Синдром поликистозных яичников
25 лет. 178см/95 кг. Менструация с 12лет, цикл 30-45 дн, длительность обычно 7 дней, иногда 9, умеренные. Вес был нормальный 70 кг, за 2 года набрала 25 кг, появилось повышенное давление 150-160, раздражительность, депрессии. Угревой сыпи нет. По Эндокринологу все в норме. Беременность в ближайший год не планирую (в идеале через 2-3г). Сделала узи органов малого таза - выявили поликистоз. ТТГ, Т4, пролактин, эстрадиол, 17-он-прогестерон,ФСГ, ЛГ, в норме. Лептин -49, тестостерон превышен 2,12. Врач назначил метформин и активно худеть, а гормональное советовала пить только когда захочу забеременеть, чтобы не растолстеть
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов пожалуйста.
Здравствуйте! прикрепила
Если сейчас вы не планируете беременность на первом этапе необходимо постараться сбросить массу тела. Скажите в какой дозировке назначали метформин?
Марина, 1000 ед 1р/д + Верошпирон по 50 мг 2 р/нед
В данном случае я бы рекомендовала принимать метформин, можно увеличить дозу до 1500-2000 сутки под контролем индекса Нома, как только цифры уйдут нижк 2,7 перейти на поддерживающую дозировку- 1000 мг в сутки. Во второй фазе цикла с 16 по 25 день цикла длительно принимать дюфастон по 1 таб 2 раза в день, по крайней мере до момента убедительного снижения веса, верошпирон пить продолжайте. Добавьте омегу, витамин д, витамин е, йодомарин.
Скажите что именно сейчас вас беспокоит? Какой запрос у вас на сегодняшний день?
Здравствуйте!
Ранее делали узи малого таза?
Что было ранее по результатам?
Здравствуйте! ранее не направляли первое УЗИ
Наталья, рекомендации Вам даны совершенно верные.
В 1ю очередь, снижение веса, плюс умеренные физические нагрузки.
Во 2ю очередь, прием Метформина и Верошпирона.
Придерживайтесь рекомендаций и наблюдайте, цикл может восстановиться до регулярности.
Здравствуйте. А на основании чего поставили спкя?
Валерия, на основании УЗИ. Прикрепила во вложении
Спкя ставится на основании 2 критериев из 3:
1. Хроническая ановуляция - менее 9 менструаций в год
2. Гиперандрогения - гспг менее 30, повышение общего и свободного тестостерона
3. Мультифолликулярные яичники по УЗИ: более 20 фолликулов в срезе и объем более 10 см 3 на 5-7 день цикла
Цикл регулярный, гиперандрогении нет. А мфя это не спкя
Валерия, 1. Как узнать есть хроническая ановуляция
Цикл ставят нерегулярный, т.к. то через 30 дней, то через 45
Сколько у вас менструаций в году?
Валерия, 2020 год - 10, 2021 год - 9, 2022 год - 6
Принятый ответ
У вас овуляторные циклы. Спкя вам нельзя вынести в диагноз.