Боли из-за запора

Из-за препарата железа недавно начались жуткие запоры. И во время дефекации последние 2 раза были режущие терпимые, но неприятные боли. И теперь иногда немного болит внутри кишки сзади слева. Боль немного пульсирующая. Крови я не видела. 1.Чем эффективно полечить? 2.Планирую беременность. Если это трещина, может ли на роды влиять?

Доброй ночи. Как давно принимаете препарат железа? Самый эффективный способ- его отмена, если курс подходит к концу. Добавьте в рацион клетчатку, можно Лактулозу. 5-7 дней свечи с облепиховым маслом ректально. Перед планированием трещину нужно пролечить, дабы не делать этого во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, я принимала Элевит планирование комплекс, а феррум лек только вчера начала. Но запоры начались по-тихоньку после Элевита, кажется.

И там и там железо... какой уровень гемоглобина у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, гемоглобин 111, ферритин 11,86. Волосы сильно выпадают, часто душно в помещении, сонливость. А свеклу поесть можно? Как слабительное. Железо и Элевит отменю пока.

Свеклу можно, конечно. И даже с черносливом и сметаной. Как салатик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, а с этой трещиной к проктологу идти или после нормализации стула она обычно проходит?

Здравствуйте, Мария!
Возможно, имеет место трещина прямой кишки.Дело в том, что если у вас состоится беременность - вы опять начнёте терять железо, вам опять придётся поднимать гемоглобин медикаментозно.А беременность за счёт выработки большого количества прогестерона будет давать запоры.Начнется замкнутый круг.Если планируете малыша-советую принимать Фитомуцил по 1 пакетику на стакан любой жидкости трижды в день, пить много воды, больше сырых овощей и фруктов, очень хорошо покупать пшеничные отруби.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, а с этой трещиной к проктологу идти или после нормализации стула она обычно проходит?

Из лечения - суппозитории Проктозан по 1 свече дважды в день 5 дней, хорошо ванночки с корой дуба, ромашкой.Железо пока отменить и налаживайте стул.Здоровья вам!:)

Она очень быстро проходит после нормализации стула.Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, врач прописал свечи метилурацин. Сказал, ниче такого серьезного. Еще нашел наружный геморрой ьез осложнения. Свечи Метилурацин можно перед планированием?

Самое правильное и эффективное будет в настоящее время препарат железа! Можно и элевит на неделю отложить , до нормализации стула . Питание , все правильно , чтобы была свекла, чернослив... И вот фолиевую кислоту принимать обязательно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльвира, спасибо большое. Железо отменить?

Здравствуйте. Какой препарат принимаете? Если это трещина, то можно поставить Облепиховые свечи. Такое состояние может быть после запора. На беременность и роды никак не отразится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, я пью Элевит неделю с лишним, а Феррум лек только вчера начала. Запоры от Элевита начались.

Да, на витамины такое может быть. Можете сменить препарат или принимать Дюфалак в таких случаях. Он действует мягко и не опасен для плода и беременной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, врач прописал свечи метилурацин. Сказал, ниче такого серьезного. Еще нашел наружный геморрой ьез осложнения. Свечи Метилурацин можно перед планированием?

Принятый ответ

Проктологу желательно показаться, т.к.трещины склонны к хронизации и могут не давать никаких симптомов какое-то время. Но могут и бесследно проходить.

Извините , ключевое действие не написала - конечно отменить!!!

Здравствуйте отмените
Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Здравствуйте! ПРии запорах первично очень хорш форлакс, потом можно перейти на Дюфалак. Многоие пепараты железа дают запор , но вообще рекомендую Ферлатум-при высокой эффектиивности практически без побочек, в тч и отдаленных. Пейте воды 30 мл на кг веса в сутки СТАБИЛЬНО. Больше клетчатки в рационе. ПРоктологу все-таки ПОКАЖИТЕСЬ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Альфира, спасибо огромное.

Здравствуйте , да это от железа, можете принимать железо утром и вечером, а днём использовать форлакс для размягчения кала. Неделю облепиховые свечи поставлять для заживления, осмотр проктолога по возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, спасибо большое.

Здравствуйте, это частый побочный эффект железа. Попробуйте заменить на тотему, на моей практике неплохо ведёт себя в плане отсутствия запоров

Принятый ответ

Здесь очень интересно
http://mikhnina.com/850-opasnost-priema-sulfata-zheleza-pri-anemii.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Альфира, спасибо большое.

Здравствуйте мои рекомендации1)вваночки из ромашки 2раза в день 10-15минут попкой в тазик вода комнатной температуры исключить из рациона острое жаренное копчённое исключить туалетную бумагу 2)свечи с облепихой по 1утром .10дней 3)на ночь глицериновые свечи по 1 10дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Магомед, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Магомед, а проктологу очно сейчас стоит идти?

да Вам стоит обратится к врачу колопроктологу хотяб понять есть ли трещинка острая если да чтоб врач мог сразу назначить терапию так как острая трещина а течение 3-4неделию хронизируется а хроническую в основе лечат только хирургическим путём

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Магомед, спасибо огромное.

Принятый ответ

Будьте здоровы?Выздоравливайте

на роды влиять может.Если есть возможность,то покажитесь врачу.так сложно сказать что точно.Мало информации.

Маша, конечно!Они убирают воспаление и обезболивают.Безвередные!Планировать можно!Удачи вам и здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, просто в инструкции написано что во время беременности нельзя.

Принятый ответ

Можно, это Местный препарат, почти не всасывается в кровь, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, спасибо большое.

Да, можно. Пролечитесь, потом планируйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, спасибо большое.