Консультация ревматолога /

Ревматоидный артрит ли это? — вопрос №988269

Добрый день!
Женщина 65 лет, иногда ночью беспокоят боли в суставах (колено, и область справа от челюсти)

(Сопутствующий диагноз сахарный диабет, лёгкая степень - не инсулинозавис, гликир гемоглобин 6,4)

Сдали анализы:
Ревматоидный фактор 16,7 ме/мл (норма лаб <14)
Аццп <7 ед/мл (норм <17)
Мочевая кислота 267 (норма 142-339, НО динамика 171 в июне, 267 в июле - если это что-то значит)
АСЛО 95 (норма <200)
Соэ 17
Гемоглобин 116
Ферритин 15,9
СРБ отриц (сдавали в июне)

(Оак и анализы прилагаю)

Дексиметрия - остеопения первой стадии (фото прилагаю)
Рентген - двухсторонний гонартроз 2 степени, картина ДОА дистальных межфаланговых суставов (прилагаю)

Врач ревматолог предполагает раннюю форму ревматоидного артрита, назначает лечение (Араву, дексаметазон)
Говорит, что внешне похоже на РА- суставы на руках припухли, припуха челюсть справа.

Утренней скованности нет, болей особых нет - боли в коленях периодические ночные на протяжении уже 10 лет.

Похоже на ревматоидный артрит? Как проверить?
Соглашаться на лечение от ра? Боимся побочек...

Возраст: 65

Хронические болезни: Сахарный диабет

Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
А покажите припухающие кисти.
Боли в кистях переодические или постоянные? Зависят от времени дня? От нагрузки? Если пальцы сдавить по бокам - боль есть?
Клиент
Наталья, боли периодические, руки НЕ болят, болят колени - периодически, иногда вечером/ночью ноют. Меновазин снимает боль. Показать не могу, вопрос о маме. Выглядит внешне как будто сглажено пространство между суставчиками при сжатом кулаке, но не сильно

Клиент
Наталья, боли нет при сдавливании пальцев. Кроме коленей ноет область около челюсти, внешне тоже слегка припухлая (но не симметрично с другой стороной)
Ревматолог, Терапевт
Не вижу тут критериев ревматоидного артрита. Ни типичной клиники, ни иммунологии, ни острофазовых показателей, ни рентгенологических изменений, даже локация нетипична.
Я бы вела как возрастной артроз. Повода для правы пока не вижу, лучше через полгода пересмотреть узи кисти и иммунологию.
Клиент
Наталья, подскажите какие анализы точно вы имеете в виду и узи какой области (как правильно сказать врачу).
Спасибо!
Я прилагаю ещё фото кистей, смогли сделать
Клиент
Наталья, подскажите ещё, пожалуйста. Кроме контроля через полгода требуется ли какое-то лечение этого возрастного артроза сейчас? Мама принимает кальций д3 никомед (выписал эндокринолог) в дозировке 2 таблетки 3 раза в день (так как был выявлен дефицит витамина Д и кальция 2,25 при норме лаб 2,15-2,5, ионизир Кальций 0,98 при норме 1.12-1,3)
Ревматолог, Терапевт
Узи суставов рабочей кисти. Кровь на АЦЦП и ревматоидный фактор.
Ревматолог, Терапевт
Лечение артроза это в большей степени немедикаментозные средства: ЛФК, ношение отрезов на проблемные суставы, поддержание здорового индекса массы тела. Дополнительно приём противовоспалительных при болях, по необходимости. Хондропротекторы лучше не использовать пока через полгода не проконтролируете ситуацию.
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте.
За ревматоидный артрит нет данных. Имеется артроз суставов кистей и коленных суставов, что вполне частое явление в такой возрастной группе.
К тому же схема арава+дексаметазон совершенно неверна в дебюте ревматоидного артрита.
Чтобы все таки полностью исключить РА стоит последить за симптоматикой. Если появятся отечность, болезненность, скованность в кистях-сдать кровь на АЦЦП, сделать УЗИ рабочей кисти.