Синдром Жильбера

Здравствуйте. С дочкой 11 лет в апреле сдавали биохимию. Выявили высокий уровень билирубина при норме остальных. Билирубин 38.4 Алт 7.6 Аст 23 Гемоглобин 153 В апреле сделали УЗИ органов брюшной полости - все в порядке, жалоб у нас тоже никогда не было. Съездили в отпуск (много времени проводили на солнце), вернулись, переслали билирубин и на синдром Жильбера. Если я правильно понимаю, результат положительный (помогите расшифровать). Жильбер 7TA/7TA (Обнаружена гомозиготная мутация) Билирубин 45.9 Гемоглобин 155 Билирубин стал выше. Возможно ли это из-за длительного пребывания на солнце. Если синдром Жильбера у нас подтведился, то стоит ли переживать? Значит ли это, что печень теперь будет "слабым местом"? Где-то я прочитала, что при высоком гемоглобине такое возможно и когда начнется менструация уровень гемоглобина станет ниже, а за ним и уровень билирубина. Так ли это?

Аллергия
11 лет

Добрый вечер,
Это доброкачественное заболевание в основе которого лежит генетическая мутация в гене, который регулирует работу фермента переводящего непрямой билирубин в прямой. Фермент работает, но немного медленнее, ничего страшного в этом нет.
Повышаться может при длительной физ нагрузке, голоде, тревоге, стрессе, недосыпе.

Наблюдать за желчным, описывают случаи камнеобразование в нем.

Лечения не требуется

Анастасия, спасибо большое за ответ! Получается, физ.нагрузка нам противопоказана? Дочка часто и долго гуляет, они с детьми постоянно бегают, долго катаются на велосипедах. Дома не жалуется, усталости особо тоже не наблюдаем. Надо ли ограничивать нагрузку? Нужно ли освобождаться от физкультуры в школе?

Принятый ответ

Нет, эта нагрузка допустима и важна, здесь говорится о проф тренировках и избыточных нагрузках.

Повышается билирубин, если перед сдачей будет голод, алкоголь, перенесли инфекцию с лихорадкой, в некоторых мед источниках указывают, что в период менструации тоже может быть повышение билирубина, также при недосыпах, стрессах. Связи с инсоляцией не нашла в достоверных источниках, возможно, аналогичная ситуация с повышением температуры тела как при Инфекционных состояниях

Анастасия, поняла, спасибо большое за подробный ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Да, синдром жильбера положительный результат .
Переживать не стоит , это доброкачественное повышение биллирубина.
Что вы прочитали немного не верно , так как это заболевание на генетическом уровне .
Основное это не допускать голода , стрессовых ситуации, усиленных физически нагрузок

Екатерина, спасибо большое!