Не снижается ТТГ на тироксине
В феврале отказала щитовидка. Снижаю с 69. Через два месяца значение снизилось до 7. Сейчас проверила снова, ожидая, что уже нахожусь в пределах нормы. Но у меня 8,5. Тироксин, 75 мг. Мой вес 52. С чем может быть связано? Нужно поднимать дозировку и опять проходить через побочки?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы принимаете тироксин строго натощак, за 30-40 минут до еды, запиваете водой, после тироксина не принимаете никаких витаминов?
Ферритин крови проверяли? Его дефицит может увеличивать потребность в тироксине.
Наталия, принимаю по всем правилам. В прошлом месяце был курс витаминов, но старалась выдерживать интервал
Тогда можно немного повысить, например до 88 мкг. эутирокс есть в такой дозировке или Л-тироксин менять дозировки по 75 мкг 4 дня в неделю и по 100 мкг еще 3 дня в неделю. За неделю суммарная дозировка будет в среднем 88 мкг.
Принятый ответ
Здравствуйте, если Вы принимаете Л тироксин правильно натощак за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов, то потребность организма в тиреодных гормонах может увеличиваться из за дефицита железа, сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме (должен быть от 35). Если были за это время стрессы, прибавка веса, воспалительные процессы, все эти факторы тоже могут увеличить потребность в тиреоидных гормонах (увеличение ТТГ).
Нужно сдать кровь на ферритин, если не сдавали.
Дозу Л тироксина нужно увеличить до 88 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов, если этого не сделать, то все равно потребность у организма не измениться и ТТГ будет рости.
Контроль ТТГ через 2 месяца на новой дозеровке
Принятый ответ
Здравствуйте. Если причина гипотиреоза аутоиммунный тиреоидит то он может прогрессировать и потребность в препарате растёт. Если принимаете правильно, утром натощак за минимум 30 минут до завтрака то начинайте принимать 88 мкг и через 2 месяца повторите ттг
Ленар, а стоит ли сделать узи? У меня именно аутоиммунное. А как высчитать именно 88 мг? Как-то делить таблетку? Не соображу
Узи щитовидной железы сделать стоит. Такую дозу можно получить если через день принимать 75 и 100 мкг, или если к 75 дополнительно ещё пить половину от 25 мкг каждый день
Принятый ответ
Добрый день, ваша расчётная дозировка 83 мкг, поэтому возможно дозировку нужно увеличить до 88мкг утром. Также обязательно принимать препарат строго натощак, интервал между препаратом и приёмом пищи минимум 30 минут
Анастасия, принимаю препарат правильно, всегда выдерживаю минимум 40 минут до еды. При повышении дозировки возможны побочные эффекты? Тремор, тахикардия, которые были в самом начале приема
Нет, побочные эффекты возможны только если будет передозировка, то есть ттг станет ниже нормы, а Т4 свободный выше нормы
Принятый ответ
Добрый день.
Это говорит о том,что пока мы поднимаем дозировку.аутоимунный процесс в железе тоже прогрессирует.
Но все равно дозу подберем.
Тироксин нужно пить вам 100 мг
Через месяц ТИГ и Т4 свободный.
Побочки проявляются в начале приема,дальше уже все равно 75 или 100 или 125.
Здравствуйте! Да, ттг пока не нормализовался, но очень хорошо все же подснизился с 69 до 8,5 на фоне всего то 75 мкг при манифестом гипотиреозе… я бы рекомендовала бы увеличить дозу до 88 мкг в сутки с контролем ттг через два месяца. И нужно принимать препарат утром натощак сразу после сна и выжидать около 40-60 минут от приема препарата до первого приема для лучшего усваивания и биодоступности препарата. Также тироксин не сосчитать с кальцием и препаратами железа около 4 часов.
Как принимать тироксин:
1 вариант : если у Вас Эутирокс, то у него есть такая доза
2 вариант: если у Вас тироксин Берлин хеми, то чередование доз 75 и 100 мкг через день))