Консультация терапевта /

Болит поясница и странное ощущение в животе — вопрос №988019

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Начала ходить на йогу, возможно потянула спину (но точный момент не помню). При наклоне вперед болит низ спины в районе крестца и чуть выше. Особенно по утрам, пока не разойдусь. К вечеру почти не болит. При долгой ходьбе начинает тянуть и иногда «жечь» поясницу. Периодически боль отдаёт в правую ногу (внутренняя и передняя часть бедра), но не всегда.
Проблема в том, что параллельно с этим возникает еще странное чувство в животе (справа чуть ниже пупка, где обычно делают прокол для лапароскопии). Это даже не совсем боль, а как будто бы кто-то изнутри сжимает и потом отпускает, тянущее ощущение.
УЗИ малого таза: без отклонений, кист и проблем по-женски нет
УЗИ БП: без особенностей, нашли перегиб желчного, но врач сказал, что это может быть врожденная особенность. Петли кишечника не расширены
УЗИ почек и мочевого: правая почка ниже края реберной дуги на 6,5 см, в верхней чашечке конкремент 6,8 см
Подскажите, пожалуйста, что, на ваш взгляд, может быть за проблема? Жалоб на желудок или на кишечник явных нет (как и всех, бывает периодически бурление после определенной еды, но стул ежедневно, без запоров). Также была операция на правый яичник 3 года назад, но сейчас с ним все хорошо.

Возраст: 35

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Вам нужен осмотр невролога .Возможно действительно остеохондроз в обострении.Моча не изменилась?Тупые боли в пояснице?Рекомендовала бы сдать оам оак.Сейчас от боли в спине можно пока найз 100 мг 2 раза в день на 7 дней.Сирдалуд 2 мг на ночь на 7 дней.Омепразол 20 мг утром за 30 минут до еды 14 дней.Водить при приёме сирдалуда нельзя.
Клиент
Дарья, не знаю, как описать боль -когда наклоняюсь, болит, но не резко (не стреляет). Еще у меня правая нога опорная, так сказать - когда стою, то больше опираюсь на нее и сумки, рюкзаки также ношу на левом плече.
Про мочу особо ничего сказать не могу, к сожалению - не отслеживаю и об опущении почки узнала случайно на УЗИ.

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Вот чтобы точно определить нужен очный осмотр невролога.Но дело в том что подобные симптомы могут быть и при патологии со стороны почек .Поэтому дообследование не помешало бы.
Клиент
Дарья, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, а что насчет кишечника? Уточняю на всякий случай, тк справа вроде бы есть кишка. Повторюсь, явных проблем (запоров, поносов) нет, бывает бурление или вздутие, но я обычно знаю, что это от определенной еды. Когда ходила на УЗИ, специально попросила врача посмотреть кишечник (насколько он, конечно, виден при данном типе исследования) - врач сказала, что «петли не расширены, значит, воспаления нет». Этого достаточно? Если бы там была онкология, были бы видны какие-то изменения снаружи? Спрашиваю, тк очень мнительная…
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Давайте так:по поводу спины я объяснила.А вот по поводу кишечника ,если мы хотим исключить там патологию,т.к. по узи все хорошо,то нужно сдать оак,копрограмма,СРБ.Далее к гастроэнтерологу с анализами.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам стоит пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника с последующей консультацией невролога.
Скажите пожалуйста, где была операция боли преимущественно там ?
Клиент
Алана, не пойму, если честно… Знаю, что была операция на правом яичнике и прокол справа, но там все давно зажило и даже на узи нет никаких следов операции. Скажем так, я постоянно ощущаю правую часть живота, но это не такая боль, как при расстройстве желудка, а какая-то тяжечть или ощущение, что тянет.
Невролог, Терапевт
Есть спаечная болезнь, которая периодически даёт дискомфорт в месте локализации оперативного вмешательства. На УЗИ обычно спайки не видны бывают.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ущемило крорешок в поясничном отделе позвоночника и боли идут по ходу седалищного нерва.
Действительно может быть от тренировок.
Пить
1)мидокалм 150 мг два раза неделю
Это миорелаксант.Расслабит мышцу и она отпустит болезненный корешок
2)дексалгин один пакетик после еды тоже неделю
Снимет болевые ощущения
Клиент
Елена, реально боль от позвоночника может отдавать в живот? Уточняю, тк даже не знала, что такое вообще бывает!
Терапевт, Эндокринолог
Именно так и бывает.Это классика
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо вам большое!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По описанию похоже на проявление остеохондроза позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за консультацию!