Консультация кардиолога /

Удушье, боль в ключице и шее. — вопрос №987132

Здравствуйте! Со вторника меня беспокоит удушье, очень тяжело дышать, как-будто что-то перекрывает доступ к воздуху, стягивает шею. Всё это происходит приступообразно. Вчера на этом фоне была паническая атака, появились боли в верху в грудной клетке, а сегодня стало болеть над ключицей и шея, в основном справа. Казалось, что немного сводит зубы. Также, вчера была сильная усталость вечером, сильная слабость. В понедельник я делала ФГДС, думала, что боли из-за этого. Но главное - это сильное удушье. Прикладываю все исследования, проведенные с апреля по июль этого года. Сегодня нашли в сонной артерии маленькую бляшу, повышен холестирин. Могут ли мои симптомы с этим быть связаны? Или мне проверить легкие и еще раз сердце? Спирометрию сделали, астмы нет.

Возраст: 39

Хронические болезни: ГЭРБ, тонзилит, холецистэктомия, гастродуоденит, АИТ.

Кардиолог
Здравствуйте! Ваши симптомы с бляшкой не связаны. Проконсультируйтесь с психотерапевтом и с пульмонологом. И нужно стараться снизить холестерин, диета гипохолестериновая
Клиент
Яна, хорошо, спасибо.

Психолог
Скорее всего необходимо проконсультироваться с психотерапевтом и поработать с вашей тревожностью.
Клиент
Майя, да, к психотерапевту запишусь обязательно. Спасибо за ответ.
Кардиолог
Здравствуйте. По описанию жалобы не кардиологического характера. Необходима консультация психотерапевта. Жалобы не связаны с атеросклерозом. По обследованиям по УЗДС признаки атеросклероза, по липидному профилю повышен уровень холестерина и ЛПНП. При ЛПНП выше 4,9 ммоль/л. показаны статины. Вам их назначили?
Клиент
Олеся, статины пока не назначили, так как доктор видел только анализы. Покажу ему узи, тогда, наверное, он выпишет препарат.
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина .
Помню Ваш предыдущий вопрос. По данным обследований сердца - без существенной кардиологической патологии, ишемии миокарда нет. Атеросклеротическая бляшка в сонной артерии действительно присутствует, но совсем минимальных размеров. Если начинать приём статинов , то нужно принимать регулярно , постоянно !
Можно попробовать в течение некоторого времени понаблюдать за АСБ , принимать препарат из другой группы , не статин , который не имеет такого количества побочных эффектов.
Учитывая результат уздг БЦА- отмечаются экстравазальные изменения сосудов , то есть сдавливание сосудов со стороны позвоночника и поэтому , такие симптомы.
Вы консультировались у невролога ?
Клиент
Юлия, спасибо за такой развёрнутый ответ. Да, у невролога я бываю часто. Есть протрузии шейного отдела с5-с6. МРангиография интракраниальных сосудов - незначительной ассиметрии диаметра внутренних сонных артерий (от августа 21 года). Грудной отдел - рентгенпризнаки хондроза диска Д8-Д9, остеоартроза поперечно-ребпрных суставов Д8, Д9 справа.
Юлия, вы считаете, что статины пока лучше не пить? Достаточно ли будет препарата Отрио? Мне о нём говорила эндокринолог, но я не купила, т к кордиолог сказал (на тот момент еще не было узи с выявленной бляшкой), что пока мне это не нужно , что Отрио пьют как добавление к статинам. И невролог тоже ещё не видела последнее узи, поэтому я ничего не принимаю.
Кардиолог
Ирина , я советую Вам не торопиться со статинами ! Если начинать их приём , нужно принимать пожизненно!
А статины имеют много побочных эффектов в виде гепатотоксичности , нарушения работы почек , боли в мышцах и другие .
Вы - ещё очень молодая !
От статинов никуда не уйдёте ! Это препараты резерва !
Начните приём отрио 10 мг / сутки, он уменьшает всасывание холестерина в кишечнике и там самым снижает холестерин и предотвращает прогрессирование атеросклероза.
Если через 6-7 месяцев сохранится такой же размер АСБ , то уже начнёте статин , наиболее эффективный и безопасный это розувастатин, препарат Крестор , начальная доза 5 мг / сутки
Клиент
Юлия, спасибо вам за рекомендации. Все понятно объяснили. А то, что у меня сдавлены сосуды, о которых вы написали, это опасно, поддаётся лечению?
Кардиолог
Да , Ирина , это хорошо лечится . Вполне вероятно, это связано из-за протрузий в шейном отдела с5-с6. Поговорите с неврологом , необходимо комплексное лечение : с обязательным курсом немедикаментозного лечения : лфк , физиотерапия , для улучшения и нормализации кровообращения сосудов шеи .
Также , имеет смысл носить воротник Шанса , это специальное ортопедическое приспособление, которое снимает нагрузку с мышц и связок шеи, поддерживает голову, тем самым улучшается кровоток
Клиент
Юлия, хорошо, поняла. Воротник у меня есть, к неврологу ещё пойду. Спасибо вам!!!
Кардиолог
Ирина , я поняла!
Если нужна будет помощь, буду рада помочь.
Крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте бляшка таких симптомов не даёт, но лечение в виде статинов при этом обязательно, симптомы ваши похожи на проявления невроза
Клиент
Гульнара, спасибо, поняла.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, судя по всему причиной являются панические атаки, я бы рекомендовала консультацию невролога или психотерапевта
Клиент
Анна, спасибо за рекомендацию. К неврологу хожу, к психотерапевту запишусь.
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Клиент
Анна, спасибо.