Заражение вич через кожные покровы

Добрый вечер. Я медицинская сестра, во время постановки переферического катетера пациентке с вич-инфекцией, её кровь попала мне на перчатки достаточно в большом количестве. Из-за этого перчатки пришлось снять. Ватку, залитую кровью, уже взяла голой рукой и чистой ваткой вытерла ей руку. Заметила, что кровь попала мне на левую и на правую руку на пальцы и под ногти. В таких случаях я обычно сразу иду мыть руки. Тогда тоже помыла руки с мылом дезинфецирующим. На левой руке была небольшая ранка (порезала большой палец, когда открывала ампулу, за день до этого). Кровь могла смешаться с мылом во время мытья рук и попасть в эту самую ранку. Есть ли риск заразиться в этом случае? Не помню, обработала ли руки спиртом после этого или просто помыла их. Был ещё случай на следующий день. Промывала той же пациентке с вич катетер переферический, физ.раствор не пошёл и брызнул мне в глаза. Меня все коллеги уверяют, что крови в глаза мне попасть не могло, т.к. катетер неправильно стоял, из-за этого собственно физ. раствор и не пошёл. После этого случая уже обратилась в спид.центр через пару дней. Назначили антиретровирусную терапию на месяц. Очень волнуюсь, что опоздала с профилактикой. Когда я приняла таблетки, с того момента, как физ.раствор (возможно с кровью) брызнул мне в глаза, прошло уже примерно 74-75 часов. Беспокоюсь, спать не могу, чувство вины мучает за то, что могла заразиться из-за своей безотвенности. На теле сыпь появилась, похожая на аллергию в виде маленьких красных пятен. Антигистаминными не снимается. Возможно ли такое, что это побочный эффект от АРВТ или уже проявление вич-инфекции? Препараты принимаю пару недель, сыпь появилась только вчера.

Псориаз
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В обоих случаях у Вас риска не было и сама АРВТ была лишней, скорее всего высыпания это побочные терапии, она достаточно тяжело переносится. Профилактика в любом случае будет эффективной, даже через 75 часов. Не накручивайте себя, Вы при таких условиях не могли заразиться.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сыпь, это вероятно, на препараты. Они достаточно тяжело переносятся, с рядом побочных эффектов.
В вашем случае не было риска. АРВТ могли не принимать.
С вами всё в порядке, не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опасности не было, причин для волнения нет.
Сыпь это побочный эффект терапии, пейте больше воды, скоро она должна пройти.

Принятый ответ

Здравствуйте! В обоих случаях риска заражения у вас не было.ВИЧ у вас нет.
Сыпь или аллергическая или нейродермит