Результаты пэт кт

Прошла пэт кт. Нужно подробное объяснение результатов, понятное для человека без медицинского образования.

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

При обследовании данных за рецидив меланомы НЕ выявлено.
Есть изменения щитовидной железы, требующие консультации эндокринолога, он должен назначит дообследование.

Здравствуйте! По результатам пэт-кт данных за прогрессирование и рецидив основного заболевания нет, то есть все хорошо и метастазы не обнаружены. В правой доле щитовидной железы изменения с накоплением рфп, нужно выполнить узи щитовидной железы и сдать кровь на гормоны( т3, т4,ттг)

Юлия, поясните, пожалуйста, что означает накопление РФП? Я так понимаю, это может быть злокачественное образование или не обязательно?

Принятый ответ

Нет, злокачественного быть ничего не может, так как никаких объемных образований не описано в щитовидной железе, здесь нужно проконтролировать гормоны щж. Поглощение фармпрепарата тканью щитовидной железы частое явление на пэт-кт, это не говорит о злокачественном процессе.

Принятый ответ

Здравствуйте! По пэткт метастазов нет. То есть нигде признаков онкологии нет. Удалили меланому полностью, по организму распространения нет.
Есть изменения в щитовидной железе. Это требует дообследования. Для этого рекомендуют сдать ТТГ, Т3 св и Т4 св , узи щитовидной железы с последующей консультацией эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. В целом результат пэт отличный. Метастазов меланомы нет. Врач описывает изменения общетерапевтического плана. Например, в молочной железе удалось диагностировать фиброаденому. По щитовидной железе был найден участок который активно поглощает радиофармпрепарат с глюкозой, однако при этом не описаны ни кисты, ни узлы в железе. Т.е. накопление происходит обычной тканью щитовидной железы, врач отмечает неоднорость этой ткани. Такая картина пэт может быть при тиреоидите, однако диагноз ставит эндокринолог. Плюс сдаются гормоны и антитела к гормонам. Послеоперационный рубец тоже чистый, без рецидива. По остальным органам все хорошо.