Месячные, болит живот

Добрый день, за 2 недели до менструации 2 цикл подряд болит весь живот на протяжении 7 дней далее отпускает,как будто спазмы ,живот мягкий , происходят частые по 2 ,3 раза каждый день на протяжении недели позывы в туалет, диарея, месячные проходят без боли,при этом пытаюсь 6 месяц забеременеть, происходит половой акт в дни овуляции, овуляцию определяю по полоскам ,(проходит безболезненно)и заблаговременно. Почему болит живот, как лечить? Есть ли связь с попыткой забеременеть? И когда и какие анализы сдать чтобы проверить организм для беременности?

Нет
32 года

Здравствуйте. Нет, с попыткой забеременеть такие боли не связаны. Аденомиоза нет? УЗИ малого таза когда делали?

Галимат, УЗИ малого таза был год назад ,тогда ничего не было выявлено, аденомиоз на тот момент не был , 3 месяца назад делала фоликуломктрию, сказали что все хорошо

Надо на фоне болей сделать УЗИ малого таза и прикрепить протокол

Добрый день! Вы делали узи в эти 2 месяца?

Илона, УЗИ не делала в эти месяцы

Надо сделать, чтобы понять причину проблемы

Илона, в какие дни лучше сделать УЗИ малого таза?

Вот именно в дни болей

Принятый ответ

Здравствуйте
Стоит провести узи органов малого таза во 2 фазу цикла, на 20-24 дни менструального цикла с целью исключения эндометриоза.

Рекомендую вам оценить функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны- ттг, антитела к тпо и т4 свободный на 2-3 дни менструального цикла, сдать ферритин крови для оценки запаса железа.
Сдать анализ крови на определение антител (Ig G) к к вирусам кори, краснухи, ветряной оспы.
Если антитела не обнаружены, рекомендована вакцинация от этих инфекций, и уже через месяц можно планировать беременность.
Провести флюорографию или рентген органов грудной полости (если делали больше 2 лет назад). По последним рекомендациям скрининг проводится 1 раз в 2 года
Провести скрининг на рак шейки матки (если прошло больше года с последнего обследования).
Включает в себя:
⁃ ПАП-тест или Жидкостная Цитология (предпочтительнее)
⁃ ВПЧ-тест (высоконкогенные типы)

Мазок из влагалища, желательно фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры. Обследование на иппп: Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis

Рекомендую к приёму фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно и вам, и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности

Здравствуйте Ольга,
Живот начинает болеть через день- два после овуляции?
Не замечали связь?
Обычно описываемые вами боли бывают после овуляции, когда фолликул лопается и жидкость, попадаю в брюшную полость, начинает раздражать брюшину. Отсюда и схваткообразные боли.
Когда проходили узи малого таза?

Заира, да , боль возникает после овуляции,спустя 1 или 2 дня,УЗИ малого таза делала год назад, патологий не обнаружено

По описанию похоже на боли после овуляции, это нормальное проявление
Но узи желательно повторить, на 5-7 день цикла, исключить патологию.
Супруг обследован?

Заира, нет ,супруга ещё не смотрели

Рекомендую начать с него, сдать спермограмму и Мар тест,
Вы можете для начала сделать узи, сдать мазки на инфекции, цитологию, Клинический анализ крови, кровь на пролактин и ТТГ.

Заира, в какие дни лучше сделать УЗИ малого таза?

Принятый ответ

На 5- 7 день от начала менструаций

Здравствуйте!

Ольга, как давно делали узи малого таза?
Цикл регулярный?
Как с кишечником?

Араксия, добрый день, УЗИ малого таза делала год назад,ничего не выявили, цикл до этого месяца был регулярный, щас сбился, думаю из за поездки на море

Добрый день.
У наступившей беременности (или чего-то связанного с зачатием) нет признаков до уверенно наступившей задержки.
Боли и диарея - а покажитесь доктору на высоте болевого приступа, если он повторится.
Как бы просится какая-то связь с овуляцией, разрывами кист и т.п., но к чему гадать, тут надо смотреть.

Игорь, когда лучше сделать УЗИ малого таза?

Когда будут эти боли. "К врачу" и "на узи" - это одно и то же.