Изменение речи, странное поведение, отсутствующий взгляд

Здравствуйте. За последний год заметили у свекрови (я и ее дети) изменения в речи и в поведении . Ей 64 года, работает полный день на заводе, из проблем со здоровьем особо не знаю, много курит. Что заметили : раньше была активная, много общалась, эмоциональная, помогала с внуками, интересовалась жизнью, скажем так . Сейчас : как будто изменилась речь, ей как будто трудно произносить слова , как будто стала хуже слышать. И живая и телефонная речь стали скудные. Часто отсутствующий взгляд. Родственники и коллеги замечают, что как будто все время уставшая. Часто забывает какие то элементарные вещи - ищет очки, а они у неё в руке, например. Недавно была в театре, включился свет в антракте , она не несколько минут как будто зависла - уставилась в одну точку, не отвечала на вопросы дочери . Потом сказала, что задумалась. Хотим узнать, к какому врачу ее отправить на обследование, может это склероз или какие то последствия коронавируса. Ещё думаем может был микроинсульт. Сама она ни на что не жалуется, отрицает Проблемы .

Свекрови 64 г, про хронические заболевания мне неизвестно, знаю что жкт не в норме. Курение, болела коронавируса, нг при этом прививалась и ревакцинировалсь.
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо начать с невролога, проведение неврологических проб и решения вопроса о необходимости МРТ головного мозга.
И базовые аналищы:
общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, ферритин для исключения анемии и воспаления в организме.
Общий анализ мочи.
ТТГ для исключения патологии щитовидной железы.
Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина, общий холестерин.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, это возможно проявления хронического недостатка кровообращения в головном мозге, не исключен и депрессивный синдром. Нужен осмотр доктора, желательно невролога. Сдать общий анализ крови, мочи, биохимию крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, липидограмму , ферритин, ЭКГ пройти УЗИ сосудов головы и шеи

Принятый ответ

Добрый вечер.
Очень похоже на гипотиреоз.Сдайте ТТГ и Т4 свободный.
И ещё на начальную стадию деменции…К неврологу очно

Принятый ответ

Здравствуйте.Начать надо с невролога,сделать МРТ головного мозга,УЗИ сосудов шеи.Может быть связано с нарушением кровоснабжения головного мозга.Также надо исключить гипотиреоз,проверить гормоны щитовидной железы,УЗИ щитовидной железы.Недосыпание,хроническая усталость могут усугубить данные проблемы.