Почему я не хочу жить
Мне 20, на протяжении где-то 7 лет я испытываю апатию и острое нежелание жить. В последние 3-4 года это стало проявляться сильнее. Меня ничего не радует, мне сложно испытывать эмоции, понимать эмоции других людей. Мне кажется окружающие хотят навредить мне, я завидую другим людям в их успешности, я не понимаю зачем нужно существовать. Мне стыдно перед своей матерью за то кто я, большую часть времени я нахожусь в фантазиях у себя в голове, и общаюсь с людьми которых даже не существует, чтобы заглушить боль и не находится в реальности. Я испытываю разочарование от своего социального положения, недостаточных умственных способностей, не успешности у противоположного пола. У меня случаются эмоциональные срывы, я не стабилен в мнениях, высказываниях, оскорбляю людей и то что им дорого. Большую часть времени я сплю и стараюсь не думать о будущем которого как мне кажется у меня нет. Я не понимаю как жизнь может кому-то нравится.
Здравствуйте, Илья, то, что происходит с Вами может быть связано с Вашим состоянием. Вам необходимо очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние, сможет назначить лечение и вести Вас, смотреть как Вы реагируете на лечение и при необходимости корректировать его. Также, стоит подключить и работу с психологом, чтобы Вы учились понимать себя и свои мысли, отделять депрессивные мысли, учиться их переформулировать, учиться новому восприятию и постепенно сможете распутывать тот клубок, который скопился за это время.
Здравствуйте! Вы описываете депрессивную симптоматку, которую вы не лечили, как я понимаю, но диагностика была 2 года назад. Понятно, что ваше мышление на протяжении длительного времени искажено депрессией, это выражается в мыслях о бессмысленности жизни, отсутствии будущего, собственной малоценности, суицидальные мысли, апатия, гиперсомнии, раздражительность. Такие состояния можно и нужно лечить. Занимается этим психотерапевт/психиатр. Обычно лечение :антидепрессанты, начинают с группы сиозс:сертралин, эсциталопрам. Обратитесь к специалисту, вам можно помочь.
Здравствуйте! Вам необходима помощь специалиста, обратитесь на очную консультацию к психиатру, вам обязательно помогут. Идеи самоуничижения, отсутствие мотивации и смысла жизни говорят о депрессии, в настоящее время эта симптоматика успешно лечится, но нужно сделать шаг на путь к здоровью. Все наладится, вы не такой, как себя описали, эти мысли продиктованы вашим депрессивным расстройством
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что наблюдается депрессивныйй эпизод тяжелой степени, для которого характерно резко сниженное настроение, апатия, неспособность получать удовольствие, сниженная работоспособность, физическая и социальная активность.
Подобные состояния хорошо корректируются приемом антидепрессантов, лечение обычно начинают антидепрессантами из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, например, Золофтом, Флуоксетином. При их неэффективности используют антидепрессанты из группы СИОЗСН - Велафаксин, Дулоксетин. Данная группа препаратов действует не только на серотонин, но и на норадреналин (Дулоксетин), а также на дофамин (Венлафаксин), чем обусловлен их более выраженный эффект в отношении апатии, снижения мотивации и других симптомов депрессии.
Здравствуйте, Илья, по всем признакам есть затяжная депрессия, которую нужно пролечить и станет легче функционировать , мысли поменяются на более позитивные. Постарайтесь дойти до психиатра, при лечении депрессий используют антидепрессанты группы СИОЗС, курс лечения 6-12 месяцев.
Вы ещё совсем юный молодой человек, все свершения впереди, у Вас есть все инструменты, чтобы стать успешным, достичь своих целей. Но сначала нужно помочь себе, убрать барьер в виде депрессии и будет все хорошо.
Здравствуйте!
Судя по всему у Вас затяжной депрессивный эпизод и конечно тут без помощи специалиста, возможно медикаментозного лечения справиться будет довольно трудно, да и обязательно параллельна психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), чтобы научится работать со своими мыслями/эмоциями и тут отлично может подойти КПТ.
Состояние обязательно стабилизируется, не переживайте, сможете вернуться к своей нормальной жизни.
Все будет хорошо.
Будьте здоровы!
Илья, здравствуйте! Примите мою поддержку! Понимаю как вам непросто. Скажите , пожалуйста, проходили ли вы лечение по диагностированной депрессии?
Ваше состояние это не ваши желания , это говорит в вас депрессия. Скорректировав состояние , качество жизни будет совсем иным, появятся эмоции , уйдет апатия, откроются новые смыслы.
Алина Николаевна, Лечение не проходил, было обсуждение моей социофобии, с врачом поставившим мне депрессию, но это также не сильно помогло. Как правило я трачу на поход к врачу от 3 до 5 тысяч рублей, мне выписывают что-то на подобие золофта, и он мне не помогает. И само обсуждение ситуации с врачами тоже не особо помогало. Так как мне кажется меня либо не слышали либо не хотели слышать.
Илья , очень жаль.
Золофт вы принимали в какой дозе и как долго?
Возможно, что-то было упущено в моменте лечения.
Депрессия обязательно лечится антидепрессантами, психотерапия обычно длительная должна быть. Но главное сначала лечение медикаментами
Алина Николаевна, точную дозировку не помню, около двух трёх недель, потом был атаракас, но эффекта от них не было. Потом был Карбамазепин велфарм и Эглонил, эффекта также не было. В ближайшее время я обращусь к врачу психиатру, надеюсь, что выписанные им препараты помогут, и принимать их конечно будет необходимо дольше чем 2-3 недели.
2-3 недели никогда антидепрессанты не помогут , тк эффект наступает минимум через 4 недели. Получается , что лечения как такого у вас и не было