Высыпания в подмышках и температура
Вчера появились высыпания в виде прыщиков (по паре штук в каждой подмышечной впадине) в подмышках, болезненность при движении руками в области высыпаний, сегодня поднялась температура до 38,4 градусов. Зуда нет. Вокруг одного высыпания сегодня краснота.
Здравствуйте, Алиса.
Похоже на гидраденит. Но нельзя исключить и фолликулит. В любом случае, если есть нагноение, надо будет вскрывать и санировать. Для исключения нагноения необходим очный осмотр хирургом, пальпация зоны воспаления. Поэтому рекомендую Вам обратиться сегодня в дежурный стационар.
Сейчас можно начать антибиотик - Супракс 400мг 1р.д 7дн.
Нимесил1п 2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2 р д с противовоспалительной целью и обезболивающей.
Местно повязка с мазью Фуцидин. В последующем её можно будет использовать и для перевязок, если потребуется вскрывать.
Будьте здоровы!
Ольга, здравствуйте, спасибо! А я могу кого-то заразить из близких?
Принятый ответ
Алиса, нет, не переживайте, это не заразно.
Ольга, понятно, спасибо!
Здравствуйте.
По фото пока напоминает или фурункул или гидраденит (раз еще и повышение температуры тела имеется).
Зеленкой пока не обрабатывайте, чтобы не скрыть развитие самого процесса (под зеленкой не видно ни инфильтрации, ни покраснения, ни мелких гнойничков).
Наносите на это место или Фуцидин, или Банеоцин мазь, или Тетрациклиновую мазь.
Антибиотик уже наверное нужен, например Амоксиклав 1000 - 2 раза 5-7 дней.
Не помешают антигистаминные препараты, например Супрастин по 1 т на ночь, или Цетрин.
Ну а дальше посмотрите как будет развиваться процесс, если улучшение, то хорошо. Если же нет, то надо очно показаться или хирургу, или дерматологу.
Здоровья Вам.
Андрей, спасибо!