Консультация проктолога /

Боли из-за запора — вопрос №98664

Из-за препарата железа недавно начались жуткие запоры. И во время дефекации последние 2 раза были режущие терпимые, но неприятные боли. И теперь иногда немного болит внутри кишки сзади слева. Боль немного пульсирующая. Крови я не видела.
1.Чем эффективно полечить?

2.Планирую беременность. Если это трещина, может ли на роды влиять?

Невролог, Терапевт
Доброй ночи. Как давно принимаете препарат железа? Самый эффективный способ- его отмена, если курс подходит к концу. Добавьте в рацион клетчатку, можно Лактулозу. 5-7 дней свечи с облепиховым маслом ректально. Перед планированием трещину нужно пролечить, дабы не делать этого во время беременности.
Клиент
Виктория, я принимала Элевит планирование комплекс, а феррум лек только вчера начала. Но запоры начались по-тихоньку после Элевита, кажется.

Невролог, Терапевт
И там и там железо... какой уровень гемоглобина у Вас?
Клиент
Виктория, гемоглобин 111, ферритин 11,86. Волосы сильно выпадают, часто душно в помещении, сонливость. А свеклу поесть можно? Как слабительное. Железо и Элевит отменю пока.
Невролог, Терапевт
Свеклу можно, конечно. И даже с черносливом и сметаной. Как салатик.
Клиент
Виктория, спасибо.
Клиент
Виктория, а с этой трещиной к проктологу идти или после нормализации стула она обычно проходит?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Мария!
Возможно, имеет место трещина прямой кишки.Дело в том, что если у вас состоится беременность - вы опять начнёте терять железо, вам опять придётся поднимать гемоглобин медикаментозно.А беременность за счёт выработки большого количества прогестерона будет давать запоры.Начнется замкнутый круг.Если планируете малыша-советую принимать Фитомуцил по 1 пакетику на стакан любой жидкости трижды в день, пить много воды, больше сырых овощей и фруктов, очень хорошо покупать пшеничные отруби.
Клиент
Яна, спасибо большое
Клиент
Яна, а с этой трещиной к проктологу идти или после нормализации стула она обычно проходит?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Из лечения - суппозитории Проктозан по 1 свече дважды в день 5 дней, хорошо ванночки с корой дуба, ромашкой.Железо пока отменить и налаживайте стул.Здоровья вам!:)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Она очень быстро проходит после нормализации стула.Не волнуйтесь.
Клиент
Яна, врач прописал свечи метилурацин. Сказал, ниче такого серьезного. Еще нашел наружный геморрой ьез осложнения. Свечи Метилурацин можно перед планированием?
Гинеколог, Акушер
Самое правильное и эффективное будет в настоящее время препарат железа! Можно и элевит на неделю отложить , до нормализации стула . Питание , все правильно , чтобы была свекла, чернослив... И вот фолиевую кислоту принимать обязательно!
Клиент
Эльвира, спасибо большое. Железо отменить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой препарат принимаете? Если это трещина, то можно поставить Облепиховые свечи. Такое состояние может быть после запора. На беременность и роды никак не отразится.
Клиент
Анна, я пью Элевит неделю с лишним, а Феррум лек только вчера начала. Запоры от Элевита начались.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, на витамины такое может быть. Можете сменить препарат или принимать Дюфалак в таких случаях. Он действует мягко и не опасен для плода и беременной.
Клиент
Анна, спасибо большое.
Клиент
Анна, врач прописал свечи метилурацин. Сказал, ниче такого серьезного. Еще нашел наружный геморрой ьез осложнения. Свечи Метилурацин можно перед планированием?
Невролог, Терапевт
Проктологу желательно показаться, т.к.трещины склонны к хронизации и могут не давать никаких симптомов какое-то время. Но могут и бесследно проходить.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Извините , ключевое действие не написала - конечно отменить!!!
Педиатр
Здравствуйте отмените
Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Терапевт
Здравствуйте! ПРии запорах первично очень хорш форлакс, потом можно перейти на Дюфалак. Многоие пепараты железа дают запор , но вообще рекомендую Ферлатум-при высокой эффектиивности практически без побочек, в тч и отдаленных. Пейте воды 30 мл на кг веса в сутки СТАБИЛЬНО. Больше клетчатки в рационе. ПРоктологу все-таки ПОКАЖИТЕСЬ,
Клиент
Альфира, спасибо огромное.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , да это от железа, можете принимать железо утром и вечером, а днём использовать форлакс для размягчения кала. Неделю облепиховые свечи поставлять для заживления, осмотр проктолога по возможности.
Клиент
Анастасия, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это частый побочный эффект железа. Попробуйте заменить на тотему, на моей практике неплохо ведёт себя в плане отсутствия запоров
Терапевт
Здесь очень интересно
http://mikhnina.com/850-opasnost-priema-sulfata-zheleza-pri-anemii.html
Принятый ответ
Клиент
Альфира, спасибо большое.
Проктолог
Здравствуйте мои рекомендации1)вваночки из ромашки 2раза в день 10-15минут попкой в тазик вода комнатной температуры исключить из рациона острое жаренное копчённое исключить туалетную бумагу 2)свечи с облепихой по 1утром .10дней 3)на ночь глицериновые свечи по 1 10дней.
Клиент
Магомед, спасибо большое.
Клиент
Магомед, а проктологу очно сейчас стоит идти?
Проктолог
да Вам стоит обратится к врачу колопроктологу хотяб понять есть ли трещинка острая если да чтоб врач мог сразу назначить терапию так как острая трещина а течение 3-4неделию хронизируется а хроническую в основе лечат только хирургическим путём
Клиент
Магомед, спасибо огромное.
Проктолог
Будьте здоровы?Выздоравливайте
Принятый ответ
Терапевт
на роды влиять может.Если есть возможность,то покажитесь врачу.так сложно сказать что точно.Мало информации.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Маша, конечно!Они убирают воспаление и обезболивают.Безвередные!Планировать можно!Удачи вам и здоровья!
Клиент
Яна, просто в инструкции написано что во время беременности нельзя.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно, это Местный препарат, почти не всасывается в кровь, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно. Пролечитесь, потом планируйте.
Клиент
Анна, спасибо большое.