Консультация педиатра /

Ковид + операция на пах грыжу — вопрос №988043

Здравствуйте. Мальчик 2г 5 мес . После сильного плача вылезла правосторонняя паховая грыжа. Детский хирург после узи рекомендовал операцию по удалению не экстренную. До операции сдали кровь (фото приложено). Выписались через 3 часа в хорошем самочувствии. На след день появилась сильная температура 39. Приехали к врачу , сбили капельницей температуру, сдали кровь (см фото) и пцр на ковид. Результат теста позитивный. Температура весь день держалась высокая 38-40 , дважды ездили в клинику сбивали капельницей. Все это время используется жаропонижающее с ибупрофеном и парацетомолом, чередованием потому что сбиваем температуру а она через 4 часа снова растёт. Растёт быстро. Самочувствие плохое, лежит весь день, без аппетита, пьёт воду по-чуть-чуть. На след день температура сохраняется , но получается сбивать самостоятельно. Общее самочувствие немного лучше, но появилась боль в животе. Врачи говорят нет особого лечения, делать все что делаем. Подскажите, пожалуйста, правильно ли лечим, чем помочь больному животу.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Екатерина, доброго времери суток.
Действительно, ковид, как и орви на данный момент лечится симптоматически -выпаивать ребенка, снижать Т тела ибупрофен содержащими средствами ( нурофен, ибупрофен) 10 мг /кг до к раз в сутки;
Промывание носа аквалор 3-4 р в сутки;
Диареи нет?
Подключите тримедат по 25 мг 3 раза в сутки -препарат снимет спазм и воспаление кишечника;
В питании воздержаться от клетчатки, которая будет стимулировать перистальтику и усиливать боли, молоко, т.к. часто нарушается синтез лактазы при поражении энтероцитов и молочка будет вызывать дисфункцию жкт.
Клиент
Ирина, диарея это если более 2 р в день жидкий стул? Пока однажды. Жалуется на боль в животе, заметно вздутие

Педиатр, Врач УЗД
Екатерина, подключите в таком случае кишечный антисептик энтерофурил по 5 мл 3 раза в сутки, пробиотик максилак по 1 саше 1 раз в сутки, полисорб ( смекту) по 1/2 чайн ложке 2 раза в сутки.Если стул участится , к лечению подключите регидрон био, чтобы у ребенка не было дефицита электролитов и жидкости в организме( 50 мл/кг/сутки).
В оак (1) анализ хороший;
В оак (2) признаки смешанной инфекции, за вирусный компонент говорит моноцитоз ( повышение моноцитов), а за бактериальный преобладание нейтрофилов над лимфоцитами.Остальные показатели хорошие.
Клиент
Ирина, скажите а это нормально если ребёнок болеет сегодня 3й день, и высокая температура не возвращается, но он все время спит (проснётся на полчаса и снова в сон) и температура опускается ниже 36
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина, доброго времени суток.
Екатерина, ребенок болеет, сонливость-симптом интоксикации, но то,что температуры нет, хорошо.
Скажите, малыш кушает, пьет, мочится, как со стулом?
Клиент
Ирина, да. Раз в день соглашается покушать немного. Пьёт понемногу, вчера случился понос , больше не было. Мочится нормально
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина, если ребенку в динамике не хуже, нужно дать возможность ребенку восстановиться -повыпаивать, на еде не настаивать, проветривать комнату почаще, где находится ребенок, постепенно симптомы будут уменьшаться и проходить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) все правильно, лечение симптоматическое и жаропонижающие. Также рекомендую обязательно давать ребёнку витамин д и закапывать гриппферон в нос по 2кап в каждый носовой ход - 4раза в день.
Педиатр
Здравствуйте.
Этиология при ковиде это вирус. Вирусную инфекцию лечим симтоматически .
А именно :
- прочищаем носик с физраствором, если заложенность выраженная,тогда можно использовать гипертонический раствор. 9а счёт концентрации солей будет всю слизь вытягивать на себя.
- обильное питье из расчёта 40-50 мл/кг.в сутки
- жаропонижающие рассчитываем по весу: нурофен 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг . Нурофен до 3х раз в сутки,парацетамол до 4х раз в сутки.
- если есть послабление стула ,то подключаем смекту - адсорбент +подкрепляет стул . 1 пакетик 2 раза в день до нормализации стула.
-ограничение потребления фруктов,овощей, молочки,сладостей. До стабилизации самочувствия.
- подключить перед сном бак сет для поддержки микрофлоры нормальной по 1 соше ,курс 10 дней.
Далее лечение по симптомам.
Клиент
Анастасия, а подскажите пожалуйста правильно ли делаем что чередуем нурофен и парацетамол если например 3-4 ч прошло с приёма одного из них, но температура снова растёт выше 39
Педиатр
Екатерина, да чередовать можно. Желательно, конечно, выдерживать интервал ,т.е после нурофена жаропонижающие через 5 ч давать,а после парацетамола через 4 часа можно.
Также активное обтирание тёплой водой, чтобы оставались капли на теле. Будет испарение и температура быстрее будет снижаться.
Обильное питье из расчёта 40-50 мл/кг.
Если ручки и ножки прохладные при температуре, значит есть спазм периферивеских сосудов и нам нужно его снять. Растираем,согреваем,надеваем носочки и можно дать 1/2 таб но-шпы.
Клиент
Анастасия, скажите а это нормально если ребёнок болеет сегодня 3й день, и высокая температура не возвращается, но он все время спит (проснётся на полчаса и снова в сон) и температура опускается ниже 36
Педиатр
Екатерина,да ,такое бывает. Организм восстанавливается.
Ваша задача следить,чтобы ребёнок получал жидкость . Для восстановления это важно. Пить и немного кушать.
Принятый ответ
Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Лечение симптоматическое. Жаропонижающее (Нурофен или Ибупрофен), обильное питьё. Можете ещё дать бак сет бэби по 1 саше 1 раз в день 10 день или биогаю. Промывать носик Аквалор мягкий душ.