчас в маленьком городе и была возможность вызвать только фельдшера. Позавчера я вызвала фельдшера, она послушала и сказала, что легкие чистые, посмотрела горло, послушала, как кашляет и сказала, что это фарингит.

Я сделала еще 3 раза ингаляции с пульмикортом. Но другая ЛОР, которая ранее назначала препараты, сказала, что Пульмикорт только в экстренных случаях. И что при фарингите не надо, тем более, что кашель влажный и нет спазмов.

ЛЕЧЕНИЕ СЕГОДНЯ:

Сегодня второй день даю сухую микстуру от кашля. Даю по половине чайной ложки 3 раза в день. Вчера стало значительно лучше, к вечеру вообще перестала кашлять.
В нос брызгаю назонекс 1 раз утром и промываю физраствором нос. (но соплей как таковых нет и не было), и делаю ингаляции с физраствором 3 раза в день по 15 минут.
Вчера был первый день ингаляций с физраствором и первый день, когда давала микстуру. Вчера начала кашлять влажным кашлем после физраствора, но совсем немного покашляла. И к вечеру вообще почти не кашляла даже после ингаляции. А сегодня утром, именно после ингаляции, стала кашлять сильно и много.

И вот у меня вопрос, хорошо ли это? Это улучшение или ухудшение?

То есть я не совсем понимаю механизм. Из сухого кашель стал влажным (это хорошо, как я поняла), но он стал сильным (а это не поняла, хорошо или нет?). То есть ребенок должен всё выкашлять и всё должно пройти? или от ингаляций наоборот образуется больше слизи и всё ухудшается?

Подскажите, пожалуйста, нужно ли еще что-то давать при фарингите?
Да, еще голос хриплый. Нужно ли что-то с этим делать?

Про влажность и прохладу:
Сейчас влажность дома зашкаливает, 60 точно есть. Но жарко, примерно 28 градусов.
На ночь надели пижаму, укрыли и включили кондиционер, было 24 градуса и 45 влажности, это максимум, который удается достичь. т.е или 28 градусов тепла и 60 процентов влажности, или кондиционер и 24 градуса прохлады и 45 влажности.

Возраст: 3

Хронические болезни: непереносимость некоторых продуктов питания

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Так как есть неперносимость продуктов, при любой болезни добавлять антигистаминные препараты. В нос можно оставить лечение. Мнгаляции-недоказанный метод лечения. Добавляйте вместо микстуры карбоцистеин 5 мл 2 раза в день
Клиент
Мария, Спасибо. А то, что кашель стал сильным и влажным это хорошо, или плохо? Сильным сразу после ингаляции, потом меньше

Педиатр, Эндокринолог
Влажный-хорошо. Лечитесь. Это улучшение
Клиент
Мария, спасибо большое!
Подскажите, а то , что голос хриплый... нужно что-то с этим делать?
Педиатр, Эндокринолог
Думаю, что пульсикорт тут не нужен, мокро а в горле стоит. Начнете сироп и все откашляется
Принятый ответ
Клиент
Мария, поняла, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! туалет носа аквамарис и на чистый нос назонекс 1в-2р 5дн затем 1в-1р 14дн, зиртек 10к-1р 10дн, флюдитек 2% 5мл-2р 7дн до 18;00, все остальное уубрать ,динамика через 5дн
Клиент
Альбина, спасибо. А с голосом что-то делать? как-то лечить?
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста! сиплый голос в результате усиленного кашля на кануне , начните зиртек динамика через 5дн, также ГА диета, ребенок аллергик?
Клиент
Альбина, да, аллергик. Мы постоянно на диете. Но Гастроэнтеролог не советует увлекаться антигистаминными, потому что на печень влияет... но несколько дней, думаю, можно подавать...
Детский ЛОР, ЛОР
у ребенка есть гэрб?
Клиент
Альбина, нет, делали узи, ГЭРБ нет. Есть непереносимость лактозы и глютена. Но это мы исключили и в принципе не даем
Детский ЛОР, ЛОР
ясно, можно зиртек до 7-10дн