Консультация инфекциониста /

Беременность, токсоплазмоз — вопрос №988848

Здравствуйте, беременность, 7 недель. Подкармливаю уличных кошек, с самими кошками не контактирую. Посуду руками не трогаю. Антител G к токсоплазмозу нет. Место для кормления находится за многоэтажным домом, там много травы, в которой бегают кошки. Уточните, пожалуйста, какова вероятность заражения токсоплазмозом? Есть ли вероятность заражения через пыль на траве через обувь или каким-то другим способом при кормлении? Из продуха подвала, откуда выходят кошки, куда можно поставить им лоток с едой, идёт сквозняк. Можно ли заразиться токсоплазмозом через этот сквозняк из подвала, где ночуют кошки? Спасибо!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, заразиться токсоплазмозом Вы не могли. Заражение происходит при употреблении сырого мяса, при контакте с фекалиями. Особенно, если их съесть.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск минимальный, мойте руки после контакта с животными, и не ешьте сырое мясо. Этого более чем достаточно
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте, при отсутствии прямого контакта с кошками риск минимальный. Достаточно хорошо мыть руки после кормления и перед каждым приемом пищи. Также при отсутствии контакта с токсоплазмами в анамнензе следует тщательно мыть овощи и фрукты, не дегустировать и есть сырое мясо, пить сырое молоко. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Аюна.
Главное, не трогать котят, мыть руки обязательно после кормления.
Мыть овощи и не употреблять сырое мясо, соблюдая эти правила, вы исключаете заболевание.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Риска при кормлении нет, переживать не стоит, вирус подобным образом не передается. Достаточно мыть руки после того как покормили кошек, перед едрй обязательно. Не кушать сырое мясо, хорошо просывать фрукты и овощи. Этих мер достаточно, чтоб не произошло заражение. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Заражение токсоплазмомзом может произойти при попадании возбудителя через рот. Ходите в местаскопления кошек в маске, при кормлении надевайте перчатки, после кормления мойте руки.