Консультация гинеколог-эндокринолога /

Обязательно ли делать уколы диферелина/золадекса после лапораскопии? — вопрос №987292

22.07 удалена эндометр киста и киста жт,были спайки.Врач назн 6 уколов диферелина/золадекса.Боюсь делать,вдруг месяч перестанут навсегда.Итак есть проблемы с горм фоном,была болезнь Иц-Куш,сейчас НН,гипотериоз

Возраст: 30

Хронические болезни: Вторичная надпочечниковая недостаточность, вторичный гипотериоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необязательно. Нопротиворецидивную терапию вы должны получать. Вы планируете беременность в скором времени?
Клиент
Валерия, я планирую вообще, но просто сейчас нет от кого. Поэтому не могу сказать, что в первый цикл буду пробовать беременеть. А врач сказал с первой менструации колоть.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.

1. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

2. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

3. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.

4. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, и даже после операции, если убрали все видимые очаги без гормональной терапии будет рецедив. Чтобы не выключать Менструации можно принимать дюфастон с 5 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день. Схема для лечения Эндометриоза. Если планируете беременность, можно продолжать планировать на фоне приема дюфастона, в этом его преимущество перед другими препаратами для лечения/профилактики Эндометриоза, сохраняется цикл, овуляция. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, у меня на дюфастоне (я пила как раз до этого 2 месяца для лечения кисты) выросла вторая киста, фолликулярная или желтого тела и началась боль, кровило. Поэтому меня и взяли на операцию.
Акушер, Гинеколог
По такой же схема пили дюфастон? По схеме с 5 по 25 день цикла минимальное количество побочных эффектов. Если дюфастон не хотите тогда золотой стандарт лечения Эндометриоза визанна, переносится на много легче, чем диферелин. Принимать с 1 дня Менструации каждый день в одно и то же время не пропуская, принимать можно длительно, до планирования беременности, первые 3 месяца как этап привыкания организма к гормонам могут быть ациклические кровянистые выделения, это не должно Вас пугать
Клиент
Ольга, нет, пила с 16 по 25 день цикла. Визанну мне тоже назначили, но после уколов диферелина.
Акушер, Гинеколог
Нет необходимости колоть диферелин, начинайте сразу визанна, диферелин очень тяжелый препарат, используется в случае не эффективности других препаратов, стимулирует развитие остеопороза. Поэтому я рекомендую с 1 дня Менструации визанна или дюфастон по схеме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

В климакс Вы уйти не сможете в таком возрасте, не беспокойтесь, даже если Вы их проставите, а проставить можно и 3 месяца эти уколы.

Можно заменить на препараты диеногеста (Визанна, Алвовизан, Зафрилла), либо КОК с диеногестом (Сиоует или Жанин). Длительно от 6 мес и более.
Клиент
Араксия, я подумала, что у мены итак нарушена связь с гипофизом у надпочечников и щитовидной железы, вдруг и уколы могут как-то не так повлиять, и яичники потом тоже перестанут выделять гормоны. Всё-таки в гипофизе удаляли аденому.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не беспокойтесь, не должно быть нарушение в этой сфере. Прием возможен.