Консультация хирурга /

Ударила сильно ноготь на ноге и он отошёл — вопрос №988398

Здравствуйте,
сильно ударила ноготь на ноге, он отошёл , щель вижу между ногтем и пальцем, делаю перевязки с мазью левомеколь, промываю перекисью, нужно ли его снимать у хирурга?
Или это не обязательно?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Екатерина.
Ноготок лучше полностью убрать, он мешает адекватно проводить обработку раны ногтевого ложа.
Обратитесь к хирургу можно в поликлинику, можно в дежурный стационар. После удаления ногтей пластинки, обрабатывайте ногтевое ложе хлоргексидином, мазь Левомеколь под повязку. Перевязки 1р.д. 5-7дн
Чтобы повязка не прилипала, мазь можно дополнить сетоской Бранолинд .
Через неделю можно будет подсушивать ложе фукарцином. 1р.д.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Екатерина, добрый вечер!
Если судить по фото, ногтик так прилично отошел от ногтевого ложа(так кажется на втором фото)
Если это так , то конечно лучше удалить ногтевую пластину.
Т к во-первых, есть риск попадания под ноготь инфекции и воспаления.
Во-вторых, рана ногтевого ложа может и заживет после перевязок, но ногтик как правило не приживается при таком отхождении и может Вам мешать , постоянно цепляясь и приподнимаясь.
Поэтому если ноготь хорошо отошёл и приподнимается над ногтевым ложем-обратитесь к хирургу, чтобы Вам его удалили.Ранка заживает приблизительно за неделю, ну а далее в течение месяца 2х отрастает новый ноготь.
Если только незначительная часть краешка отошла, то можно и не удалять.
Как-то так.
Здоровья Вам!