Высокие печеночные пробы у собаки
Собака стала задыхаться перестала дышать, после реанимации задышала. Диагноз: тепловой удар, отек легких, коллапс трахеи. Узи-все органы нормальные, кардиолог - отклонение нет, хирург - провести ларинготрахеобоскапию. При этом значительно завышенные печеночные пробы. ОТ чего могут быть завышены печеночные пробы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по рентгеновским снимкам сильная пневматизация желудка и кишечника, а печень имеет более плотную структуру чем обычно мы видим на рентгене. Возможно на этой почве печеночные пробы завышены. Стоит заняться приведением в норму работы ЖКТ. Стоит провести УЗИ печени.
Геннадий, здравствуйте. Узи печени и всего ЖКТ нормальные. На снимке в желудке и кишечнике был воздух. Когда она задыхалась наглоталась. Она полностью перестала дышать, еще бы 20 сек и умерла. Я ее реанимировала и отвезла в ветклинику. Воздух из желудка ей откачали. Вначале АЛТ был 758, после выписки сегодня повторили анализ 248. Сордце нормально тоже по осмотру кардиолога. Вот и не понятно поэтому если органы впорядке почету такие высокие пробы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По биохимии мы видим функциональные изменения органов, а по узи - структурные. Не всегда если есть изменения по биохимии, то будут и по узи, и наоборот.
Увеличение АЛТ, помимо поражения печени, также может быть поввшено при острых кишечных энтеропатиях, при гипоксии, а также в результате токсического воздействия на гепатоциты, при патологиях сердечной мышцы.
В случае с вашим питомцем, поввшение АЛТ произошло вследствие гипоксии, развившейся на фоне отека легких.
После устранения причины показатели постепенно снижаются.