Консультация детского дерматолога /

Красное пятно на щеке — вопрос №987501

Здравствуйте! У ребенка на левой щеке вылезло красное пятно, которое долго уже не проходить. Ребенку 2 года, в начале июня он подхватил ангина, до этого уже было это пятно, вылечились, через два дня опять начал кашлять, температурить, положили в больницу. Все педиатры которым я показывала это пятно, говорили диатез, хотя до этого у него не был диатез. Единственное аллергия на мандарин и малину, и проявлялась аллергия в виде высыпания на теле и красной попкой. Пока мы лежали в детском отделение, подхватил какую то кишечную инфекция, перевели на инфекционку. И там ему ставили раствор Рингера, и прям пока получал капельницу это пятно на глаз проходило, но на утро опять появлялось. Вылечились, выписались, ограничила ребенка от сладкого, от красного(вишня, клубника и т.п.), соки и йоргурты тож под запретом, крахмал тоже, молочко тож. Сейчас кушает только хлеб, гречка, макароны, курицу,рис, домашнюю лапшу, очень редко печенье. Но это пятно никак не проходить, на утро проыпается красным до вечера он становится менее заметным, но с утра опять красное, ночью чешет. Дала ему полисорб неделю три раза день, результата нет и мазала детскими крема, цинковой мазью. Еще помню что до появления этого пятна, было круглое белое еле заметное пятно на том же месте. Сейчас красное, шелушится иногда, до крови может расчешать.

Возраст: 26

Хронические болезни: У отца ребенка псориаз

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото аллергический дерматит, под вопросом атопический дерматит, нужно смотреть в динамике. Наружно крем Адвантан тонким слоем 1 раз в день 7-10 дней, далее крем Элидел(наносить охлажденным) 2 раза в день 1 месяц. Через 14 дней повторный осмотр дерматолога. Для увлажнения кожи всего тела Атодерм интенсив бальзам
Принятый ответ
Клиент
Алина, посмотрите пожалуйста еще одно фото я прикрепила. Там лучше видно что есть еще белое пятно, а сверху красное. А от чего может быть это белое пятно? У сына есть еще диагноз от дерматолога кератоз(болезнь Кирле). Белое пятно может быть связано с ним?

Дерматолог, Детский дерматолог
Белая пигментация развивается как поствоспалительная гипопигментация , это один и тот же элемент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это могут быть проявления атопического дерматита. На пятно наносите крем комфодерм 1 раз в день 7 дней, затем можно перейти на крем цинокап или элидел 2 раза в день до улучшения. Обязательно ежедневное, постоянное, независимо от наличия высыпаний, использование эмолиентов. Подойдут такие средства как липобейз, сенсадерм, атопик, эмолиум и т.д. 3-4 раза в день.
Гипоаллергенная диета
Принятый ответ
Клиент
Александра, посмотрите пожалуйста еще одно фото я прикрепила. Там лучше видно что есть еще белое пятно, а сверху красное. А от чего может быть это белое пятно? У сына есть еще диагноз от дерматолога кератоз(болезнь Кирле). Белое пятно может быть связано с ним?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Белое пятно это посвоспалительная гипопигментация либо белый лишай(заболевание не заразное, часто бывает у детей, склонных к атопическому дерматиту). С болезнью Кирле это не связано
Клиент
Александра, если это белый лишай, лечить не надо, само пройдёт? Через сколько пройдёт? Спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, пройдет, как скоро не могу сказать, у кого-то через несколько недель, у кого-то несколько месяцев. Используйте эмолиенты и солнцезащитные средства
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Очаг ограниченного дерматита
При полноценном курсе лечения он сойдёт,страшного ничего нет
Наружно крем комфодерм к 2р в день 10дн,затем переход на крем элидел 2 р в день до разрешения
Цикапласт б5 для смягчения кожи в течение дня на регулярной основе
Принятый ответ
Клиент
Марина, посмотрите пожалуйста еще одно фото я прикрепила. Там лучше видно что есть еще белое пятно, а сверху красное. А от чего может быть это белое пятно? У сына есть еще диагноз от дерматолога кератоз(болезнь Кирле). Белое пятно может быть связано с ним?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это все очаг дерматита.кожа поражена,цвет изменён.пролечитесь и все восстановится.ни с чем это белое пятно другим не связано
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Гульшан. Возможно это проявления Атопического дерматита, раз так долго держится. Это хорошо, что вы стали соблюдать строгую диету.
Я бы Вам посоветовала обследоваться кал на дисбактериоз, глистные инвазии, лямблии, токсокары (это всё может поддерживать высыпания и препятствовать их разрешению)
Рекомендации по лечению:
Кр. Комфодерм К (или Адвантан) 2р/д 7-10дн, в течении дня подмазывать кр. Неотанин, или Липобейз беби, или Серсадерм специальный, или Липикар АП М, или Цикапласт В5 2р/д до полного восстановления кожи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста еще одно фото я прикрепила. Там лучше видно что есть еще белое пятно, а сверху красное. А от чего может быть это белое пятно? У сына есть еще диагноз от дерматолога кератоз(болезнь Кирле). Белое пятно может быть связано с ним?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Гульшан, посмотрела фото. Болезнь Кирле это фолликулярный гиперкератоз, это состояние часто встречается при Атопическом дерматите.
Но они не вызывают друг друга.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Гульшан.
Ограниченный дерматит.
Необходимо исключить фторированные зубные пасты.
Также придерживаться диета, не включать красное.
Проверить ферритин, кал на яйца глист и простейшие 3х кратно.
Внутрь вит Д обязательно.
Наружно крем элидел 2 р в день 2нед, далее 1 р в день 2нед.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, посмотрите пожалуйста еще одно фото я прикрепила. Там лучше видно что есть еще белое пятно, а сверху красное. А от чего может быть это белое пятно? У сына есть еще диагноз от дерматолога кератоз(болезнь Кирле). Белое пятно может быть связано с ним?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это периферический валик, это из-за покраснений. Пройдёт высыпания, очень много детей с подобными высыпаниями и проходят внезапно. Сейчас болезни меняются и картина не вписывается в диагнозы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте. это аллергический или атопический дерматит. наружно крем Адвантан или Комфодерм К 1 раз в день тонким слоем