Консультация педиатра /

Покраснела прививка БЦЖ — вопрос №988015

Нам 9 дней , сегодня увидела что покраснела и набухло место от прививки БЦЖ. Ставили ещё на 3 день в роддоме. Подскажите в норме ли это? выделений нет никаких. Просто бугарок и покраснение. Переживаю

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, это норма, сперва папула, потом пустула, затем корочка и потом рубчик. Вы ничего не давите и ни чем не мажьте, это вариант нормы
Клиент
Галимат, я загрузила фото ,посмотрите пожалуйста

Акушер, Гинеколог
Да, по фото всё норма, внутри потом содержимое как гной появится и потом коркой покроется и рубчик будет
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, это нормальное развитие прививки. Всё хорошо, поддержу коллегу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) картина совершенно нормально, это не патологических реакция. Не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Бцж может 'выбаливать', т.к формируется рубчик. Может обращоваться гнойничок,после вскорется - ранка,корочка ,она отпадёт и сформировался рубчик.
За ручкой наблюдайте, как ей малыш функционирует,не беспокоит ли при взмахах,либо когда вы аккуратно трогаете.
Если место будет горячим ,гиперемия больше ,то обязательно попросить педиатра очный осмотр сделать
Старайтесь в ванне пока что долго не купать.
Принятый ответ
Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Все нормально заживает. Не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Да, это вариант нормы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Наталия, судя по фото это считается вариантом нормы, главное ничем не мажьте, не трогайте. Будьте здоровы!