СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Налёт на языке

Здравствуйте, уже около 9 месяцев мучает налёт на языке, небольшая боль в горле(то есть , то нет) . Где-то год назад был нпа с девушкой, через три месяца начал появляться налёт плотный, плохосчищаемый. За год исключил ВИЧ(ПЦР и ИФА недавно сдал), вроде как Сифилис исключил(сдавал в кожвене расширеные анализы). Лечил хеликобактер два раза, сдавал посев из зева и языка раза 4-грибов не обнаружено, из микрофлоры нессерия СП(в пределах нормы) . Сделал в мае ФГДС, вот хотелось бы узнать, как можно пролечить всё что по ФГДСу и налёт на языке. Соблюдал диету без сахара и мучного и пил 10 дней флуконазол-не помогло. По моему мнение, вроде когда съешь много сахара, то налёт начинает более плотным и активным появляться., особенно с утра. Вроде как немного вильпрофен, когда я его пил уменьшил налёт, но пил всего 5 дней. Может начать донперпдон пить или что-то с этим связанное?

Пока что вроде нет
33 года
30 Июля 2022·Просмотров: 611·Илья

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый день!Если нет аллергии на нижеперечисленные препараты ,то
1.амоксициллин 1000 мг 2 раза в день после приема пищи через 20 мин-14 дн+
2. вильпрофен 1000 мг 2 раза в день после еды через 40 мин-14 дн+
3.эманера 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дн+
4. де-нол 240 мг 2 раза в день за 1 час до еды 14 дн+
5. бактистатин 2 кап 2 раза в день -14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Елена, здравствуйте. Я так понимаю это схема эрадикации Хлекабактера? Я просто два раза проводил за последние полгода. Есть ли смысл ещё раз его проводить, тем более я не так давно пропил долгий курс антибиотиков, примерно с полмесяца назад(уролог прописал Юнилос СОЛЮТАБ)?

НЕТ, не стоит.Вы же не писали про это в тесте обращения ,что лечили нр.
Поэтому можно
1. гевискон форте 10 мл 1 раз в день перед сном не запивать,1 мес+ омез дср 1 таб 1 раз в день 1 мес

Принятый ответ

ЗдравствуйТ! Имеется воспаление слизистой пищевода на фоне заброса соедржимого желудка в пищевод и воспалительные изменения в пищеводе. Необходимо придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонкую, избегать кислых фруктов и соков, газированных напитков, тугих ремней и поясов. нексиму 20мг утром натощак 1 месяц, Гевискон по 1саше 3 раза в день после еды 14 дней Итомед (Ганатон) по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Марина, здравствуйте. Это всё принимать параллельно или сначало Гевискон, а потом после пропитого курса ,пропить курс Ганатона?

Принятый ответ

Здравствуйте .
По ФГДС : недостаточность кардиального отдела желудка , за счёт чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод , в результате воспаление слизистой пищевода , так есть есть воспалительный процесс в желудке .
Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Исключить из рациона : кофе , молочный шоколад , крепкий чай , цитрусы , помидоры , чеснок , помидоры , алкоголь .
Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение в течении 2-3 часов . Исключить нагрузки на брюшной пресс , наклоны вперёд .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 4 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Алмагель по 1 ст л 3 раза в день после еды 2 недели .

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Из-за этого может появляться плотный налёт на языке?принимать сразу всё(параллельно) или сначало одно лекарство пропить, а потом второе?

Нет , лекарственная терапия сразу же все препараты , нексиум перед едой за 30 мин , ганатон перед едой , алмагель после . Да , на этом фоне может быть налёт .

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь - консультация стоматолога!
По лечению:
-разо 20 мг*1 раза в день за 30 мин до еды 8 недель
-альфазокс 1 с 3 раза в день 28 дней, не запивать не заедать.
До лечения:
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер или кал на методом ифа

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Татьяна, здравствуйте, спасибо,мне биопсию делали при ФГДС, там один плюс, сказали , что это не хеликобактер, к тому же я до этого и после , в общей сложности дважды, лечил хеликобактер. Может ли быть из-за показаний ФГДС плотный налёт на языке?

Один плюс означает что все же хеликобактер есть и симптоматика может быть связана с ним, для более точного ответа, желательно выполнить обследование на хеликобактер другим методом как писала выше!
С рефлюксом налет не связан

Принятый ответ

Добрый день.
Рекомендую пролечить эзофагит
Ганатон 1 т 3 раза 1 месяц
Нексиум 40 мг до завтрака 1 месяц

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.