Консультация уролога /

Размер полового члена — вопрос №986418

Мне 18 лет. Обеспокоен размером свого полового члена. Длина в эрекции состовляет 10-11 см. Мне кажется, что для моего возраста это слишком малый размер. Начинаю комплексовать по этому поводу, нужно ли обраться к урологу очно? Может это какой-то гормональный сбой, что половой орган не вырос?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый день.Да,размеры маловаты.Минимум считается 12см.Обратитесь к урологу,Исключите гипогонадизм
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нормальный размер члена в пределах от 12 до 18 см. Если имеется незначительное отклонение от нормы и в ту или другую сторону патологией считаться не будет. Замерять нужно при нахождении полового члена в состоянии эрекции. Если Вы умеренного телосложения, то длина полового члена в 10-11 см считается нормой. При половом контакте с девушкой длина полового члена не первостепенное значение имеет. Кроме того, у всех девушек может быть разная вместимость влагалища, и поэтому ваш размер может как раз подойти. Говорить об этом не обязательно, так как у Вас умеренные параметры, а не микропенис. Большинство презервативов среднего размера – поэтому нет нуждаемости в специальном выборе конкретных презервативов. Помните, что есть инфекции, передающиеся половым путём! Поэтому защитите себя - все половые контакты, в том числе оральные - должны быть в презервативе.
Принятый ответ

Клиент
Галина, как бы не говорили, что РАЗМЕР НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ, но лично меня такой размер НЕ НРАВИТСЯ. Что уже говорить о девушках...
Андролог, Уролог
Really?!Средняя длина в не эрегированном состоянии у мужчин 9,5-10 см,а в эрегированном состоянии-минимум 12.И это не мои цифры,а статистика.Обратитесь к урологу.Растёт орган до 17-18лет.Чуть раньше нужно было вам обратиться.Вам нужно пройти УЗИ органов мошонки,сдать кровь на гормоны и к специалисту.
Клиент
Луиза, почему он такого размера? Каковы причины? Наследственность или какой-то сбой?
Андролог, Уролог
Наследственный фактор вполне возможно,что имеет место быть.Но для начала исключите гормональный сбой.Обязательно проведите УЗИ,чтобы оценить размер яичек.
Клиент
Луиза, в марте делал операцию по удалению варикоцеле. УЗИ яичек делали, но врач ничего не сказал. Значит всё в порядке? Или нужно сдевлтб повторно?
Андролог, Уролог
Если размеры были бы меньше нормы,думаю врач обратил бы внимание.Но все же выполните повторно,чтобы исключить гипотрофию.
Андролог, Уролог
Сразу скажу,что,если гормонального сбоя нет,проблема удлинения решается только оперативным путём в объёме лигаментотомии.При этом в среднем размер увеличивается на 5см+-
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Важен не только размер, но и умение, то есть как "прибором" пользоваться. Показаться конечно очно к специалисту это лучший вариант. Но что точно не нужно делать, так это комплексовать. У меня есть однокурсник, у которого не дотягивает до вашего , так вот он женат, у него 5 детей и он счастливый отец и семьянин.