Расшифровка анализов
Доброго времени суток! Сдала анализы на липидный обмен и АЛТ, АСТ. Есть повышенные значения. Хотелось узнать, насколько все плохо, и что с этим делать. Испугали нарушения в липидном обмене: это уже нужно принимать статины? И АЛТ. Я пью гептор, но, видимо, не помогает? Куда бежать с таким анализом? И да, я сглупила. Я сдавала анализы на условно 6-й день месячных (нарушение цикла, мажет кровью) и сразу после гастроскопии. Могло ли это повлиять на результаты?
Здравствуйте.
Есть небольшое повышение холестерина за счет липопротеидов низкой плотности.
Вам нужно пройти узи сосудов шеи, если по результатам не будет признаков атеросклероза можно пока ограничится диетой и физическими нагрузками. Если у вас дискинезия желчевыводящих путей также показан прием желчегонных препаратов. По поводу повышения АЛТ желательно cдать анализы на вирусные гепатиты.
Алексей, меня напугал коэффициент атерогенности. И скажите, гастроскопия могла повлиять на процедуру?
Нет, гастроскопия не влияет на информативность результатов анализа.
Алексей, ох. Цифры большие, меня это очень пугает. Есть ожирение, дискинезия. В феврале цифры были ещё более-менее. Если есть атеросклероз, то это все, конец?
ИМТ нужно приводить в норму, работать с диетологами, принимать желчегонные если есть застой желчи.
Атеросклероз условно неблагоприятный прогностически если выявится, но в настоящее время есть препараты с доказанной эффективностью которыми можно сдерживать процесс.
Алексей, а при таком анализе атеросклероза уже точно есть или, может, ещё обойдется?
Не факт, может и нету процесса
Алексей, ну гемостаз в норме, сердце тоже, артерии ног проверяла, а вот шею и почки не догадалась...
Алексей, а УЗИ срочно сделать? Я записалась на пятницу. Как быстро вообще развивается атеросклероз,, если он есть?
Алексей, ну то есть это же не убьет меня так быстро? Х)
Принятый ответ
Нет, атеросклероз развивается годами. Срочности нет
Алексей, спасибо вам. Просто коэффициент атерогенности и холестерин, и триглицериды повышены сильно, а уж коэффициент аж на 2.05
Я подумала, что все совсем плохо.
Пожалуйста.
Все поправимо, если придерживаться рекомендаций
Здравствуйте сделайте узи сосудов шеи для выявления возможного атеросклероза