Что вас беспокоит?
Помогите понять анализы
Месяц назад стала ощущать дискомфорт в области рёбер, преимущественно слева(не зависимо от приёма пищи) . Начиталась, надумала.. и стала замечать в течение 5 дней (потом все прошло и 2 недели как не повторяется) отрыжку воздухом преимущественно после еды или питья(при этом стали появляться панические атаки). Сдала копрограмму, помогите, пожалуйста, понять что значат результаты анслиза. ( диеты не придерживалась, накануне ела рыбные закуски, свеклу, гречку и слабо алкогольный напиток (хмель/солод) 🙈
Здравствуйте, по данным копрограмма нейтральный жир в большом количестве - стеаторея, говорит о нарушении работы поджелудочной или нарушении выделения желчи. Как часто у вас акт дефекации? Есть ли изменения визуально в стуле? Для уточнения нужно сделать узи органов брюшной полости и биохимию ( ггтп, щф, алт, аст, амилаза, глюкоза, холестерин)
Анна, здравствуйте. Регулярно, 1-2р в день . Перед сдачей анализа за 2 дня отличался по цвету (показался чуть темнее, с зеленоватым оттенком)
Ну если есть дискомфорт в подреберье и отрыжка, то желательно сдать вышеуказанные анализы
ЗдравствуйТЕ! Копрограмма без значимых изменений. рекомендую выполнить ФГДС и УЗИ брюшной полости для уточнения характера патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего страшного к вас нет. Признаков воспаления нет!
Но копрограмма сама по себе не является достаточно достоверным методом, т к зависит от того что вы принимали в пищу накануне.
В первую очередь исключаем патологию поджелудочной железы и кишечника.
Дообследование:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-диастаза мочи
-кал на фекальный кальпротектин
-узи органов брюшной полости.
Сейчас:
-дюспаталин 200 мг*3 раза в день 4 недели
Здравствуйте . По анализу копрограммы признаки ферментной недостаточности поджелудочной железы .
Необходимо дообследоваться :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , амилаза , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Анализ кала на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня .
Здравствуйте. Копрограмма хорошая. Воспаления нет. Изменения на фоне питания. По поводу жалоб нужно дообследование - УЗИ ОБП, шкала HADS в интернете.
Похожие вопросы по теме
- 14 Июня 20222 ответа
- 25 Марта 20224 ответа
- 28 Февраля 202212 ответов
- 19 Декабря 20216 ответов
- 6 Октября 20215 ответов
- 27 Ноября 202028 ответов
- 25 Ноября 20202 ответа
- 5 Апреля 20201 ответ
- 26 Ноября 201913 ответов
- 18 Февраля 20195 ответов
